Пятница, 26.04.2024, 00:38
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Плоды вишни и листья шелковицы прогонят глистов
09:31
Плоды вишни и листья шелковицы прогонят глистов

Издавна женщины в деревнях умели предупредить появление глистов или изгнать их у своих домочадцев народными методами. Эти знания берегли и передавали из поколения в поколение, ведь в хозяйстве было много животных, которые часто становились переносчиками паразитов. Некоторыми народными рецептами от глистов делится известная народная целительница Наталья Зубицкая.

Анализ на глисты следует повторять

Все глистные заболевания очень коварны - они маскируются под общеизвестные заболевания, и оттого по жалобам больного поставить точный диагноз сложно. Если паразиты поселились в кишечнике, то человек чаще жалуется на запоры или поносы, могут быть боли в животе, тошнота. Если в протоках печени - возникают приступы желчной колики, в легких - кашель. Симптомы цистита вызывают паразиты, обитающие в мочевом пузыре.

Анализ кала на наличие яиц гельминтов не всегда сразу способен выявить паразитов. Следует быть готовыми к тому, чтобы несколько раз повторить исследование. При наличии паразитов врач назначит соответствующее лечение. А из народных рецептов целительница Наталья Зубицкая рекомендует следующие.

Издавна женщины летом в первые блюда и в компоты добавляли свежие листья шелковицы или девясила, а зимой - сушеные. Содержащиеся в листьях вещества издавна помогали избавиться от глистов.

Не любят глисты тыквенные семечки, которых зимой и дети, и взрослые лущили предостаточно. Есть их надо свежими или подсушенными, а прожаренные теряют эффективность.

Когда поспевали вишни, мама давала детям натощак съедать по полстакана. Это тоже профилактическое противоглистное средство.

Цитварное семя (семена полыни цитварной) заготавливали как сильное противоглистное средство. Его заваривали или добавляли в пищу.

Эффективным считается такой рецепт: зубок чеснока или среднюю луковицу измельчить, залить стаканом воды, настоять 12 часов и давать пить по четверти стакана четыре раза в день. Курс лечения, усиленный клизмами с чесноком, настоянным на молоке (2-3 зубочка на 0,5 литра теплого молока), длится три-четыре дня.

Приготовить и измельчить смесь трав полыни горькой, пижмы, ромашки в равных частях. Столовую ложку смеси залить стаканом кипятка. Пить по столовой ложке 4 раза в день в течение трех-четырех дней. Этот настой применялся даже для лечения ленточных глистов. В критических случаях использовали еще и березовый деготь, которым смазывали кожу вокруг пупка.

Как уберечься от глистов

Самый легкий путь паразита в организм человека - через грязные руки.

Овощи, фрукты и зелень, как показывают выборочные проверки на рынках, часто загрязнены яйцами гельминтов (каждая шестая-седьмая проба содержит такие яйца). Поэтому их нужно тщательно мыть, еще надежнее - подвергать термообработке.

Не следует покупать мясо, которое не прошло ветеринарный контроль. В ином случае его надо варить не менее 2,5 часа кусками толщиной не более 2,5 см либо хорошо прожаривать.

Перед тем, как рыбу вялить или коптить, следует выдержать ее в 20-процентном растворе соли не менее 14 дней. Предупреждает заболевание и замораживание. Личинки гельминтов погибают при температуре минус 40 С через 8 часов, при температуре минус 28 С через 20 часов, а при минус 12 С - только через 14 дней.

Если в вашем доме есть собака, после игры с ней мойте руки, а вернувшись с прогулки, обязательно вытирайте ей лапы и живот.

Время от времени проводите домашним питомцам профилактическое лечение от глистов, проконсультировавшись по поводу лекарств с ветеринаром.

Если уберечься не удалось, то кроме лечения, потребуется и соблюдение диеты. Щадящая и богатая витаминами пища - вареное мясо, кефир, творог, капуста, морковь, брусника, клюква. А вот сладкое и мучное следует ограничить.

Светлана ЕЛИСЕЕВА


Категория: Целебные растения | Просмотров: 469 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz