Суббота, 20.04.2024, 12:40
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Правильное питание

Удо Поллмер - ученый-диетолог и автор нашумевших бестселлеров. Изучал в Мюнхене химию пищевых производств. С 1995 года работает научным руководителем Европейского института продовольственных наук. В 1981 году он опубликовал свою книгу "Ешь или умри". Затем вышли "Лексикон ошибок питания" и многие другие. Недавно в продаже появилась его книга "Ешьте наконец нормально. Нет диетам".


Удо Поллмер говорит в интервью о бессмысленности диет, трюках промышленности и отличном дизайне гамбургеров. "Потребители фаст-фуда не толще всех остальных", - утверждает ученый-диетолог. - И я не хочу загнуться на подиуме только из-за того, что костлявые модели считаются красивыми".

- Господин Поллмер, вы негативно отзываетесь о диетах и низкокалорийных продуктах. Позволю себе нескромный вопрос: сколько вы весите?

- Я не знаю, сколько вешу. Есть нечто поважнее. Вы знаете, какой у вас IQ?

- Вы уходите от ответа. Согласно междунаро ... Читать дальше »

Категория: Правильное питание | Просмотров: 386 | Комментарии (0)

Парниковые овощи являются хорошим источником минеральных веществ и витаминов, особенно зимой и ранней весной. Однако многие употреблять их опасаются - из-за нитратов. И напрасно - есть проверенные способы защитить организм от этих химических веществ.


• Разнообразьте рацион. Например, сегодня вы едите редис, завтра огурцы и так далее. Таким образом, ваш организм будет получать не только разные витамины, но и разные пестициды. А, как утверждают ученые, микроскопические дозы нескольких химикатов не так опасны, как большое количество одного.

• Вымачивайте овощи в воде не менее часа. При этом из них выходит четверть вредных веществ.

• Тщательно мойте овощи, даже если вы собираетесь очистить шкурку, в которой нитраты, в основном, и собираются.

• Очень много нитратов в стеблях зелени, так что ешьте только листья.

• При термической обработке, особенно при варке, уходит 50-60 процентов вредных веществ. А вот ... Читать дальше »

Категория: Правильное питание | Просмотров: 392 | Комментарии (0)

В Японии процент тучных женщин составляет всего лишь 3%, в то время как, например, во Франции - целых 11%. В чем секреты плохудения японских женщин? Попробуйте следовать их привычкам в питании - и вы обязательно расстанетесь с лишним весом.

Секрет 1Японки. Основными продуктами питания должны стать рыба, соя, рис, овощи и фрукты. Само собой, следует ограничить употребление жира.

Секрет 2. Ешьте как можно меньшими порциями из маленьких тарелок. Чем меньше посуда, тем меньше вы съедите.

Секрет 3. Готовьте на легких растительных маслах, таких, как рапсовое. Используйте щадящие методы приготовления пищи (на пару, тушение и варка). Оливковое масло считается по сравнению с рапсовым тяжелым маслом, поскольку приготовленная на ... Читать дальше »

Категория: Правильное питание | Просмотров: 379 | Комментарии (0)

Правильное питание начинается с полезных продуктов. Одни продукты помогают нам сохранить молодость нашего тела, другие - здравый рассудок. Например, употребление сырой капусты, моркови и лука предотвращает рак желудка и прямой кишки. Орехи и зародыши пшеницы помогают задержать развитие атеросклероза. А блюда из соевых бобов защищают от рака груди. Научиться выбирать продукты с целебными свойствами - значит, предотвратить болезни и старение организма. Какие же продукты являются наиболее целебными?


АБРИКОСЫ - это настоящий кладезь бета-каротина, защищающего от многих форм рака. Три свежих абрикоса или десять высушенных его половинок обеспечат вам суточную норму этого витамина. Кроме того, в абрикосах, особенно сушеных, много солей калия. Поэтому абрикосы рекомендуют людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и почек.

АВОКАДО - продукт, способный, согласно некоторым исследованиям, значительно снизить уровен ... Читать дальше »

Категория: Правильное питание | Просмотров: 673 | Комментарии (0)


90-дневная диета заключается в чередовании протеиновых, углеводных, фруктовых и крахмальных дней.

Эту диету еще называют иногда дифференцированной, и суть ее заключается в том, чтобы убедить людей в важности правильного обмена веществ в организме, т.е., метаболизма, как для здоровья, так и для потери веса. Хотя 90-дневная диета потребует больше времени и усилий, чем многие быстрые диеты, результат будет столь же заметным, зато вы не нанесете вред здоровью, не впадете в депрессию и всегда будете в хорошем настроении.

Неправильный метаболизм считается основной причиной избыточного или, наоборот, недостаточного веса. Ведь именно процессы обмена веществ дают нам возможность выводить из организма жир и токсины, а также обеспечивает органы необходимыми им витаминами и питательными веществами. Одним из самых важных преимуществ 90-дневной диеты является то, что с ее помощью вы не только избавитесь от лишних килограммов, но и сможете сохранить свой вес ... Читать дальше »

Категория: Правильное питание | Просмотров: 472 | Комментарии (0)

Вы хотите удовлетворить потребность в сладком и при этом дать организму запасы витаминов и микроэлементов? Тогда вместо ложки столового сахара попробуйте кусочки фруктов, корицу, имбирь и др.

Фруктовые концентраты. Фруктоза слаще, чем обычный столовый сахар. Кроме того, она медленнее поступает в кровеносную систему, не вызывая резкого изменения уровня сахара в крови. Фруктовые концентраты из груш или яблок полезнее, чем другие, потому что в этих плодах много фруктозы. И хотя количество фруктового концентрата, которое вы используете, зависит от личных предпочтений, специалисты рекомендуют брать его вдвое меньше, чем обычного столового сахара для приготовления тех же блюд.

Корица. Это сладкая специя, и небольшое ее количество поможет вам подсластить любое блюдо. Двух чайных ложек на яблочный пирог вполне достаточно, чтобы сделать его сладким, уменьшив, таким образом, объем сахара. И еще один плюс - корица очень питательна ... Читать дальше »

Категория: Правильное питание | Просмотров: 473 | Комментарии (0)

В развитых стран старение людей замедлилось примерно на 15 лет. Жители бывшего советского пространства вполне могут «догнать и перегнать» их по этим показателям, ничего нового не открывая, а только регулярно употребляя яблоки. Так считает руководитель группы эколого-популяционного анализа Института биохимической физики Российской академии наук Валерий Мамаев.


По мнению российского биофизика, яблоки могут продлить жизнь человека лет на 20-30. Ученый обосновывает свою убежденность успешными итогами экспериментов на мышах: "Несколько лет назад в России был поставлен рекорд в продлении их жизни в 1,5 раза с помощью применения антиоксидантов - веществ, дезактивирующих активные формы кислорода, которые ускоряют старение".

Суточная норма антиоксидантов содержится в пяти яблоках. Больше всего принесут пользы яблоки кислых и диких сортов.

Чем полезны яблоки

1) Согласно исследованию английских ученых, у людей, регулярно употребляющих ябло ... Читать дальше »

Категория: Правильное питание | Просмотров: 410 | Комментарии (0)

Любой, кто ежедневно читает свежие газеты, вправе удивляться, почему мнение об углеводах, алкоголе, жирах - да, собственно, о целой уйме веществ и ингредиентов - постоянно меняется: вчера писали, что они полезны для здоровья, сегодня - что страшно вредны, а завтра опять напишут наоборот... Пожалуй, больше всего путаницы с алкоголем. Недавние исследования показывают, что алкоголь может оказывать на мозг положительное влияние.


Одни научные исследования свидетельствуют, что алкоголь предохраняет от инфарктов и инсультов, из других следует, что он разъедает печень или поощряет склонность к агрессии. Чем объясняется его противоречивый характер? Вот вам данные еще одного исследования, на примере которого мы рассмотрим, как происходят сбои.

Самая свежая работа, продолжающая долгую традицию исследований достоинств алкоголя - и обещающая стать сенсацией, - это статья исследователей-геронтологов из Университета Бари (Италия), опубликованная в номере журн ... Читать дальше »

Категория: Правильное питание | Просмотров: 395 | Комментарии (1)

Основным и наиболее универсальным источником энергии для человеческого организма, своеобразным «горючим» служит глюкоза. Однако часто она становится причиной усталости.

Контролируйте уровень глюкозы


Глюкоза относится к углеводам и встречается в соке многих фруктов и ягод, в том числе и винограда, отчего и произошло название - виноградный сахар.

Глюкоза необходима для нормального функционирования мозга, мышц, образования красных кровяных телец. Вот почему организм самоорганизуется таким образом, чтобы содержание глюкозы в крови всегда было достаточным - примерно 1 г на 1 л крови.

Способностью усваивать глюкозу обладают все клетки организма животных. В то же время способностью использовать другие источники энергии - например, свободные жирные кислоты и глицерин, фруктозу или молочную кислоту - обладают не все клетки организма, а лишь некоторые их типы.

Симптомы гипогликемии

Утром натощак содержание глюкозы в кров ... Читать дальше »

Категория: Правильное питание | Просмотров: 351 | Комментарии (0)

Сегодня ученые пришли к выводу, что причиной большинства патологических процессов в человеческом организме, ведущих к разным заболеваниям и, в конечном счете, к старению, являются свободные радикалы кислорода, которые повреждают клеточные мембраны и многие другие структуры внутри клетки. Управа на них - фруктовых соки. Польза соков в борьбе со свободными радикалами подтверждена научными исследованиями.


Откуда в нашем организме берутся эти пресловутые свободные радикалы? Во-первых, они возникают естественным путем, в процессе жизнедеятельности человеческого организма. Во-вторых, получаем их с пищей, когда едим обработанные пестицидами овощи, некачественное масло, консервированное мясо, употребляем алкоголь.

Свободные радикалы проникают в наши легкие вместе с сигаретным дымом. Мы вдыхаем их и с насыщенным выхлопными газами воздухом. Их содержание возрастает из-за избыточных физических нагрузок, травм и стрессов. Возникают свободные радикалы в орга ... Читать дальше »

Категория: Правильное питание | Просмотров: 431 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 7 8 »
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz