Четверг, 18.04.2024, 06:13
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Если вы заболели
08:09
Если вы заболели

При большинстве заболеваний выздоровление протекает быстрее, если вы будете соблюдать специальный режим больного: прекратите работать, останетесь дома и не будете волноваться.


Как быстрее выздороветь

На время плохого самочувствия постарайтесь отказаться от курения и приема алкоголя. Необходимо употреблять как можно больше жидкости, особенно при высокой температуре или поносе. Если врач не рекомендовал вам диету, вы можете питаться по собственному выбору, но предпочтительнее более частый прием пищи небольшими порциями. Если болезнь не очень серьезная и помещение, где вы находитесь, достаточно теплое и хорошо проветривается, нет необходимости оставаться в постели. Температура может сопровождаться обильной потливостью, ощущением жара, липкости кожи и дискомфорта. Это объясняется повышенной активностью потовых желез. Если состояние и условия позволяют вам ежедневно мыться, вы, безусловно, будете чувствовать себя лучше.

Постельный режим

Если болезнь требует постельного режима, проследите, чтобы в комнате было чисто и достаточно тепло - около 21 °С днем и 18°С ночью - и не было сквозняков. Расположитесь удобнее с таким расчетом, чтобы иметь приятный обзор и чтобы все необходимые вещи были у вас под рукой. Воздух в комнате должен быть свежим, так как во время болезни чувство обоняния обостряется. Курить в постели опасно, особенно если вы склонны к дремоте.

Еда и питье

Во время болезни рекомендуется есть понемногу, но чаще, лучше простую пищу, и больше пить (воду, свежие соки, слабый чай). Очень важно, чтобы рацион был хорошо сбалансирован всеми основными витаминами и питательными веществами.

Свежий воздух

Рекомендуется держать окна (или форточку) слегка приоткрытыми - это позволит вам чувствовать себя более комфортно, обеспечит проветривание и очистит воздух от неприятных запахов. Если в комнате достаточно тепло (это особенно важно для больных преклонного возраста) и нет сквозняков, свежий воздух иногда творит чудеса.

Температура тела

Нормальная температура тела составляет около 37°С, но она может колебаться в пределах 1°С в течение дня, снижаясь до минимума ранним утром. Подъем температуры сам по себе неопасен до тех пор, пока она не превышает 40°С. Это уровень, при котором механизмы, контролирующие температуру тела, становятся неэффективными.

Медицинский термометр

Лучший способ определения температуры тела - это ее измерение с помощью медицинского термометра, небольшой стеклянной трубочки со шкалой и шариком ртути на одном конце. По мере нагревания от тела ртуть расширяется и поднимается по трубочке по шкале, где делениями отмечена возможная температура тела. Небольшое сужение в трубочке не дает ртути опускаться после того, как вы вынули термометр. Перед покупкой термометра внимательно его осмотрите: погрев кончик в ладони, убедитесь, что столбик ртути и деления на шкале отчетливо видны.

Температура во рту довольно точно отражает температуру тела. Однако никогда не измеряйте температуру сразу после ванны, приема пищи, горячих напитков или курения, так как показатели могут быть неверные.

Как измерить температуру

1. Встряхните термометр по направлению к кончику несколькими резкими движениями запястья вниз до тех пор, пока уровень ртути не опустится значительно ниже нормальной отметки.

2. Вставьте термометр подмышку.

З. Через 5-7 минут выньте градусник и поднесите его к свету. Верхушка ртутного столбика указывает температуру на шкале. Температура считается повышенной, если термометр покажет более 37,0° С.

4. После измерения вымойте градусник холодной водой с добавлением дезинфицирующего средства и вытрите.

Повышение температуры

Важно знать, как определить, что у вас жар, и что необходимо сделать, чтобы остановить повышение температуры. Помимо наиболее точного способа определения температуры - использования термометра - на ее повышение указывает также ряд очевидных признаков: ощущение жара, прилив крови, потливость, блестящие глаза, сухость во рту, жажда, головная боль. Из-за повышенной потери жидкости с потом мочеиспускание может происходить небольшими порциями с выделением темной мочи. При сильной головной боли помогает холодный компресс.

Как снизить температуру


Чтобы ускорить выздоровление, очень важно снижать излишне высокую (свыше 38,5-39°С) температуру.

Уменьшить жар независимо от его причины можно следующим образом:

• Принять соответствующую дозу аспирина или парацетамола.

• Обеспечить обильное питье прохладных безалкогольных напитков.

• Освободиться от лишней одежды, отдыхать в прохладной комнате.

• При сильном жаре помогает обтирание губкой, смоченной в чуть теплой воде и/или включенный вентилятор. Если, несмотря на принятые меры, температура продолжает повышаться. обратитесь к врачу.

Как сделать холодный компресс

1. На небольшой поднос поставьте тазик с водой и кусочками льда. Сложите вместе несколько тряпочек и смочите их в тазу

2. Отожмите одну из них и приложите ко лбу. Остальные оставьте в воде и меняйте по мере надобности.

Когда вызывать врача

Как правило, за медицинской помощью следует обращаться, если:

• Несмотря на все принятые меры, длительность заболевания превышает 48 часов.

• Температура выше 40°С.

• После приема лекарств появились симптомы, которые кажутся вам не связанными с заболеванием.

• В доме есть маленькие дети, и вы беспокоитесь, что можете их заразить.

Вы поможете врачу установить диагноз, если будете записывать показатели своей температуры и время ее измерения. Сохраните небольшие количества кала, рвотных масс или мочи, особенно если они черные или окрашены кровью. Постарайтесь запомнить точное время появления тех или иных симптомов.


Категория: Болезни и лечение | Просмотров: 519 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz