Суббота, 20.04.2024, 17:22
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Архив материалов

Алкоголизм является хроническим заболеванием, при котором организм человека становится зависимым от употребления спиртного. Алкоголизм распространен среди людей с психологическими и физическими проблемами, а также в семьях, где родители злоупотребляют алкоголем.


Алкоголь является наркотиком, и при его употреблении существует риск развития психологической и физической алкогольной зависимости. Больные алкоголизмом теряют контроль над употреблением спиртного и продолжают пить даже в том случае, если это угрожает семейному благополучию, мешает работе и негативно сказывается на отношениях с окружающими людьми.

Симптомы алкоголизма

Алкогольная зависимость сопровождается безудержным желанием выпить, неспособностью контролировать количество выпитого. При регулярном употреблении спиртного развивается так называемая толерантность, при которой алкоголя требуется все больше и больше, чтобы сполна ощутить его воздействие.

Другие симптомы алкогольной зависимо ... Читать дальше »

Категория: Болезни и лечение | Просмотров: 854 | Комментарии (0)

Пол влияет на восприятие собственного здоровья и частоту обращения к услугам медицинских учреждений.

Женщины живут дольше, чем мужчины, но живут хуже - если верить их собственному мнению. По крайней мере, такой вывод позволяют сделать некоторые исследования, в которых анализировалось, как оценивают свое мужчины и женщины. Последнее такое исследование, проведенное Андалузской школой общественного здоровья (Escuela Andaluza de Salud Publica - EASP), показало, что вне зависимости от общественного и материального положения, пол влияет на эту оценку.

"У меня нет здоровья, я всю жизнь работала в очень напряженном ритме, и дома, и вне дома", - ответила одна из участниц вышеупомянутого исследования. В результате ученые пришли к заключению, что, помимо биологических различий, роли мужчин и женщин в обществе, ассоциирующиеся с их половыми функциями, влияют на восприятие собственного здоровья. Женщины, особенно после 45 лет, ниже, чем мужчины, оценивают состоян ... Читать дальше »

Категория: Душевное здоровье | Просмотров: 633 | Комментарии (0)

Всем страдающим ишемической болезнью сердца рекомендуется всегда иметь при себе нитроглицерин. Этот препарат - самое оптимальное средство для купирования приступов стенокардии. Он быстро расширяет коронарные сосуды, питающие миокард, и снимает спазм, вызывающий боль в сердце. Препарат также облегчает работу сердечной мышцы и улучшает ее способность сокращаться.

Приступ стенокардии, инфаркт начинаются с боли в груди, которая может отдавать в обе руки, в горло, даже в нижнюю челюсть. Как только почувствуете себя плохо, сядьте (еще лучше лечь), расстегните тугой воротничок, расслабьте пояс брюк или юбки. Положите под язык таблетку нитроглицерина.

• Если через 5 минут боль не прошла, примите еще одну таблетку нитроглицерина. Если и после этого нет облегчения, вызывайте "Скорую" (когда сами не в силах, попросите сослуживцев, прохожих).

• Учтите: нитроглицерин обладает способностью снижать АД, поэтому нельзя принимать одновременно по 2-3 та ... Читать дальше »

Категория: Первая помощь | Просмотров: 616 | Комментарии (0)

Грипп - заболевание тяжелое, опасное серьезными осложнениями. Методика, которую я применяю уже более 20 лет, предусматривает не только лечение, но и профилактику возможных осложнений гриппа.


• В первую очередь для предотвращения осложнений я рекомендую соблюдать строгий постельный режим с самого начала заболевания. Даже принимать пищу надо, не вставая с постели.

• Грипп всегда протекает с высокой температурой. Не надо бояться этого. Вирус гриппа погибает при высокой температуре. Поэтому не торопитесь сбивать ее. Наберитесь терпения, переждите 3-4 дня - и высокая температура сделает свое дело. Для облегчения состояния делайте компрессы из холодной воды с добавлением уксуса на область лба и сердца до тех пор, пока температура не снизится.

• Вирус гриппа разрыхляет слизистую оболочку, создавая условия для внедрения в организм различных микробов, вызывающих серьезные осложнения: воспаление мозговых оболочек, пиелонефрит, бронх ... Читать дальше »

Категория: Болезни и лечение | Просмотров: 792 | Комментарии (0)

Согласно китайской народной медицине, каждый палец имеет связь с определенным органом. Большой палец связан с мозгом, указательный - с легкими, средний - с кишечником, безымянный - с почками, а мизинец - с сердцем. Ногти же на пальцах - настоящее зеркало всего организма.


По их состоянию вполне можно судить о серьезных проблемах со здоровьем.

Цвет ногтей

Бледные ногти бывают при анемии, чрезмерно розовые - у гипертоников, синеватые ногти говорят о болезнях сердца, а желтоватые - печени и дефекте лимфатической системы.

Полоски на ногте указывают на заболевания селезенки и тонкого кишечника, а белые крапинки на ногтевой пластине - недостаток витаминов, а также цинка или кальция.

При грибковых поражениях ногтевая пластина мутнеет, на ней появляются вкрапления белого или желтоватого цвета, пластинка может желтеть, утолщаться, расслаиваться. Чаще подвержены грибку люди, которые посещают баню, бассейны, имеющие привычку грызть ... Читать дальше »

Категория: Симптомы заболеваний | Просмотров: 707 | Комментарии (0)

Пчелиный мед содержит вещества, которые приостанавливают развитие начинающейся катаракты и обостряют зрение. Врач-офтальмолог Киевского центра микрохирургии глаза Нина Грекова советует для приготовления глазных капель майский цветочный мед светлых сортов.

Первые 1-2 недели следует готовить раствор в концентрации 1:4 (1 часть меда и 4 части кипяченой воды). Хранить его следует в холодильнике не более трех дней, закапывать по 1-2 капли 3-5 раз в день в оба глаза.

Если появятся неприятные ощущения, жжение, - значит, раствор должен быть слабее - например, 1:5. Где-то на четвертой неделе лечения соотношение может быть 1:2 или 1:1.

Закапывать месяц или более - пациент может решать сам. Если мед не вызывает побочного эффекта и зрение улучшается, лечение можно продолжить. Противопоказания - сахарный диабет и аллергия на мед.

Медовое лечение можно применять и для профилактики катаракты.

Категория: Здоровье глаз | Просмотров: 577 | Комментарии (0)

Посещать врачей, особенно стоматологов, мы не любим. Потеряв зуб, живем без него годами. А между тем даже один выпавший зуб следует замещать искусственным. Иначе излишне нагружаются остальные зубы и начинают смещаться в сторону возникшего дефекта, предостерегает заведующий кафедрой ортопедической стоматологии Киевской медицинской академии последипломного образования профессор Валерий Онищенко.


Какой протез лучше?

«Вопрос в том, какой протез лучше установить, - говорит профессор Валерий Онищенко. - Несъемный протез рекомендуется в тех случаях, если повреждены зубы рядом с выпавшими. Тогда опорные элементы протеза будут служить им защитой. Если же они полноценные, то лучше установить съемную конструкцию (она не требует сошлифовки твердых тканей) или, по показаниям, имплантат».

Совершенно необходимо обратиться за помощью к стоматологу-ортопеду, когда не хватает двух и более зубов (особенно на одной стороне), поскольку иначе наступает преждевременное истир ... Читать дальше »

Категория: Болезни и лечение | Просмотров: 580 | Комментарии (0)

Артишок, по виду напоминающий нераспустившийся цветок, - необычный и полезный овощ, заслуживающий большего внимания в нашем рационе.

Как чистить артишоки

Хотя очищение артишока требует значительных усилий, это неудобство вполне компенсируется его вкусовыми качествами и пользой для организма. Мясистая, сочная и ароматная сердцевина артишока является весьма лакомым кусочком, но до нее предстоит еще добраться: сначала ножом удаляют ствол, затем руками снимают жесткие листья овоща - ближе к сердцевине они становятся все более нежными, а затем уже приходит черед сердцевинной мякоти. Кстати, с глубокой древности артишок неизменно считался продуктом деликатесным, а в Европе он впервые был "разрекламирован" самой Екатериной Медичи.

... Читать дальше »

Категория: Полезные продукты | Просмотров: 592 | Комментарии (1)

Руки - кладезь всевозможной информации: по ним, как по книге, можно узнать не только о прошлом и будущем человека, его наклонностях и характере, но и о состоянии его здоровья - стоит только внимательно к ним приглядеться.


• Красные ладони свидетельствуют о токсическом поражении печени: возможен гепатит или гепатоз.

• Мраморный рисунок на ладонях говорит о неполадках в вегетативной нервной системе.

• Если кожа ладоней приобретает желтоватый оттенок, то наверняка есть изменения в печени или желчном пузыре (гепатит, желчнокаменная болезнь, нарушения в желчных путях, холангит, холецистит).

• Коричневые пятна с тыльной стороны кисти говорят не только о возрасте (нарушения в пигментной окраске кожи, характерные в основном для пожилых людей), но и означают, что у вас есть проблемы с желчным пузырем.

• Если кожа на кисти, и особенно на ладони, шелушится мелкими пластинками, это может быть верным свидетельс ... Читать дальше »

Категория: Симптомы заболеваний | Просмотров: 598 | Комментарии (0)

Вот уже много столетий зеленый чай известен как уникальный источник здоровья, красоты и долголетия. Китайские и японские врачи использовали лечебные свойства зеленого чая на протяжении более чем четырех тысяч лет, и до сих пор трудно найти продукт, который бы приносил большую пользу для здоровья, чем зеленый чай.


Ингредиенты зеленого чая

Современные научные исследования представляют все больше свидетельств лечебного воздействия зеленого чая на здоровье человека. Наряду с прекрасным вкусом и тонким ароматом, в зеленом чае содержится более чем 300 различных полезных ингредиентов: минералов, протеинов, углеводов, микроэлементов, витаминов В1, В2, В5, С и Р, а также соединений магния, кальция, марганца, фосфора и др.

Профилактика рака

Список лечебных свойств зеленого чая весьма внушительный. Самое ценное из этих свойств - это профилактика рака. Ученые подчеркивают, что всего 4-5 чашек зеленого чая в день могут зачительно снизить ... Читать дальше »

Категория: Правильное питание | Просмотров: 583 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 61 62 »
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz