Пятница, 29.03.2024, 16:00
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Горох нут: пищевая ценность и польза для здоровья
08:33
Горох нут: пищевая ценность и польза для здоровья

22 марта 2011 года

Горох нут (также известный под названием турецкий горох или бараний горох) является одной из старейших культур, которую с незапамятных времен культивируют в странах Ближнего Востока и других тропических и субтропических странах.


Нут принадлежит к семейству бобовых наряду с чечевицей и горохом и является превосходным источником клетчатки, белка, сложных углеводов, фолиевой кислоты, марганца, калия и меди. Кроме того, нут обладает низкой калорийностью и в нем практически не содержится насыщенных жиров, холестерина и натрия.

Высокое содержание клетчатки в нуте уменьшает риск возникновения ишемической болезни сердца, понижает кровяное давление и уровень холестерина, предотвращает пищеварительные расстройства, а также стабилизирует уровень сахара. Чем больше клетчатки в продукте, тем ниже его гликемический индекс, а это означает, что нут быстро вызывает чувство насыщения, следовательно, с его помощью можно контролировать аппетит, что особенно актуально в случае борьбы с излишним весом.

Являясь поставщиком нежирного белка, нут содержит большое количество лизина - аминокислоты, которая жизненно необходима для многих функций организма, включая рост, восстановление тканей, поддержку мышечной массы, выработку гормонов, ферментов и антител.

С целью получения полноценной суточной дозы белка, что особенно важно, например, для веганов и вегетарианцев, а также постящихся людей, нут потребляют в сочетании с другими растительными продуктами, а именно со злаками, соевыми продуктами, орехами и семечками. Кстати, у нута очень необычная масляно-бархатистая структура и ореховое послевкусие, он отлично сочетается с любым блюдом и, конечно же, приносит неоценимую пользу здоровью.

Несколько подсказок по приготовлению и употреблению нута.

1. Сухой нут обычно замачивается в большом количестве воды на 10-12 часов, потом промывается и варится на небольшом огне (обратите внимание - на небольшом!) до готовности.

Горох нут

2. Нут можно использовать в таких блюдах как жаркое, супы или рагу.

3. Нут можно добавлять в различные салаты.

4. Нут можно пюрировать с добавлением чеснока, подсолнечного масла и специй. Кстати, на Среднем и Ближнем Востоке такое блюдо очень популярно и называется хумус.

5. Нут можно измельчить вместе с зеленью, размоченным хлебом и чесноком, в полученную массу добавить специи, сформировать небольшие шарики или лепешки и обжарить во фритюре. Это блюдо тоже родом с Востока и называется фалафель.

6. Нут можно смешать с оливками или маслинами, орехами и крупно нарезанными овощами и использовать в качестве перекуса между приемами пищи.

Категория: Полезные продукты | Просмотров: 543 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz