Четверг, 25.04.2024, 20:52
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Полезные продукты

Персик - один из самых вкусных и полезных фруктов. Плоды персика - сладкие и сочные, их употребляют в свежем виде и консервируют. Мякоть плодов персика содержит целый комплекс витаминов, органические кислоты, минеральные вещества, каротин и др. Персики обладают лечебными свойствами: их рекомендуют употреблять при анемии, нарушении сердечного ритма, желудочных заболеваниях, в качестве общеукрепляющего средства при простуде и инфекционных заболеваниях.

Персик - плодовое дерево, принадлежащее к семейству розоцветных. Родиной персика является Восточная Азия, там же он встречается в диком виде. В природе существует 6 видов этой плодовой культуры. Культурные сорта растения относятся к одному виду - персик обыкновенный. Растение культивируют в умеренно-теплом или субтропическом климате, основные насаждения персика сосредоточены на Кавказе, в Средней Азии, на южном берегу Крыма, в Молдове, в Украине, на юге Казахстана, в Армении, в Грузии и так далее.

Персик ... Читать дальше »

Категория: Полезные продукты | Просмотров: 1051 | Комментарии (0)

Самое лучшее и полезное масло из тыквенных семечек получают из штирийской масляной тыквы, которая произрастает в Штирии (Австрия). Из Штирии этот сорт распространился по всему миру, включая и северные регионы. У штирийских тыкв желтая или зеленоватая поверхность и желтая или оранжевая мякоть, вес плода - от 8 до 10 кг. Кроме того, у этих тыкв темно-зеленые семечки без внешней твердой оболочки, что облегчает их переработку и получение масла.

ПроизводствоМасло из тыквенных семечек масла

После сбора тыквенных плодов семечки удаляют вручную, промывают и сушат при температуре не менее 50 градусов. Затем высушенные семечки перемалывают, а в молотые семечки добавляется немного воды. Далее такая смесь обжаривается до выпаривания воды. После обжаривания смесь отправляется в гидравлический пресс, в результате ... Читать дальше »

Категория: Полезные продукты | Просмотров: 496 | Комментарии (0)

Польза одуванчика проявляется при его использовании при болезнях печени, сахарном диабете, акнэ, желтухе, раке и анемии. Он поддерживает здоровье костей, кожи и способен помочь похудеть.


Возможно, одуванчик более популярен как цветущее растение, чем как лечебное средство, и это вполне оправдано: цветы

одуванчика выглядят очаровательно!

Есть много разновидностей одуванчика, но самым распространенным является одуванчик, известный в науке как Taraxacum Officinale. Одуванчик богат витаминами А, С, железом, кальцием и детоксикантами, что объясняет его применение в медицине.

Одуванчик для здоровья костей

В одуванчике много кальция, необходимого для роста и укрепления костей, также он богат антиоксидантами, такими как витамин С и лютеолин, которые защищают кости от возрастных повреждений, в том числе потери плотности и прочности, причиняемых свободными радикалами.

Для печени

Одуванчик полезен для ... Читать дальше »

Категория: Полезные продукты | Просмотров: 696 | Комментарии (0)

Еще сто лет назад семена тыквы стали использовать в народной медицине как средство, изгоняющее глистов. Сегодня стало известно, что полезные свойства тыквы этим не исчерпываются - в тыквенных семенах содержится еще и много различных аминокислот, и витамин Е, предотвращающий преждевременное старение и стимулирующий функции половых желез. Обладает лечебными свойствами и мякоть тыквы.


Тыква - лекарь и кормилица

Лечебный эффект при употреблении мякоти тыквы обеспечивают такие важнейшие элементы, как калий, кальций, магний, натрий, фосфор и витамины А, С, В1, В2, В12, РР, а также витамин К, которого почти нет в других овощах и фруктах. Недостаток витамина К в организме вызывает кровотечения из носа, десен и, что особенно опасно, из внутренних органов, включая органы желудочно-кишечного тракта. Кроме того, в мякоти тыквы много пектинов - водорастворимых пищевых волокон, усиливающих двигательные функции кишечника, выводящих из орга ... Читать дальше »

Категория: Полезные продукты | Просмотров: 402 | Комментарии (0)

Польза для здоровья эфирного масла лаванды проявляется в его способности снимать нервное напряжение, облегчать боли, дезинфицировать кожу, усиливать циркуляцию крови и лечить заболевания дыхательной системы.

Лавандовое масло происходит от латинского слова «lavare», что означает «мыть», так как обладает ароматом, создающим ощущение чистоты. Еще древние греки и римляне использовали лавандовое масло для изготовления мыла, да и сейчас оно входит в составе шампуней, мыла, ароматических саше, духов.

Лавандовое масло получают преимущественно путем паровой дистилляции. Лавандовое масло традиционно используется в производстве духов. Также его применяют для ароматерапии. Масло лаванды хорошо сочетается со многими другими эфирными маслами, включая кедровое, сосновое, а также эфирные масла шалфея, герани, мускатного ореха. ... Читать дальше »

Категория: Полезные продукты | Просмотров: 459 | Комментарии (0)

В питании человека в основном используются куриные и индюшачьи яйца. Яйца водоплавающей птицы (утиные, гусиные) могут стать источником заражения сальмонеллами. На желток приходится 1/3, а на белок - 2/3 яйца.


Яйца обладают многими полезными свойствами. Прежде всего, яйца являются продуктом высокой питательной и биологической ценности, который содержит в оптимально сбалансированном состоянии все компоненты, необходимые для развития живого организма. Химический состав яиц подвержен значительным колебаниям, что зависит от многих факторов - вида птицы, корма, времени снесения и др.

Белок и желток яиц содержат различные по количеству и качеству белки, которые включают полный комплекс незаменимых аминокислот. В состав сырого куриного белка входят авидин и антитриптаза: авидин - это мукопротеин, который способен связывать один из витаминов группы Н - биотин; антитриптаза является ингибитором трипсина.

Все жиры яиц сосредоточены в желтке. Он бо ... Читать дальше »

Категория: Полезные продукты | Просмотров: 453 | Комментарии (0)

Полезные свойства корнеплодов - репы, брюквы, свеклы, пастернака, корня сельдерея - и способы их приготовления.


Если вы любите овощи во всем их многообразии, то, несомненно, обращаете внимание и на корнеплоды, которые представляют собой съедобные корни овощных растений. Свекла, корень сельдерея, пастернак, брюква и репа - каждый из них является овощным корнеплодом и вполне доступен каждому. К сожалению, большинством из этих скромных на вид корешков зачастую пренебрегают в угоду более ярким и сочным овощам. Между тем, корнеплоды имеют два неоспоримые преимущества перед со своими яркими собратьями. Во-первых, они недорогие по цене и, во-вторых, очень полезные и питательные.

Корнеплоды содержат огромное количество необходимых организму веществ, а их низкая гликемическая нагрузка предотвращает скачки уровня сахара в крови. Кстати, термин "гликемическая нагрузка" всего-навсего означает количество углеводов, поступающих в организм. Давайте рассмотрим некоторые корнеп ... Читать дальше »

Категория: Полезные продукты | Просмотров: 559 | Комментарии (0)

Имбирь столетиями использовался как природное лекарство против многих заболеваний. Сегодня наука подтверждает народный опыт - действительно, польза имбиря проявляется при лечении целого ряда недугов - от рака до мигрени.

Рак яичников. Имбирь может быть мощным оружием в лечении рака яичников. Проведенные исследования показали, что порошок имбиря вызывает смерть пораженных раком клеток.

Рак прямой кишки. Исследования, проведенные в университете в Миннесоте, показали, что имбирь способен замедлять рост раковых клеток в прямой кишке.

Утреннее недомогание. Обзор нескольких исследований показал, что имбирь столь же эффективен при лечении утреннего недомогания (повышенной чувствительности к запахам и отвращения к определенной пище у беременных), как и витамин В 6. ... Читать дальше »

Категория: Полезные продукты | Просмотров: 425 | Комментарии (0)

Свекла полезна при анемии, запорах, геморрое, заболеваниях печени и желчного пузыря, раке, проблемах с сердцем; она способствует пищеварению и нормальной циркуляции крови.


Целебные свойства, которыми славится свекла, обеспечиваются благодаря большому количеству питательных веществ, витаминов и минералов. Свекла - источник каротиноидов, лютеина и флавоноидов. Свекла богата клетчаткой, витамином С, магнием, железом, медью и фосфором. В ней очень мало калорий - и в то же время из всех овощей она содержит наибольшее количество сахара, что позволяет использовать ее для производства сахара.

Корень и листья свеклы имеют множество полезных свойств.

Польза свеклы для сердца. Клетчатка свеклы помогает сократить уровень холестерола и триглицеридов. Высокий уровень триглицеридов увеличивает риск возникновения проблем с сердцем. Наличие питательного вещества бетаина снижает уровень гомоцистеина в организме, который может быть вредным ... Читать дальше »

Категория: Полезные продукты | Просмотров: 466 | Комментарии (0)

Йогурт относится к числу очень древних молочных продуктов, полезных для здоровья. Ему уже более тысячи лет и о нем ходит множество легенд. Одна из них рассказывает о том, как ангел раскрыл Аврааму секрет приготовления этого чудесного кушанья.


Однако более правдоподобное объяснение появления йогурта гласит, как путешественники в пустыне вдруг обнаружили, что взятое ими в дорогу молоко свернулось, превратившись в сгусток. Так ферментированные молочные продукты постепенно стали неотъемлемой частью питания наших древних предков, а теперь они радуют и нас с вами. Йогуртовый бум приходится на 70-е годы XX столетия и длится уже больше 30 лет, рассказывают известные американские специалисты-медики Уильям и Марта Сирс в своей книге о здоровом питании.

Что такое йогурт?

Йогурт является великолепным примером того, что в диетологии называется принципом взаимодействия, когда берут разные продукты, и в результате их комбинации обра ... Читать дальше »

Категория: Полезные продукты | Просмотров: 1189 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 »
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz