Четверг, 25.04.2024, 00:25
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » «Мешки» под глазами могут предупреждать о неполадках с почками
13:17
«Мешки» под глазами могут предупреждать о неполадках с почками

Вы замечаете, что кольцо вам стало маловато, а под глазами появились «мешки»? Такие сигналы могут подавать больные почки.

По форме похожие на фасолины, но величиной примерно с кулак, почки фильтруют кровь, выводя из нее отходы, и вырабатывают мочу. О том, в каком они состоянии, свидетельствует цвет мочи. С кровью - признак инфекции, камней или опухоли в мочевыделительной системе. Темно-желтая - не повод для беспокойства, а вот темно-коричневого цвета бывает при заболеваниях печени и желчного пузыря. Если вы выпили мало жидкости, моча становится концентрированной и более темной.

«Не стоит дожидаться симптомов заболевания, лучше раз в год сдать в поликлинике анализы и проверить состояние почек на аппарате УЗИ, - говорит главный уролог Министерства здравоохранения Украины Сергей Пасечников. - Белок, эритроциты, лейкоциты в моче или повышение в крови креатинина - признаки того, что почки страдают».

Но даже если анализы хорошие, все равно нужно поберечь свои почки. Вот советы на каждый день.

  • Важно следить за артериальным давлением. Высокое приводит к спазму почечных сосудов и вызывает ишемию - недостаточное снабжение почек кровью. Вредит и слишком низкое АД. В этом случае ухудшается выведение с мочой азотистых веществ.
  • Регулярно опорожняйте мочевой пузырь (4-6 раз в день). Застой мочи позволяет микробам обосноваться в почечных канальцах. А это предрасполагает к развитию пиелонефрита (инфекционно-воспалительного заболевания почек).
  • Не переутомляйтесь. Это подрывает иммунитет и ставит под удар почки.
  • Не стоит сидеть на холодных камнях или сырой земле. С этого нередко начинаются воспалительные заболевания почек.
  • Будьте осторожны с грибами. Отравление грибами грозит развитием острой почечной недостаточности, и тогда спасение - только гемодиализ.
  • Почки любят движение - танцы, гимнастику, пешие прогулки. Больше двигайтесь.
  • Почкам нравятся тыква (пюре, сок, каши), арбуз, дыня, яблоки и сливы. Они оказывают мочегонное действие, не раздражают почки и мочевыводящие пути. Также полезен витамин А, которого много в моркови, сладком перце, облепихе, зелени петрушки, шпината, укропа, лука, кинзы.
  • Чтобы почки исправно работали и могли вывести ненужные отходы, нужно пить больше воды, молока и фруктовых соков. Взрослым - не менее восьми стаканов жидкости, детям - половину этого количества. При недостаточном потреблении жидкости во время мочеиспускания моча может вызвать жжение.
  • При отеках следует сократить употребление жидкости до 600-800 г в сутки.
  • Почкам не нравятся колбасы, сосиски, сардельки - они слишком соленые. В копченостях много перца и других приправ, раздражающих мочевыводящие пути. Эти продукты надо употреблять в меру. Если же вы заметили, что определенные продукты вызывают ухудшение самочувствия, откажитесь от них, ведь вкусовые радости длятся лишь несколько минут, пока вы пережевываете пищу…


Категория: Болезни и лечение | Просмотров: 469 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz