Пятница, 29.03.2024, 11:46
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Полезные продукты

Лимон относится к очень полезным продуктам. Лимон может использоваться для лечения внутренних органов и кожного покрова.


История лимона

Родиной лимона (Citrus limon) и других цитрусовых является Южный Китай и Юго-Восточная Азия, где они выращиваются уже 4000 лет. Арабские торговцы завезли цитрусовые в Восточную Африку и на Средний Восток примерно в 100-700-х годах нашей эры. Лучшие разновидности из Юго-Восточной Азии были завезены в Европу португальскими торговцами в XVI веке. К 1800-м годам цитрусовые завоевали весь мир. В Европе потребность в цитрусовых возросла после 1890-х годов, когда врачи обнаружили, что цингу (заболевание, очень распространенное среди моряков и, как теперь стало известно, вызываемое недостатком витамина С) можно предотвратить, используя сок цитрусовых. Сегодня известно, что в состав лимона входят витамины С, каротины, кальций, калий.

Целебные свойства лимона

Лимон - внутреннее очищающее средство. Врачи ... Читать дальше »

Категория: Полезные продукты | Просмотров: 382 | Комментарии (0)

Облепиха на протяжении столетий использовалось в лечебных целях. Древние греки давали листья облепихи скаковым лошадям и считали, что именно облепиха дала возможность летать крылатому коню Пегасу.


В греческих и тибетских текстах облепиха описывается как средство для лечения кожных заболеваний, а также расстройств пищеварительной системы. Это растение является коренным для Европы и Азии и действительно обладает лечебными свойствами.

Пищевая ценность облепихи

Сок облепихи - распространенный напиток в странах Азии, богатый витаминами С, К и Е, а также каротиноидами, флавоноидами, органическими кислотами и протеином. Из листьев облепихи готовят питательный чай. Листья, молодые ветки и частично плоды служат кормом для скота.

Облепиху используют в кремах против солнечных, тепловых, химических и радиационных ожогов. Также им лечат розацеа, язвы, эрозии и заболевания слизистых оболочек. Крем из облепихи используется российскими космонав ... Читать дальше »

Категория: Полезные продукты | Просмотров: 395 | Комментарии (0)

В винограде содержатся важные для здоровья человека вещества - витамины, минералы, клетчатка и даже протеины. Они обеспечивают винограду лечебные свойства, благодаря которым он может использоваться как домашнее средство против множества заболеваний.


Виноград является богатым источником витаминов А, С, В6 и фолатов (производных фолиевой кислоты), а также важных минералов - калия, кальция, железа, фосфора, магния и селена. Виноград содержит флавоноиды, которые являются мощными антиоксидантами, уменьшающими ущерб, нанесенный свободными радикалами и замедляющими процесс старения.

Астма. Благодаря своей замечательной терапевтической ценности, виноград может применяться для лечения астмы. Виноград улучшается состояние дыхательных путей и легких в целом.

Болезни сердца. Виноград увеличивает содержание в крови оксида азота, который предотвращает образование сгустков крови, тем самым сокращая вероятность сердечны ... Читать дальше »

Категория: Полезные продукты | Просмотров: 384 | Комментарии (0)


Польза чеснока обусловлена содержанием жизненно важного химического соединения аллицина, который является чудесным терапевтическим средством. Аллицин содержит серу, придающую чесноку едкий привкус и своеобразный запах. Полезные свойства чеснока бесчисленны. Он помогает бороться с сердечными недугами, простудой, кашлем и снижает кровяное давление.

Чеснок - старейший из известных лечебных растений и пряностей. Человечество распознало целебные свойства этого магического растения более 3000 лет назад. Луи Пастер эффективно использовал антибактериальные свойства чеснока еще в 1858 году. Хирурги Первой Мировой войны применяли сок чеснока как антисептик при лечении ран. Чеснок содержит такие полезные минералы, как фосфор, кальций и железо. Имеется небольшое количество йода, серы и хлора, а также аллицин и аллисатин.

Польза чеснока при диабете

Диабет может нанести ущерб почкам, нервной системе, он вызывает заболевания сердца, ухудшает зрение. ... Читать дальше »

Категория: Полезные продукты | Просмотров: 492 | Комментарии (0)

Сливы полезны тем, кто страдает запорами. Поэтому 10-12 свежих (или сушеных) плодов надо съедать каждый день: утром натощак и еще в несколько приемов, не смешивая их с другой едой.


Употребление слив рекомендуется, в первую очередь, при запорах, которые сопровождаются спастическими болями. Дело в том, что в этих случаях традиционная диета, богатая пищевыми волокнами, может вызвать усиление болей. В сливах же содержание волокон невысокое, а опорожнению кишечника способствуют органические кислоты, которыми они богаты.

Сливовый сок с мякотью также улучшает пищеварение и аппетит. Так что тем, у кого он неумеренный, надо быть осторожными. При пониженной кислотности желудочного сока рекомендуется употреблять только кислые сорта слив. В народной медицине слива применяется для лечения заболеваний почек, а также ревматизма и подагры.

Сливы имеют богатый химический состав. Это сахароза и глюкоза - до 17%, яблочная и лимонная кислота - до 3%, витамины, минеральные с ... Читать дальше »

Категория: Полезные продукты | Просмотров: 457 | Комментарии (0)

Полезные для здоровья свойства чая включают в себя защиту от рака, раннего старения, болезней десен и зубов; чай также борется с усталостью и помогает при депрессии.


Чай, несомненно, самый популярный напиток в мире, и результаты многочисленных исследований не оставляют сомнений в его целебных качествах. Полагают, что первыми открыли целебные свойства чая китайцы. Они считали его тонизирующим напитком, который замедляет старение, продлевает молодость, дарит долголетие и обеспечивает жизненной энергией. Только людям благородного происхождения было позволено пить чай, и долгое время о его целебных качествах знали только избранные. Когда напиток начал распространяться по всему миру, люди буквально сходили по нему с ума.

Научное название чая camellia sinensis. Чай различают по аромату, вкусу, размеру листьев, нарезке, гранулам и т. д., что определяет его цену на рынке.

От каких болезней спасает человека чай?

Рак. Многочисленные исследо ... Читать дальше »

Категория: Полезные продукты | Просмотров: 352 | Комментарии (0)


Цветочная пыльца - полезное дополнение к ежедневному питанию. Среди лечебных эффектов, которые наиболее ярко и быстро проявляются при употреблении цветочной пыльцы, можно отметить снижение утомляемости, улучшение умственной деятельности и повышение общей сопротивляемости организма различным заболеваниям.

Сама природа позаботилась о том, чтобы в пыльце присутствовали все необходимые для жизни вещества: протеины, витамины и гормоны, способствующие развитию и росту. Ведь цветочная пыльца - это продукт мужских половых органов растения, ее функция - оплодотворение женских органов. Цветочная пыльца ткже содержит углеводы, сложные липиды, фермент диастазу и олигоэлементы.
Целебная сила цветочной пыльцы основывается на ее трех фундаментальных свойствах: кровоочистительном, энергетизирующем и биостимулирующем. Цветочная пыльца улучшает аппетит, работоспособность, снижает артериальное давление, помогает организму справляться с вредными последствиями стрессовых сост ... Читать дальше »

Категория: Полезные продукты | Просмотров: 443 | Комментарии (0)

В питании человека чаще других продуктов используется мясо крупного и мелкого рогатого скота, свинина, кролик, домашняя птица (куры, утки, гуси, индейки), дичь, мясные субпродукты (печень, почки, легкие, сердце, язык, вымя, кровь и др.) и различные изделия из них (колбасы, консервы и т. д.).


Мясо и мясные субпродукты являются основными источниками полноценных белков. Содержат жиры и холестерин, безазотистые (гликоген, глюкоза, молочная кислота и др.) и азотистые экстрактивные вещества (креатин, креатинин, карнозин, карнитин, инозитовая кислота), в том числе пуриновые соединения (ксантин, гипоксантин, гуанидин), а также минеральные вещества (фосфор, железо, натрий, калий, медь, кобальт) и витамины (ретинол, кальциферолы, витамины группы В).

Пуриновыми веществами богаты субпродукты. Азотистые экстрактивные вещества переходят в бульон при варке мяса (особенно при закладке мяса и субпродуктов в холодную воду). Они сохраняются в жареном виде. Экстра ... Читать дальше »

Категория: Полезные продукты | Просмотров: 367 | Комментарии (0)

Польза лука, как зеленого, так и репчатого, объясняется его уникальным составом. Аскорбиновая кислота, которая содержится в луке, повышает иммунитет, укрепляет сосуды; витамин В1 улучшает пищеварение, а В2 регулирует работу центральной нервной системы.


Исцеляющие свойства лука наши предки использовали с древних времен. Наука пользу лука сегодня подтвердила. Так, обычный зеленый лук стоит на втором месте после моркови по содержанию бета-каротина, из которого в организме образуется витамин А, необходимый для нормальной работы печени и щитовидной железы. Этот витамин также укрепляет нервную систему, регулирует уровень холестерина. В луке есть ценные сахара - фруктоза, сахароза, а также лимонная и яблочная кислоты.

• Не все могут лук есть. На этот случай пригодится такой рецепт лукового густого напитка. Приготовьте сок репчатого лука (1 чайную ложку), добавьте туда столько же меда - на один прием перед едой этого достаточно. Единственное пра ... Читать дальше »

Категория: Полезные продукты | Просмотров: 612 | Комментарии (0)

Любимые детьми и взрослыми мандарины - сладкие цитрусовые фрукты - содержат мало калорий, богаты клетчаткой и помогают бороться с раком. Зима - самое время ощутить пользу мандаринов, которые восполнят дефицит витаминов в это холодное время года.

Мандарины родом из Южного Китая и Южного Вьетнама. А само слово "мандарин" происходит от названия знатных китайских чиновников - мандаринов, которые носили желтую одежду.

Мандарины являются плодами одноименного дерева или кустарника; мандарины имеют много сортов, среди которых Сатсума, Клементина, Дэнси и Танжер (плод был завезен в Европу XIX веке через Танжер - портовый город Марокко).

Мандарины слаще, чем апельсины; имеют ярко-оранжевую кожуру, которая легко снимается, а внутренние сегменты мандаринов легко отделяются.

Польза мандаринов


Мандарины богаты витамином С, витамином А, фитонцидами и клетчаткой. Ценной для здоровья признана и кожура мандарина: вещества, которые в ней со ... Читать дальше »

Категория: Полезные продукты | Просмотров: 413 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 »
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz