Четверг, 25.04.2024, 15:59
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Первая помощь при отравлении ядовитым растением
13:54
Первая помощь при отравлении ядовитым растением

Ядовитыми могут оказаться как растения, что растут в лесу или на лугу, так и комнатные. Самое неотложное, что надо сделать, если человек отравился тем или иным ядовитым растением - вызвать "Скорую".

• До приезда врача, независимо от вида растительного яда и времени, прошедшего с момента, когда человек его попробовал, сразу же промойте желудок. Выпейте 2-4 стакана воды (лучше подсоленной - половина чайной ложки на стакан воды) и вызовите рвоту, нажав пальцем или черенком ложки на корень языка. Эту процедуру повторите 5-6 раз. Затем необходимо съесть 80-100 граммов черных сухарей или принять внутрь 3-4 таблетки карболена (активированного угля). После этого рекомендуется принять слабительное - сернокислую магнезию: 30-50 граммов на полстакана воды.

• Если поражена кожа, осторожно промойте это участок проточной водой и наложите сухую стерильную повязку.

• На голову обязательно положите полотенце, смоченное холодной водой. Если человек в обмороке (без сознания, лицо бледное), уложите его так, чтобы голова была ниже туловища и ног. Осторожно поднесите к носу ватку, смоченную нашатырным спиртом.

• При остановке дыхания и сердечной деятельности начните делать искусственное дыхание "изо рта в рот" или " изо рта в нос" и закрытый (непрямой) массаж сердца.

• Первые 5-10 вдуваний делайте быстро (за 20-30 секунд), следующие - со скоростью 12-15 вдуваний в минуту. Закрытый массаж сердца делайте скрещенными ладонями рук, которые помещают строго посредине грудины. Надавливайте на грудину силой не только рук, а всего тела, причем надавливайте основанием ладони, высоко поднимая пальцы рук. Толчками надавливайте на грудину с частотой 60-80 раз в минуту.

• Если реанимацию проводит один человек, он должен делать на два быстрых вдувания 15 надавливаний на грудину. Если два - одно вдувание и 5 надавливаний.

• Помните: реанимацию нельзя прекращать до появления пульса или самостоятельного дыхания или до приезда "Скорой".

Категория: Первая помощь | Просмотров: 583 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz