Пятница, 29.03.2024, 07:45
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Болезни и лечение

Неприятные ощущения, связанные с изжогой, испытывают до десяти процентов взрослого населения. Это состояние может быть главным симптомом рефлюксной болезни пищевода, которая угрожает язвой этого органа и другими серьезными последствиями, предостерегает заведующая гастроэнтерологическим отделением Киевской областной клинической больницы N 1, кандидат медицинских наук Евдокия Вакуленко и рассказывает, как справиться с заболеванием.

Причина изжоги

Причиной развития рефлюксной болезни является нарушение работы мышечного кольца (сфинктера) нижнего отдела пищевода. В норме сфинктер открывается только при поступлении пищи из пищевода в желудок. При рефлюксной болезни он ослабевает и почти постоянно зияет. Содержимое желудка вместе с соляной кислотой попадает в пищевод, раздражая его слизистую оболочку, вызывая жжение, чувство тяжести.

Чаще заболевание развивается у тех, кто постоянно переедает (из-за этого происходит перерастягивание пищевода ... Читать дальше »

Категория: Болезни и лечение | Просмотров: 423 | Комментарии (0)


Пониженным считается давление ниже 100/60 мм ртутного столба у мужчин и 95/60 - у женщин. Если ваш домашний тонометр регулярно показывает именно этот результат, начинайте действовать!

Гипотония значительно ухудшает самочувствие, проявляясь вялостью, апатией, ощущением слабости по утрам, рассеянностью, раздражительностью, пониженной работоспособностью. Часто такие больные ощущают нехватку воздуха в покое или одышку даже при слабой физической нагрузке, у них наблюдается расстройства сна, отмечаются боли в суставах и мышцах, возникающие в состоянии покоя и т.д.

Гипотония - женский удел

Чаще гипотония встречается у женщин 30-40 лет, занимающихся умственным трудом.

Бывает так называемая гипотония тренированности, которая возникает у спортсменов при постоянной физической нагрузке, когда организм начинает работать в более экономном режиме, урежается работа сердца, понижается давление.

Гипотония возникает у детей и подростков. В ... Читать дальше »

Категория: Болезни и лечение | Просмотров: 492 | Комментарии (0)

При большинстве заболеваний выздоровление протекает быстрее, если вы будете соблюдать специальный режим больного: прекратите работать, останетесь дома и не будете волноваться.


Как быстрее выздороветь

На время плохого самочувствия постарайтесь отказаться от курения и приема алкоголя. Необходимо употреблять как можно больше жидкости, особенно при высокой температуре или поносе. Если врач не рекомендовал вам диету, вы можете питаться по собственному выбору, но предпочтительнее более частый прием пищи небольшими порциями. Если болезнь не очень серьезная и помещение, где вы находитесь, достаточно теплое и хорошо проветривается, нет необходимости оставаться в постели. Температура может сопровождаться обильной потливостью, ощущением жара, липкости кожи и дискомфорта. Это объясняется повышенной активностью потовых желез. Если состояние и условия позволяют вам ежедневно мыться, вы, безусловно, будете чувствовать себя лучше.

Постельный режим ... Читать дальше »

Категория: Болезни и лечение | Просмотров: 514 | Комментарии (0)


Нет такой женщины, которая хоть однажды не испытывала проблем с грудью. Мастит в период кормления ребенка, непонятные выделения из соска - все это способно основательно отравить существование. И, тем не менее, ни одна из них не спешит к врачу - страшно...

Опасения эти чаще бывают результатом ошибочных представлений, а отчасти - недостоверной информации от самих врачей. Много раз напуганная женщина могла прочитать в различных изданиях, что если запустить вполне доброкачественное заболевание - фиброзную мастопатию, то она со временем перерождается в рак. Однако данные статистики свидетельствуют о том, что перерождение мастопатии в злокачественную опухоль - явление редкое. До 70% случаев рака развиваются без всякой мастопатии.

Меньше опухоль - меньше проблем

Заболевание важно выявить на ранних стадиях, когда опухоль внешне незаметна. В этих случаях операция не будет калечащей, и рецидива заболевания удастся избежать. В некоторых, даже за ... Читать дальше »

Категория: Болезни и лечение | Просмотров: 476 | Комментарии (0)

Еще недавно при воспалении миндалин врачи без сожаления предлагали их удалять, теперь врачи ратуют за лечение миндалин. Современные исследования показали, что роль миндалин - защитить организм от инфекций. Именно на них оседает более 70% вредных микробов, попадающих в наш организм вместе с воздухом. К тому же миндалины вырабатывают биологические вещества, помогающие синтезу клеток, участвующих в кроветворении.


Те, кто расстался с гландами, чаще болеют воспалительными и аллергическими заболеваниями верхних дыхательных путей (фарингитами, ринитами, синуситами, бронхитами), гриппом. А недавно украинские ученые заявили, что, возможно, миндалины противостоят раку. Об этом рассказывает заведующий лабораторией иммунологии и патофизиологии Киевского института отоларингологии им. А.Коломийченко АМН Украины профессор Олег Мельников.

- Изучив несколько сотен историй болезней, специалисты выяснили, что пациенты с удаленными миндалинами болеют раком верхних д ... Читать дальше »

Категория: Болезни и лечение | Просмотров: 563 | Комментарии (0)

Сегодня число людей, страдающих различными формами аллергии неуклонно увеличивается. Причина в нарушении привычной среды обитания - "химизация" всей нашей жизни, повышение радиационного фона и прочие сюрпризы цивилизации, разрушающие иммунную систему человека, которая в ответ на обычные, широко известные вещества, начинает реагировать повышенной чувствительностью. Какие существуют методы лечения аллергии и какова ее профилактика?


Виновата химизация

Термин "аллергия" (в переводе с греческого означает "иная, другая, необычная") был предложен австрийским педиатром Клемансом Пирке в 1906 году. Однако первым серьезным знакомством ученых бывшего СССР с аллергией стал поллиноз на Кубани в 1960 году, вызванный амброзией полыннолистной, травянистым растением, сорняком, завезенным из Америки с зерном пшеницы. Во время цветения амброзия выделяет много пыльцы, которая и вызывает поллиноз, то есть сенную лихорадку. Вскоре после этого ученые обнаружили не ... Читать дальше »

Категория: Болезни и лечение | Просмотров: 658 | Комментарии (0)


Старение - это не болезнь, но проходящие годы делают тело уязвимым перед болезнями. Наши гены приказывают клеткам перестать делиться после того, как они уже делились 20-30 раз. Чтобы заменить клетки, прекратившие процесс деления, нужны новые клетки, а с возрастом организм производит их все меньше. Когда новых клеток становится меньше, чем тех, что отмерли или разрушились, наступает старение. Можно ли замедлить процесс старения?

Причины старения

Исследования показали, что прекратившие делиться клетки меняют форму и становятся источником вредных протеинов, наносящих вред тканям тела, что еще больше ускоряет процесс старения. А многие ученые до сих пор утверждают, что главным фактором старения являются не столько гены и другие не зависящие от нас причины, сколько образ жизни, который выбираем мы сами.

В последние годы детальному изучению подверглась теория о старении вследствие влияния свободных радикалов, в конце концов, получившая всеоб ... Читать дальше »

Категория: Болезни и лечение | Просмотров: 856 | Комментарии (0)


Потеря голоса происходит вследствие поражения голосовых связок. Самые распространенные причины - это инфекционное заболевание - ларингит, либо сильное перенапряжение голосовых связок.

Как именно происходит потеря голоса? Дело в том, что голосовые связки представляют собой достаточно упругие перепонки. Если они по той или иной причине перестают вибрировать, развивается потеря голоса. Иногда причиной является обычная простуда, также гортань часто воспаляется из-за табачного дыма. Например, певцы иногда из-за перенапряжения связок временно теряют голос. Затяжная потеря голоса, так называемая хрипота (охриплость) может возникнуть вследствие образования доброкачественных разрастаний или при возникновении раковых опухолей.

Лечение потери голоса

1. При инфекционном заболевании горла лечитесь под наблюдением врача и обеспечьте себе полноценный покой, как и требуется при простуде.

2. При потере голоса старайтесь зря не напрягать его, но ... Читать дальше »

Категория: Болезни и лечение | Просмотров: 709 | Комментарии (0)


В переводе с латыни климакс означает "лестница". Эта лестница ведет женщин в другую, пугающую жизнь - трудно смириться с физиологическими изменениями в организме, которые сопровождаются бессонницей, приливами, головными болями и другими симптомами климакса, а также с тем, что на тебя все реже обращают внимании мужчины...

Три стадии климакса

Климакс приходит не вдруг - это продолжительный период, когда идет постепенное угасание функции яичников и способности к рождению детей. В норме климакс протекает 8-10 лет и приходится на возраст 45-55 лет, и в итоге половых гормонов не остается совсем. Это состояние и называется климаксом, или менопаузой. Климакс обычно протекает в три стадии:.

Пременопауза - период от начала затухания функции яичников до полного прекращения менструаций.

Менопауза - считается, что если месячные прекращаются и не дают о себе знать как минимум год, значит, менопауза уже наступ ... Читать дальше »

Категория: Болезни и лечение | Просмотров: 661 | Комментарии (0)

Небольшие изменения, которые каждый способен внести в свою повседневную жизнь, помогут сократить риск заболеть раком.


Совет 1: избегайте табака

• Все виды табачных изделий подвергают его потребителей риску заболеть раком. Отказ от табака является важной составляющей профилактики рака.

• Курение связано с несколькими видами рака, включая рак мочевого пузыря, шейки матки, пищевода, почек, губ, легких, полости рта, поджелудочной железы, горла, гортани.

• Жевание табака также связано с несколькими видами рака, в том числе, с раком пищевода, полости рта, поджелудочной железы, горла.

• Нюхательный табак может увеличить риск таких раковых заболеваний, как рак пищевода и полости рта.

• Даже если вы не курите, избегайте воздействия вторичного табачного дыма. Пребывание в накуренной комнате увеличивает риск заболеть раком легких.

Совет 2: питайтесь здоровой и разнообразной пищей

Здоро ... Читать дальше »

Категория: Болезни и лечение | Просмотров: 683 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 20 21 22
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz