Четверг, 25.04.2024, 09:43
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Аспирин предложили отнести к разряду витаминов
09:04
Аспирин предложили отнести к разряду витаминов

Английский врач Гарет Морган не так давно предложил отнести ацетилсалициловую кислоту к разряду витаминов - органических соединений, необходимых для важнейших биохимических реакций в организме. Морган предлагает добавлять сверхмалые дозы вещества в газированные напитки и другие продукты.

Салицилаты содержатся в растениях, и знахари издавна лечили разные виды лихорадок отваром из коры ивы, где они присутствуют в больших количествах (само название этих веществ произошло от латинского salix - ива). Еще Гиппократ рекомендовал при болях в суставах сок, выжатый из коры ивы. Многие виды растений производят салициловую кислоту для самозащиты от гусениц и других вредителей. Раньше человек ел больше сырых плодов, получая достаточные дозы салициловой кислоты, предохранявшей его от многих болезней. Но сейчас большинство предпочитает мясную и мучную пищу. Недостаток ацетилсалициловой кислоты в рационе постепенно приводит к множеству "старческих" болезней, например болезни Альцгеймера.

Производство препаратов на основе ацетилсалициловой кислоты началось более ста лет назад. Их применяют как жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее средство. Самое известное название - аспирин. Малые дозы лекарства иногда назначают при риске инсульта или инфаркта. По предварительным данным широкомасштабных исследований, вещество снижает вероятность развития рака толстой кишки или груди на 20-30%, желудка или пищевода - вдвое, на 10-12% уменьшает вероятность болезни Альцгеймера.

Однако не все коллеги согласны со взглядами Моргана. Их доводы вполне весомы. Аспирин нельзя принимать детям до 14 лет: у некоторых из них он вызывает тяжелый, нередко смертельный синдром. Да и у взрослых различные осложнения от долговременного приема не так уж редки. Ведь это кислота, способная разъедать слизистую оболочку желудка. У 5% пациентов, регулярно принимающих лекарство, отмечаются раздражение желудка, вплоть до кровотечений и язвы, осложнения на мозг - ухудшение слуха и зрения, головокружения и головные боли.

Морган признает, что идеально было бы получать салицилаты с растительной пищей: достаточно съедать в день пять сырых фруктов или овощей, выращенных без химии.


Категория: Витамины-минералы | Просмотров: 438 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz