Четверг, 25.04.2024, 12:23
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Каким должен быть правильный стул?
09:54
Каким должен быть правильный стул?

Как бы странно это ни казалось, но каждому из нас необходимо знать, каким должен быть «правильный» стул. Любые его изменения, которые продолжаются длительное время, могут быть сигналом заболевания, зачастую очень опасного.

Цвет

Каким должен быть цвет стула? Это зависит от нашей пищи. Но если стул очень темный или дегтеобразный, то следует задуматься о возможном кровотечении в кишечнике или желудке. А белый или желтый стул свидетельствует о непереваренных жирах, а также о заболевании печени или желчного пузыря. Если необычный стул сохраняется продолжительное время - поспешите к врачу.

Запах

Запах в норме неприятный, но не резкий. Он усиливается, если в питании много продуктов, богатых белками, а также при поносах и гнилостных процессах. Запах ослабевает при растительной и молочной диете, запорах, голодании. При бродильных процессах стул имеет кислый запах. Непереваренные остатки пищи могут появиться из-за недостаточного желудочного и панкреатического переваривания.

Частота

Как часто следует ходить в туалет? Норма - один (утром) раз или два раза в день. Если по непонятным причинам частота стула изменилась на продолжительное время (это не связано с инфекцией или изменением диеты), обратитесь к врачу, чтобы предупредить возможное развитие рака кишечника.

Выделение слизи

Светлые желеобразные выделения (слизь) кишечник вырабатывает для защиты от действия кислот и щелочи. В норме слизь смешивается с фекалиями и не должна быть заметной. Если же слизь заметна и ее выделение не прекращается само по себе, то следует опасаться воспалительного процесса. Требуется медицинское обследование - возможно, с помощью колоноскопии.

Состав

Консистенция стула зависит от пищи, которую мы едим, и количества выпиваемой жидкости. Сухой стул указывает на обезвоживание организма, жидкий - на недостаток волокнистых продуктов в рационе. Непереваренные остатки пищи сигнализируют о неправильном питании и нарушениях в действии соков, участвующих в процессе пищеварения. Если такое состояние держится более 2 недель и не связано с изменением питания или недавно перенесенными инфекциями, необходимо обратиться к врачу.

Кровь в фекалиях

Если вы заметили в фекалиях кровь, то причиной ее появления может быть геморрой, геморроидальный узел и более опасные заболевания - неспецифический язвенный колит, болезнь Крона, доброкачественные новообразования (например, полипы), рак. Кровь может быть смешана с фекалиями или оставаться снаружи на поверхности унитаза или на туалетной бумаге. Об этих сигналах, а также о цвете стула (светлый или темный) нужно сообщить врачу.


Категория: Симптомы заболеваний | Просмотров: 443 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz