Среда, 24.04.2024, 09:00
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Полезные продукты

Вишня - плодовое дерево семейства розоцветных, достигающее в высоту 2.5- 6 м. Плоды - сочные темно-красные. Цветет в апреле-мае. Польза растения обусловлена его химическим составом: в листьях, плодах, плодоножках, побегах и корнях вишни присутствуют вещества с лечебно-профилактическими свойствами.

Вишня происходит с Балканского полуострова. Дерево широко распространено в Украине и России. Используют плодоножки, плоды, молодые побеги, корни и листья вишни. Сырье заготавливают в разные сроки. Ветки и листья - в мае, корни - весной или осенью. Плодоножки собирают вместе со зрелыми плодами. Плодоножки сушат при температуре 60-70.

Полезные вещества вишни


Все части растения содержат полезные вещества в количестве, имеющем лечебное значение.

В листьях содержатся лимонная кислота (способствует метаболизму), дубильные вещества (противовоспалительное и дезинфицирующее действие на пищеварительный тракт), кверцетин (предотвращает негативное д ... Читать дальше »

Категория: Полезные продукты | Просмотров: 467 | Комментарии (0)

Вы поддерживаете активность головного мозга разгадыванием кроссвордов или изучением иностранных языков? Не забывайте и о полезных продуктах питания, способствующих умственным тренировкам и укрепляющим мозг.


Употребление определенных продуктов полезно для мозга и помогает сохранить остроту ума. Ассоциация, исследующая болезнь Альцгеймера (Alzheimer"s Association) недавно представила несколько исследований, связанных с продуктами питания, которые предупреждают или задерживают развитие болезни Альцгеймера и слабоумия. Лучшие из этих продуктов предотвращают воспаление и окисление - процессы, виновные в старении и развитии заболеваний сердца и некоторых видов рака. Эти продукты богаты здоровыми жирами (омега-3 жирными кислотами), уменьшающими воспаления, В-витаминами и антиоксидантами, противостоящими различным болезням.

Польза лосося

Здоровые жиры, содержащиеся в лососе, те же, что и жиры, содержащиеся в мозге. Эти омега-3 жирные кислоты ... Читать дальше »

Категория: Полезные продукты | Просмотров: 383 | Комментарии (0)

Чай сенча - японский или китайский зеленый чай, который соединил в себе максимальное количество всех тех полезных свойств, присущих зеленым чаям в целом, включая наличие мощнейших антиоксидантов и полифенолов, нейтрализующих свободные радикалы.


Изготовление чая сенча

При заготовке чая сенча чайные листья и бутоны собираются в целом виде. Листья обрабатываются паром (сухим) не более одной минуты, чтобы остановить окислительные процессы, затем целые листья сворачивают в длинные трубочки и высушивают. Последним шагом в заготовке является термическая обработка, а точнее обжаривание высушенных трубочек из листьев с целью сохранения их аромата.

Вкус чая сенча

Если вы почитатель насыщенного и одновременно мягкого травяного чайного аромата, то сенча будет удачным выбором. Сравнивая с другими сортами зеленого чая, которые все же имеют заметный горький привкус, у чая сенча немного вяжущий, но сладковатый вкус и более яркий зеленый цвет при заваривании. ... Читать дальше »

Категория: Полезные продукты | Просмотров: 483 | Комментарии (0)

Масло розмарина является одним из самых популярных эфирных масел. Оно обрело важное значение благодаря различным полезным качествам, включая способность стимулировать рост волос, повышать психическую активность, лечить респираторные заболевания и ослаблять боли.


Розмарин, также известный как Rosmarinus Officinalis, входит в семейство губоцветных, к которому также принадлежат мята, базилик, лаванда, мирт и шалфей. Он очень популярен в странах Средиземноморья как кулинарная приправа: блюда готовятся как с розмариновым маслом, так и со свежесорванными листочками. Розмариновое эфирное масло извлекается главным образом из листьев растения.

Розмарин широко использовался уже с древних времен для различных целей. Римляне почитали розмарин как исключительно важное растение и применяли его в религиозных обрядах. Он использовался также для свадебных церемоний, при приготовлении пищи, в косметических средствах и лечении заболеваний. В Древнем Египте розмарин применялся для ... Читать дальше »

Категория: Полезные продукты | Просмотров: 457 | Комментарии (0)

Сельдерей богат витамином С, он снижает уровень холестерола, предупреждает рак, уменьшает кровяное давление и укрепляет здоровье.


Сельдерей содержит аминокислоты, бор, кальций, хлор, необходимые жирные кислоты, фолаты, инозитол, железо, магний, марганец, фосфор, калий, селен, серу, цинк, витамины А, В1, В2, В3, В5, В6, С, Е, К. Сельдерей также богат клетчаткой. Полезные свойства сельдерея очень разнообразны:

Сельдерей уменьшает кровяное давление. Сельдерей содержит химическое вещество, которое снижает уровень гормонов стресса в крови. Это позволяет кровеносным сосудам расширяться, давая крови больше места, и тем самым кровяное давление снижается.

Сельдерей сокращает уровень холестерола. Ежедневное употребление сельдерея сокращает уровень засорения холестеролом артерий.

Сельдерей действует как антисептик. Семена сельдерея помогают устранить мочевую кислоту. Таким образом, сельдерей полезен людям с заболеваниями мочевого пузыря, ци ... Читать дальше »

Категория: Полезные продукты | Просмотров: 359 | Комментарии (0)

Кориандр (кинза) полезен при опухолях и отеках, высоком уровне холестерола, диарее, язвах во рту, анемии, менструальных расстройствах, конъюнктивите, заболеваниях кожи, высоком уровне сахара в крови; он также способствует хорошему пищеварению, поддерживает здоровье глаз.

Плоды кориандра находят широкое применение как пряность в пищевой промышленности (добавляются при выпечке бородинского хлеба) и кулинарии. СвежиКориандр (кинза)е листья кориандра являются превосходной закуской, возбуждающей аппетит.

В лечебных целях используют вытяжку из семян и эфирное масло. Для приготовления вытяжки одну столовую ложку семян заливают стаканом воды, доводят до кипения и настаивают 10 минут; принимают по 1 стакану после каждого приема пищи. При депрессии, угнетенной психике необходимо 100 г плодов кор ... Читать дальше »

Категория: Полезные продукты | Просмотров: 451 | Комментарии (0)

Брокколи, этот зеленый овощ, иногда с пурпурным оттенком, является близким родственником белокочанной капусты и цветной капусты и содержит настоящую кладовую питательных веществ. В чем же заключаются полезные свойства брокколи?

Брокколи можно есть вареной, но лучше всего варить ее на пару или слегка поджаривать, а также есть сырой в салатах, потому что таким образом лучше сохраняются содержащиеся в ней ценные питательные вещества.

Польза брокколи для здоровья заключается в следующем:

Рак. Брокколи может быть натуральным чудо-препаратом против множества видов рака, включая рак груди, рак матки, рак простаты, рак легких, прямой кишки, печени, почек и кишечника. Но особенно брокколи полезна при раке груди и раке матки, поскольку она удаляет из организма лишний эстроген. Это связано с ... Читать дальше »

Категория: Полезные продукты | Просмотров: 407 | Комментарии (0)

Дыня - любимейшее летнее лакомство - отличается разнообразием сортов и обладает разнообразными полезными свойствами.


Что может быть восхитительнее, чем ломтик прохладной сочной дыни в знойный летний день! Дыня обладает полезными и лечебными свойствами - великолепно утоляет жажду, выводит из организма шлаки и токсины, очищает печень и почки, помогает при пищеварительных расстройствах, да и просто оказывает чудесный цветотерапевтический эффект, радуя глаз яркими оттенками желтого цвета и повышая настроение.

Сорта дыни

Несмотря на немалое разнообразие сортов дынь, можно четко выделить следующие три вида:

1. Канталупа или мускусная дыня - европейская уроженка, получившая свое название от одноименного итальянского города, хотя исторически даже в Италию она была завезена с Востока. У канталупы достаточно плотная полосатая или даже сетчатая кожура и оранжевая сладкая мякоть со слегка терпким мускусным вкусом.

2. Кассаба или зимняя дыня пришла к ... Читать дальше »

Категория: Полезные продукты | Просмотров: 678 | Комментарии (0)


Имбирь является одной из самых древних пряностей во всемирной кухне. Польза имбиря заключается в способности улучшать состояние костей, пищеварение, бороться с тошнотой и гриппом, усиливать сексуальную активность, облегчать боли, связанные с менструацией.

В западной культуре корневище имбиря чаще всего используется в сладостях и алкогольных напитках, таких как имбирное пиво и имбирное вино, в то время как в Азии его просто нарезают или используют его порошок в безалкогольных напитках, например в чае или кофе. Имбирь обладает чудесным ароматом благодаря эфирному маслу, которое любили и извлекали еще древние парфюмеры.

Имбирь известен не только как эссенция или пряность, а также как древнейшее лекарственное средство, особенно в Китае, Индии и на Ближнем Востоке. В Китае он уже более чем 2000 лет используется для лечения воспалений и диареи. Так как родными для имбиря являются влажные леса Идии и Малайзии, он хорошо растет на влажных тропических п ... Читать дальше »

Категория: Полезные продукты | Просмотров: 396 | Комментарии (0)

Тысячелетиями мед используется человечеством. Многочисленные полезные для здоровья свойства меда сделали его важным средством лечения заболеваний. Мед широко используется в аюрведе. Ученые также исследуют свойства меда для применения в современной медицине, особенно для заживления ран.


Едва ли есть на земле место, где к меду не относились бы с почтением. Им наслаждаются из-за его вкуса, а также ценят его полезные качества. Что делает мед таким популярным, так это легкость, с которой он может быть употреблен. Можно есть мед, намазывая его на хлеб, смешивать его с соком или другими напитками вместо сахара, а также смешивать его с соком лайма или корицей, чтобы приготовить лекарство.

Польза меда для здоровья заключается в следующем:

Подсластитель. Медом можно заменить сахар во многих продуктах питания. Мед содержит около 69% глюкозы и фруктозы, поэтому его можно использовать как подсластитель.

Источник энергии. Мед служит источником энергии, поскольк ... Читать дальше »

Категория: Полезные продукты | Просмотров: 434 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 »
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz