Среда, 24.04.2024, 08:54
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Первая помощь

09 апреля 2011 года

Каждый год по всему миру регистрируются многие миллионы случаев пищевых отравлений, основными симптомами которых являются диарея и рвота, продолжающиеся в течение одного-двух дней. В более тяжелых случаях симптомы отравления дают о себе знать свыше двух-трех дней.

В обоих случаях необходимо обращаться за медицинской помощью и принимать неотложные меры по выведению токсинов из организма и обезвреживанию разгулявшейся кишечной инфекции. Особенно это касается тех случаев, когда диарея сопровождается следующими характерными симптомами: высокой температурой (более 38.5°), появлением крови в стуле, продолжительной рвотой и признаками обезвоживания, к которым относятся уменьшение мочеиспускания, сухость во рту и головокружение при попытке встать во весь рост.

Увы, далеко не всегда можно избежать пищевого отравления, поскольку испорченные продукты питания совсем не обязательно дурно пахнут или имеют неприятный вкус. С этой целью ме ... Читать дальше »

Категория: Первая помощь | Просмотров: 375 | Комментарии (0)


Боль как при стенокардии, так и при остром инфаркте миокарда бывает разной интенсивности - от неприятных ощущений в области сердца до нестерпимой, сопровождающейся болевым шоком.

По характеру боль может быть резко сжимающей или давящей, вызывающей ощущение тяжести, стеснения и жара в груди. Локализация боли чаще - за грудиной, реже - слева от нее с распространением в левое плечо, лопатку, нередко в запястье и даже пальцы, ключицу и левую половину шеи, в нижнюю челюсть, подбородок, ухо, иногда в обе лопатки или в живот. При стенокардии боль возникает внезапно и продолжается обычно несколько минут; при остром инфаркте миокарда боль может продолжаться до 2-3 суток и более. Малейшее физическое напряжение приводит к нарастанию интенсивности боли.

НАДО:

• Немедленно прекратить работу, обязательно сесть или лечь; расстегнуть воротник, распустить пояс или ремень.

• Подложить под язык таблетку нитроглицерина или ... Читать дальше »

Категория: Первая помощь | Просмотров: 468 | Комментарии (0)

Высокая температура, а также попадание химических веществ на кожу, вызывают ожоги разной степени. Если помощь оказана немедленно, ожог заживает значительно быстрее и не оставляет рубцов.

Ожоги легкой степени, то есть при поражении верхних слоев кожи, не так опасны и не требуют медицинской помощи, но обширные, глубокие, а также электрические ожоги, требуют немедленного медицинского вмешательства.

Как лечить ожоги

При ожогах легкой степени, подойдут следующие средства.

1. Обработайте ожог лавандовым маслом, далее закрепите пластырем кусочек марли. В первый день после ожога обрабатывайте рану каждые два часа. Если ожог медленно заживает, обработайте его смесью из гераниевого и лавандового масла, по 2 капли каждого, на одну чайную ложку миндального масла. Совершайте процедуру 4 раза в д ... Читать дальше »

Категория: Первая помощь | Просмотров: 354 | Комментарии (0)

Те, кто посещает бассейн, чаще всех сталкиваются с этой проблемой: вода заливается в ухо, а обратно не вытекает. Это не больно, но неприятно. Что нужно делать в таких случаях?


Если вода попала в здоровое ухо, оснований для беспокойства нет. Наклоните голову в сторону заложенного уха и немного потрясите ею или сделайте несколько прыжков на месте, а затем аккуратно вытрите слуховой проход кусочком ватки, намотанным на палочку. Погода холодная, ветреная? Выходя на улицу, наденьте головной убор.

Когда слуховой проход частично закрыт серной пробкой, которая имеет неприятное свойство при намокании разбухать, дискомфорт после купания обеспечен. Не пытайтесь удалить пробку сами! Будет только хуже: протолкнете ее глубже, пораните кожу, травмируете барабанную перепонку. Обратитесь к ЛОР-врачу - он промоет слуховой проход при помощи специального шприца, освободив ухо от серной пробки.

Периодически страдаете отитом? Перенесли операцию на ухе? ... Читать дальше »

Категория: Первая помощь | Просмотров: 345 | Комментарии (0)

Кровотечение - это истечение крови из сосудов, наступающее чаще всего в результате их повреждения. При этом речь идет о травматическом кровотечении. Кровотечение может также возникнуть при разъедании сосуда болезненным очагом (туберкулезным, раковым, язвенным). Таким образом возникает нетравматическое кровотечение.


Травматическое кровотечение является одним из основных признаков каждой раны. Удар, разрез, укол нарушают стенки сосудов, в результате чего из них вытекает кровь.

Свертывание крови. Кровь обладает важным защитным свойством - свертываемостью; благодаря способности крови свертываться, происходит спонтанная остановка любого небольшого, главным образом капиллярного кровотечения. Сгусток свернувшейся крови закупоривает возникшее при ранении отверстие сосуда. В некоторых случаях кровотечение останавливается в результате сжатия сосуда.

Кровоточивость. При недостаточной свертываемости, п ... Читать дальше »

Категория: Первая помощь | Просмотров: 959 | Комментарии (0)

Перелом - это нарушение целости костей. Кость хотя и является наиболее твердой из всех тканей организма, тем не менее, ее прочность также имеет определенные пределы. Как оказывать помощь при переломах?


Переломы чаще всего возникают при ударе, толчке, падении или же при попадании в кость какого-либо брошенного предмета. Таким путем обычно возникают переломы нижних конечностей и черепа. При непрямом ударе, наблюдаемом при падении, спотыкании, при падении на улице во время гололедицы, возникают переломы предплечья. При падении со значительной высоты происходят переломы черепа и позвоночника. В результате сдавления возникают переломы черепа, грудной клетки и таза.

Закрытым переломом считается такое повреждение кости, при котором не происходит значительного нарушения целости кожи. Типичным симптомом закрытого перелома является опухоль, в некоторых случаях - изменение внешнего вида поврежденного участка тела - искривление, особенно х ... Читать дальше »

Категория: Первая помощь | Просмотров: 475 | Комментарии (0)

При любом ранении очень серьезную опасность представляют загрязненные раны (инфицирование). Микробы попадают в нее не только с предмета, которым она занесена, но также с кожи, одежды пострадавшего.

Поэтому при оказании первой помощи необходимо последовательно соблюдать два главных требования: остановить кровотечение и предохранить рану от загрязнения.

Это во многом зависит от правильной обработки раны, для чего необходимо иметь стерильный перевязочный материал (марля, салфетки, вата, бинт) и какие-либо дезинфицирующие средства (раствор йода, перекись водорода, раствор марганцовокислого калия, бриллиантового зеленого).

Прежде чем начать обработку и перевязку раны, постарайтесь найти возможность вымыть руки или обработать их дезинфицирующими средствами.

НАДО:

  • протереть кожу вокруг раны 2-3 раза марлей или ватой, смоченной дезинфицирующим раствором, - делать это от краев раны к периферии;
  • перевязать ... Читать дальше »
Категория: Первая помощь | Просмотров: 527 | Комментарии (0)

В организм человека с пищей могут попасть различные бактерии - стрептококки, стафилококки, сальмонеллы, протей, энтерококки, ботулинус и ряд других. Причиной пищевой токсикоинфекции являются не столько сами микробы, сколько токсины - ядовитые вещества, образующиеся в результате жизнедеятельности этих микробов и при их разрушении.


Болезнетворные микробы могут попасть в продукты и блюда во время их изготовления, хранения, транспортировки и продажи. Возбудитель ботулизма - этой самой тяжелой пищевой токсикоинфекции - находится в почве. Из нее он может попасть на поверхность всех овощей, ягод, грибов. Если при консервировании их недостаточно тщательно промыть, ботулинус в герметически закупоренной банке без доступа кислорода размножается и выделяет опаснейший токсин.

Токсины, как полученные с пищей, так и образовавшиеся в организме, вызывают воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка, тонкой и толстой кишки (гастроэнтероколит). Появляются боль в животе, то ... Читать дальше »

Категория: Первая помощь | Просмотров: 400 | Комментарии (0)

« 1 2
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz