Пятница, 29.03.2024, 11:18
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Клопы: средства и методы борьбы
09:40
Клопы: средства и методы борьбы

Клопы тысячелетиями устраивали свои пиры на спящих людях, пока после Второй мировой войны не были искоренены в большинстве развитых стран с помощью ДДТ. Позже этот пестицид был запрещен и заменен более безопасным, поскольку оказался слишком токсичным для окружающей среды.

Где водятся клопы

В наше время из-за увеличения количества международных путешествий клопы снова становятся проблемой. Риск столкнуться с клопами возрастает в местах с большим оборотом людей - отелях, больницах, приютах для бездомных и т. д.

Клопы - красновато-коричневые овальные или плоские насекомые размером с семечко яблока. Днем они прячутся в трещинах и щелях, а ночью питаются кровью. Вывести клопов - непростая задача, и лучше всего воспользоваться помощью профессионала.

Самка клопа за свою жизнь, которая длится примерно десять месяцев, способна отложить больше 200 яиц. Вновь вылупившиеся клопы почти бесцветны, поэтому их трудно заметить. Подрастая, они сбрасывают кожу пять раз, и для каждой линьки им нужна кровь.

Кроме щелей и трещин, клопы прячутся:

  • под отслаивающейся краской или обоями
  • под ковровыми покрытиями и в плинтусах
  • в швах мягкой мебели
  • в выключателях и розетках

Клопы обычно не остаются на человеке после того как насосутся крови, но они могут прятаться в одежде или багаже, оставленном на полу. Поэтому, если вы путешествуете, клопы могут забраться в ваш чемодан, и вы привезете их домой. Кроме того что клопы могут обосноваться в ваших вещах, они также могут ползать со скорость божьей коровки и легко переползать по полу из комнаты в комнату в отелях и квартирных комплексах.

Некоторые разновидности клопов предпочитают птиц и летучих мышей. Через них клопы могут попасть к вам на чердак или карниз, а оттуда к вам в дом.

Клопов не заботит, в грязной или чистой среде они обитают. Все, что им нужно - это теплый "хозяин" и достаточное количество мест, где они могут укрыться, поэтому даже исключительно чистые дома и отели могут стать прибежищем для клопов.

Клопы наиболее часто встречаются там, где жильцы постоянно меняются: в приютах для бездомных, отелях, лагерях беженцев, квартирах, сдаваемых внаем, общежитиях, казармах.

Если в доме поселились клопы, то их укусов в ночное время можно избежать с помощью пижамы, которая закрывает значительную часть кожи. Что касается спрея против насекомых, то они бывают эффективны от комаров и клещей, но не очень действенны от клопов.

Некоторые исследования свидетельствуют, что противомоскитная сетка, пропитанная пестицидом перметрин, может защитить спящего от укусов клопов. Однако эта практика помогает клопам развить устойчивость к этому пестициду.

Чтобы предупредить заражение помещения клопами следует:

  • Тщательно проверять купленные в секонд-хэнде матрасы и мебель, прежде чем внести их в дом.
  • Во время пребывания в гостинице проверять швы матрацев на наличие экскрементов клопов, и ставить свой багаж на стол или туалетный столик, а не на пол.
  • Ограждать чердак от птиц летучих мышей.

Укусы клопов

Отличить укусы клопов от укусов других насекомых бывает трудно. В целом признаки укусов клопов таковы:

  • красные пятна, часто с темно-красными крапинками посередине,
  • расположенные неровными линиями или скоплениями,
  • локализованные на лице, шее и руках .

Если вы подозреваете, что подверглись укусам клопов, немедленно проверьте дом на их наличие. Тщательно осмотрите все щели и трещины, причем вам следует провести этот осмотр ночью, когда клопы активны. Обратите внимание на следующие признаки:

  • Темные крапинки: обычно обнаруживаются вблизи швов матрацев и являются экскрементами клопов.
  • Пустые экзоскелеты. Пока станут взрослыми, клопы пять раз линяют. Пустые экзоскелеты светло-коричневого цвета.
  • Кровяные пятна. Можно найти маленькие пятна крови на простынях, если вы случайно раздавили наполненного кровью клопа.

Когда обращаться к врачу

Некоторые люди не ощущают вообще укусов клопов, в то время как у других укусы могут вызвать аллергическую реакцию - сильный зуд, волдыри, крапивницу. Вы можете обратиться к врачу, если испытываете аллергическую реакцию или у вас развилась кожная инфекция после расчесывания укусов.

Перед посещением врача вы можете подготовить:

  • Детальное описание ваших симптомов.
  • Сведения о поездках в другие страны.
  • Сведения о недавних остановках в гостиницах.
  • Перечень всех медикаментов и добавок, которые вы принимаете.

На основании ваших слов и тщательного осмотра мест укусов доктор сможет поставить диагноз.

После укуса клопа краснота и зуд обычно проходят сами по себе в течение недели-двух. Но вы можете ускорить этот процесс, используя:

  • крем для кожи, содержащий гидрокортизон,
  • оральные антигистамины, такие как дифенгидрамин (бенадрил).

Если у вас развилась инфекция после расчесывания укуса, врач может прописать антибиотики.

Теоретически клопы вполне могут заражаться от людей некоторыми заболеваниями. Однако доказательств того, что клопы могут передавать эти заболевания другим людям, пока нет.

Как вывести клопов

Избавиться от клопов бывает не так просто, поскольку клопы хорошо прячутся и могут месяцами жить без еды. Лучше всего нанять профессионала, который бы использовал комбинацию пестицидов с нехимическими процедурами. Некоторые профессионалы для истребления насекомых применяют переносные устройства, генерирующие пар или низкие температуры, но в некоторых случаях, возможно, придется выбросить сильно зараженные предметы, такие как матрасы и диваны.

Нехимические процедуры могут включать:

Обработка с помощью пылесоса. Тщательная обработка щелей и трещин может физически удалить клопов. Но с помощью пылесоса не всегда можно достигнуть всех мест, в которых прячутся насекомые.

Горячая вода. Стирка одежды и других предметов в воде температурой по меньшей мере 49 °C может уничтожить клопов.

Сушилка для одежды. Нахождение влажных или сухих предметов в сушилке при высокой температуре в течение двадцати минут уничтожит клопов и их яйца.

Закрытое транспортное средство. Летом вы можете собрать в мешок зараженные предметы и оставить их на день в машине с закрытыми окнами, припаркованной на солнце. Если температура достигнет по меньшей мере 49 °C, это убьет насекомых.

Замораживание. Клопы также уязвимы при температуре ниже 0 °C, но в таком случае вы должны оставить предметы на улице или в морозильнике на несколько дней.


Категория: Болезни и лечение | Просмотров: 489 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz