Четверг, 25.04.2024, 10:53
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Первая помощь при пищевых отравлениях
08:10
Первая помощь при пищевых отравлениях

В организм человека с пищей могут попасть различные бактерии - стрептококки, стафилококки, сальмонеллы, протей, энтерококки, ботулинус и ряд других. Причиной пищевой токсикоинфекции являются не столько сами микробы, сколько токсины - ядовитые вещества, образующиеся в результате жизнедеятельности этих микробов и при их разрушении.


Болезнетворные микробы могут попасть в продукты и блюда во время их изготовления, хранения, транспортировки и продажи. Возбудитель ботулизма - этой самой тяжелой пищевой токсикоинфекции - находится в почве. Из нее он может попасть на поверхность всех овощей, ягод, грибов. Если при консервировании их недостаточно тщательно промыть, ботулинус в герметически закупоренной банке без доступа кислорода размножается и выделяет опаснейший токсин.

Токсины, как полученные с пищей, так и образовавшиеся в организме, вызывают воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка, тонкой и толстой кишки (гастроэнтероколит). Появляются боль в животе, тошнота, рвота, понос: стул бывает до 10-15 раз в сутки, сначала жидкими каловыми массами, а потом водянистыми обильными зловонными испражнениями.

Всасываясь из кишечника в кровь, токсины воздействуют буквально на все органы и системы, в том числе на сердце, центральную нервную систему, печень. В результате развивается сложный комплекс всех проявлений пищевой токсикоинфекции: повышается температура тела, появляются озноб, тахикардия (учащенное сердцебиение), понижается артериальное давление, может возникнуть обморочное состояние, иногда отмечаются судороги мышц.

В этих случаях надо немедленно вызвать "Скорую".

Ботулизм

Особенно тяжело протекает ботулизм. При этой инфекции поражается главным образом центральная нервная система. Поэтому, кроме боли в животе и расстройства кишечника, у больного появляются такие симптомы, как ухудшение зрения ("предметы в тумане", двоение в глазах, "сетка перед глазами"), резко расширяются зрачки, одно или оба века опускаются (птоз). Голос становится сиплым, гнусавым, а иногда пропадает совсем. Затрудняются глотание, все движения, нарастает мышечная слабость, больной даже не может держать голову.

При появлении одного из этих признаков надо срочно вызвать "Скорую". Такой больной нуждается в экстренном лечении.

При невозможности обратиться в медицинское учреждение, промойте желудок: после обильного питья вызовите рвоту с помощью пальцев.

Но и при более легком течении пищевой токсикоинфекции надо обратиться к врачу, а не обходиться домашними средствами. Дело в том, что невылеченная токсикоинфекция может приводить к ферментативной недостаточности, дисбактериозу, требующим уже длительного, упорного лечения.

Отравление грибами

Среди небактериальных пищевых отравлений наиболее тяжелые - острые отравления ядовитыми грибами.

Тяжелая интоксикация, когда поражаются сразу несколько жизненно важных систем организма, отмечается при отравлении грибами - сатанинским грибом, ложными опятами, красными, пантерными и вонючими мухоморами.

Наиболее угрожающее жизни отравление - отравление бледной поганкой. Бледная поганка и близкие виды ядовитых грибов (зеленая, весенняя, зловонная поганки), которые часто путают с зеленой сыроежкой, шампиньонами, содержат чрезвычайно токсичные соединения, под воздействием которых развивается некроз клеток печени и печеночная недостаточность.

Условно съедобные грибы - грузди, волнушки, валуи, горкушки, рядовки, толкачики, скрипицы, содержащие смолоподобные вещества, могут вызвать острый гастроэнтерит - воспаление желудка и тонкого кишечника. Есть условно съедобные грибы без специальной обработки (длительного вымачивания с многоразовой сменной воды, а затем засолка с 6-недельной выдержкой) нельзя.

В строчках и сморчках много гельвеловой кислоты, которая приводит к распаду эритроцитов, что может стать причиной острого заболевания крови. Любители этих грибов должны знать: грибы надо прокипятить дважды и каждый раз не менее 20 -30 минут. Воду после кипячения слить.

Свинушки до недавнего времени считались условно съедобными. Однако из-за острых отравлений, зафиксированных в последние годы, они безоговорочно отнесены в разряд ядовитых грибов.

Особое внимание следует обратить на то, что и съедобные грибы при неблагоприятных экологических условиях могут приобретать токсические свойства. Вырастая вблизи промышленных предприятий, химических комбинатов, автомобильных трасс, где имеет место выброс токсических веществ в воду и атмосферу, грибы накапливают в высоких концентрациях ртуть, свинец, кадмий, Другие тяжелые металлы и тогда становятся опасными для здоровья.

Растянутое по времени и отдаленное действие грибных ядов вызывает постепенное поражение всех систем организма. Первые симптомы могут появиться только через 12-14 часов. И если не принять срочных мер, упустить время, то уже через двое-трое суток с момента отравления лечение бывает чрезвычайно сложно, а порой и бесперспективно.

Признаки нарастающей интоксикации - спастическая боль по всему животу, тошнота, неукротимая рвота, частый жидкий стул. Для отравления бледной поганкой типичны рвота типа кофейной гущи, примесь крови в кале при холероподобном (до 20 - 25 раз в сутки) стуле, взволнованность, беспокойство.

Развившаяся на фоне нарастающей интоксикации острая сердечно-сосудистая недостаточность для людей ослабленных, детей может иметь самые тяжелы последствия.

Что делать при отравлении

• промыть желудок - дать больному выпить подряд 5-6 стаканов воды или молока;

• затем, раздражая пальцем или чайной ложкой корень языка или заднюю стенку глотки, вызвать рвоту. Эту процедуру можно повторить 3-5 раз;

• уложить больного в постель;

• приложить теплые грелки к рукам и ногам;

• непрерывно давать ему теплое питье, а при резкой слабости - крепкий чай.

• Если нет жидкого стула, только в первые часы после отравления грибами больному можно дать легкое слабительное средство (одна столовая ложка вазелинового или касторового масла или не более 30-50 миллилитров 33%-ного раствора сернокислой магнезии). Людям, склонным к гипотонии, давать слабительное малыми дозами, чтобы избежать резкого падения артериального давления из-за большой потери организмом жидкости.

• Вызвать врача.

Категория: Первая помощь | Просмотров: 401 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz