Среда, 24.04.2024, 21:41
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Полезные продукты

22 марта 2011 года

Горох нут (также известный под названием турецкий горох или бараний горох) является одной из старейших культур, которую с незапамятных времен культивируют в странах Ближнего Востока и других тропических и субтропических странах.


Нут принадлежит к семейству бобовых наряду с чечевицей и горохом и является превосходным источником клетчатки, белка, сложных углеводов, фолиевой кислоты, марганца, калия и меди. Кроме того, нут обладает низкой калорийностью и в нем практически не содержится насыщенных жиров, холестерина и натрия.

Высокое содержание клетчатки в нуте уменьшает риск возникновения ишемической болезни сердца, понижает кровяное давление и уровень холестерина, предотвращает пищеварительные расстройства, а также стабилизирует уровень сахара. Чем больше клетчатки в продукте, тем ниже его гликемический индекс, а это означает, что нут быстро вызывает чувство насыщения, следовательно, с его помощью можно контролировать а ... Читать дальше »

Категория: Полезные продукты | Просмотров: 557 | Комментарии (0)

Черный перец полезен при заболеваниях дыхательных путей, кашле, простуде, запоре, анемии, импотенции, растяжении мышц, диарее, заболеваниях сердца. Также польза черного перца состит в том, что он поддерживает здоровье зубов и способствует пищеварению.


Черный перец - это один из видов перца семейства перечных. Он используется в кулинарии в качестве пряности и в медицине для лечения заболеваний. Химическое соединение пиперин, присутствующее в черном перце, придает ему пряный вкус и запах.

Родина черного перца - южная Индия, и уже с древних времен он являлся самой распространенной приправой из всех, которыми торговали в мире. Поскольку это не сезонное растение, то, следовательно, доступно оно в течение всего года.

Благодаря своим антибактериальным свойствам черный перец также используется для сохранения продуктов питания. Кроме того, он источник марганца, железа, калия, витаминов С и К. Также он обладает сильным антивоспалительным дейст ... Читать дальше »

Категория: Полезные продукты | Просмотров: 412 | Комментарии (0)

О пользе и лечебных свойствах популярных травяных чаев: жасминового, ромашкового, коричного и женьшеневого.


Травяные чаи (их также называют травяными настоями) могут завариваться как на одном виде травы или листьев растений, так и на сборе с добавлением сухофруктов, бутонов цветков и смеси разных трав. Травяные чаи, кроме того, также могут включать в свой состав обычный черный или зеленый чай.

Нередко люди отдают предпочтение травяному чаю исключительно благодаря его полезным и целебным качествам, однако это еще и вкусный напиток и достойная альтернатива привычному чаю и кофе. А современное разнообразие травяных чаев дает превосходную возможность выбора наиболее ароматной смеси по вашему вкусу.

Жасминовый чай

Жасминовый чай обладает мягким сладковатым вкусом, его ароматизируют цветками жасмина, но сам чай заваривается именно на жасминовых листьях. Листья заготавливаются весной, а цветки - летом. К полезным свойствам жасминового чая относится, п ... Читать дальше »

Категория: Полезные продукты | Просмотров: 464 | Комментарии (0)

Душистый и вкусный фрукт - персик - имеет множество полезных свойств и обладает общеукрепляющим действием на организм. Используется для повышения иммунитета, а также для профилактики сердечно-сосудистых и дегенеративных заболеваний. Употребление персиков в пищу помогает справиться со стрессом и анемией, улучшает состояние костей и зубов.

Питательная ценность персиков


• Персики рекомендуется включать в диеты для похудения, так как они содержат много воды (86%) и мало калорий. Сок и нектар из персиков обладает мочегонным действием и способствует улучшению работы почек. Употребление персиков до еды оказывает тонизирующее и кровоочистительное действие на организм.

• В персиках содержится много углеводов и растительных волокон.

• Помимо провитамина А (бета-каротин), персики содержат витамины С, В1, В2 и В6. Витамины группы В улучшают обмен веществ и способствуют пищеварению.

• Содержание минералов в персика ... Читать дальше »

Категория: Полезные продукты | Просмотров: 371 | Комментарии (0)

Чеснок содержит полезные витамины и минералы, является самым популярным ингредиентом в кулинарии, придает блюдам отменный вкус.

История чеснокаЧеснок

Со времен глубокой древности чеснок считался могущественной растительной панацеей, ему приписывали безграничные чудодейственные свойства, сила которых излечивала все: от обычной простуды до зубной боли и смертельной чумы.

Легенды повествуют о том, что чеснок не только употребляли в пищу, но также использовали для того, чтобы отогнать злых духов, забальзамировать покойника, срастить сломанные кости и, конечно же, держать в страхе вампиров. Воистину, чеснок всемогущий!

Кстати, древние греки придумали для чеснока весьма романтическое название - "дурно пахнущая роза", хотя и они отнюдь не умаляли его достоинств и, кроме того, считали мощным афродизиаком.

Витамины и минер ... Читать дальше »

Категория: Полезные продукты | Просмотров: 381 | Комментарии (0)

Базилик имеет ряд полезных свойств и используется для ухода за полостью рта, помогает при респираторных заболеваниях, высокой температуре, астме, болезнях легких, сердечно-сосудистых заболеваниях и стрессе.


Базилик (научное название Ocimum Sanctum), несомненно, является одним из лучших лекарственных растений. Он обладает чудесными лечебными качествами, и вот уже тысячелетия почитается в Индии как священное растение. Несколько листьев, добавленных в воду или пищу, очищают их и убивают микробы. Даже запах этого растения или выращивание в доме в горшке, может защитить вашу семью от инфекций, кашля и простуды.

Это совсем не преувеличение. В Индии вековым обычаем является поклонение базилику дважды в день - его поливают и зажигают рядом с ним лампы утром и вечером, веруя, что он защитит семью от бед и принесет счастье. Листья базилика являются неизменными атрибутами всяческих поклонений, и это отнюдь не суеверие. Мудрецы придумали эти обычаи для вов ... Читать дальше »

Категория: Полезные продукты | Просмотров: 404 | Комментарии (0)

С помощью лимона можно лечить больное горло, дискомфорт в желудке, запоры, ревматизм, ожоги, респираторные заболевания, холеру. Полезные свойства лимона помогают при высокой температуре, высоком давлении, лишнем весе, внутренних кровотечениях, проблемах с зубами, кожей, в том числе и кожей головы.


Издавна известный своими терапевтическими свойствами лимон укрепляет иммунную систему, очищает желудок и кровь. Лимонный сок полезен при камнях в почках и болезнях сердца.

Своими целебными свойствами лимон обязан богатому содержанию витамина С, В, фосфора, а также углеводам и небольшому количеству протеинов. Лимон содержит флавоноиды, которые обладают антиоксидантными и антираковыми свойствами.

Лимонный сок помогает при камнях в почках, так как способствует образованию мочевого цитрата, предупреждающего формирование кристаллов.

Люди используют лимон и как чистящий агент, так как он удаляет пятна. Лимон также отпугивает комаров, а употреб ... Читать дальше »

Категория: Полезные продукты | Просмотров: 358 | Комментарии (0)

Зерновые продукты - крупы, хлеб, макароны - очень полезные и важные в рационе человека. Крупы готовят из различных злаков (пшеница, рис, ячмень, гречиха и др.). К числу наиболее распространенных круп относятся манная, рисовая, овсяная, пшеничная, гречневая, перловая, ячневая. Крупы богаты углеводами, содержат умеренное количество белков и незначительное - жиров.


Крупы

Углеводы в крупах в основном представлены крахмалом и в значительно меньшей мере растительной клетчаткой, содержащейся в оболочках. Клетчатка затрудняет переваривание и всасывание крахмала (гречневая и овсяная крупы); наиболее легко усваиваются углеводы из манной и рисовой круп, которые бедны клетчаткой и имеют нежную структуру.

Белками более богаты гречневая и овсяная крупы, меньше белков в рисе, белок овсяной крупы обладает липотропным действием. По аминокислотному составу белки сои и риса напоминают белки животного происхождения. Однако белки большинства круп относите ... Читать дальше »

Категория: Полезные продукты | Просмотров: 669 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz