Пятница, 19.04.2024, 12:13
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Не доводите себя до варикоза!
11:37
Не доводите себя до варикоза!

Варикозные вены - это синюшные болезненные узелки, которые просвечиваются через кожу и немного припухают. Начинается болезнь с того, что венозная стенка перестает держать форму и расширяется. Отечность и тяжесть в ногах, судороги, тянущая боль, ощущение усталости - основные симптомы заболевания.


Чем опасен варикоз

Недуг опасен таким осложнением, как тромбофлебит, при котором стенки вены воспаляются с образованием в ее просвете тромба. Тромбофлебит всегда сопровождается небольшим повышением температуры тела (37,5° С), болью и покраснением кожи по ходу вены. Сама варикозная вена становится плотной и резко болезненной. Опасность тромбофлебита заключается в том, что тромб способен оторваться и попасть в легочную артерию, а это может закончиться смертью. При остром тромбофлебите требуется немедленная госпитализация, а иногда и экстренная операция.

При варикозе также может нарушаться лимфатический ток, ноги начинают лосниться, становятся бронзовыми, потом коричневыми. И, наконец, возникают незаживающие трофические язвы, особенно у пожилых людей. К сожалению, пациенты обращаются за медицинской помощью именно на этом этапе, когда болезнь сильно запущена. А следует прийти при первых сигналах заболевания. Для этого нужно знать, что предрасположенность к варикозу часто передается по наследству. Толчком к заболеванию становятся малоподвижный образ жизни, тучность, характер труда (варикоз обычно возникает у людей, работа которых связана с работой на ногах, - продавцов, парикмахеров, хирургов - и сидячей работой - бухгалтеров, офисных служащих и т.д.). Часто заболевание вен провоцирует беременность, при которой нагрузка на ноги возрастает.

Упражнения при варикозе

  • Главное в профилактике варикоза - движение. Очень полезна обычная ходьба, при которой икроножные мышцы сжимаются вокруг кровеносных сосудов, помогая этим прокачивать кровь через вены.
  • Если подолгу проводите за компьютером или письменным столом, каждые 15-20 минут полезно сделать десятка два движений ногами в голеностопном суставе. Хорошо бы положить под ноги колесики или шарики и время от времени катать их ступнями. Правда, для этого придется снимать туфли. Каждые 2-2,5 часа следует встать, походить (хорошо бы на цыпочках), пару раз присесть - это разгонит застоявшуюся кровь.
  • Если при варикозе появилось чувство тяжести и другие симптомы - пора переходить к медикаментозной профилактике. Существует целая группа препаратов, так называемых венотоников, укрепляющих венозную стенку. Врач может назначить мази или гели с экстрактом конского каштана, гепарином, посоветует носить специальные колготки, снимающие боль и тяжесть в ногах, улучшающие кровообращение. Однако необходимо помнить, что эти средства не устраняют причину заболевания, а только облегчают симптомы.
  • Пациенту может быть рекомендован пневмомассаж. На больную ногу надевают герметичный одно- или многокамерный чулок, а специальный компрессор в течение 5-10 минут закачивает в него воздух (создается давление до 120 мм рт. ст.), который затем спускают. Такие циклы повторяют в течение 45-60 минут. Пневмомассаж уменьшает отеки, улучшает кровоснабжение.
  • Если отечность не спадает в течение дня, а на ногах появились темные пятна, которые со временем могут превращаться в варикозные язвы, понадобится хирургическое лечение. Есть два основных метода: склеротерапия и венэктомия. При склеротерапии в расширенную вену вводятся специальные препараты (склерозанты), которые "склеивают" стенки сосуда. Венэктомия, то есть удаление вен, выполняется под общим наркозом с помощью УЗИ, убираются перфорантные вены.

Диета при варикозе

  • При варикозном расширении вен полезно пить смешанные соки из овощей. Например, можно приготовить такие напитки: морковь, сельдерей и шпинат; морковь, шпинат и турнепс; морковь, свекла и огурец.
  • Неплохо помогает отвар из горчицы полевой.
  • Полезно употреблять свежую свеклу, абрикосы, вишни, смородину и гречиху.
  • Рекомендуется регулярно принимать витамины С (500 мг) и Е (400 мг), а также рутин и лецитин.

Ароматерапия при варикозе

Делайте теплые (не горячие!) ванночки с несколькими каплями ароматных масел кипариса, лимона, горького лимона или сандалового дерева.

Массаж при варикозе

Помните, что пораженные вены массировать нельзя. Однако при варикозном расширении вен полезен общий массаж стоп ног. Специалисты обычно уделяют внимание отдельным зонам.

Рефлексотерапия при варикозе

Специалисты утверждают, что массаж перепонки между вторым и третьим пальцами улучшает кровообращение.

Тест: страдаете ли вы варикозом?

Боли в ногах могут быть проявлением всевозможных заболеваний, в том числе и варикозного расширения вен. Для самодиагностики специалисты разработали тест, который поможет заметить первые сигналы недуга, а значит, вовремя обратиться к флебологу.

1. У вас отекают стопы или голени к концу дня?

1 - никогда, 2 - иногда, 3 - такое случается, 4 - очень часто, 5 - каждый день.

2. Ощущали ли вы боли в области лодыжек и голеней в течение последних недель?

1 - нет, 2 - иногда, 3 - довольно часто.

3. Насколько боль была сильной?

1 - не чувствовалась, 2 - слабая боль, 3 - средняя, 4 - сильная, 5 - очень сильная боль.

4. Бывало, что вы не могли уснуть из-за боли в ногах?

1 - нет, 2 - редко, 3 - часто, 4 - очень часто, 5 - практически каждую ночь.

5. Проблемы с ногами отражаются на вашем настроении, очень вас беспокоят?

1 - нет, 2 - иногда, 3 - нередко, 4 - очень часто, 5 - каждый день.

6. Отражаются ли неприятные симптомы на вашей деятельности:

а) на работе по дому, социальной активности?

2 - нет, 4 - слабо, 6 - отражаются, 8 - очень сильно влияют, 10 - работу выполнять практически невозможно.

б) на занятиях спортом, езде в транспорте?

2 - нет, 4 - не очень, 6 - отражаются, 8 - существенно, 10 - невозможно этим заниматься.

Результаты

11-22 балла. Скорее всего, у вас не варикоз.

23-35 баллов. Обратитесь к флебологу, поскольку есть вероятность, что вы страдаете варикозным расширением вен.

36-51 балл. Проблемы с венами существенно влияют на вашу жизнь. Не откладывайте визит к врачу.

Категория: Болезни и лечение | Просмотров: 422 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz