Пятница, 29.03.2024, 02:13
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Тимьян обыкновенный
08:04
Тимьян обыкновенный

Лекарственное растение тимьян обыкновенный в дикой природе произрастает, преимущественно, в Средиземноморье. Основная часть эфирного масла - тимол, получаемая при переработке листьев растения, обладает сильным антибактериальным действием и применяется для лечения грибковых заболеваний. Тимол входит в состав лекарств, применяемых в качестве отхаркивающих средств для лечения бронхита. Тимьян обыкновенный - многолетний полукустарник семейства губоцветных, предпочитает расти в теплых краях, с мягкими малоснежными зимами. В дикой природе растение распространено на северо-западе Средиземноморья.Тимьян обыкновенный

Растет тимьян обыкновенный на каменистых склонах гор, на влажных высокогорных лугах, на полянах горных лиственных и хвойных лесов, в пойме рек и озер. Возделывается в промышленных масштабах для получения ценного лекарственного сырья в регионах с теплым и досчтаточно влажным климатом.

Еще древние греки обратили внимание на возбуждающее действие травы тимьяна обыкновенного. Растение с сильным благовонным запахом приносили в жертву богине Афродите, сжигали его на жертвенном огне.

Цветет тимьян обыкновенный в июне-июле. Цветки мелкие, плод - отстающая чашечка, содержащая 4 темно-коричневых орешка диаметром до 1 мм.

Кроме тимьяна обыкновенного, распространены и другие виды этого растения, например, тимьян белый, схожий с тимьяном обыкновенным по целому ряду характеристик.


Тимьян как лекарство

Лекарственной частью тимьяна являются мелкие боковые веточки с листьями и цветками. К сбору сырья приступают в период цветения растения. Скашивается зеленая верхушечная масса на высоту 10-15 см. Сырье сушат на открытом воздухе, на солнце, разложенное тонким слоем на бумаге или ткани. После высушивания, из сырья удаляют крупные и мелкие части стеблей. Сырье должно состоять только из листьев и мелких частей цветков. Хранится сырье в полотняных мешках на стеллажах, в сухих и хорошо проветриваемых помещениях, с соблюдением правил хранения ароматического лекарственного сырья. Срок хранения листьев тимьяна обыкновенного - 1 год.

В цветущей траве тимьяна обыкновенного содержится эфирное масло, составная и самая ценная часть которого, вещество - тимол. Также в растении содержатся органические кислоты, в небольшом количестве флавоноиды.

Из тимьяна обыкновенного получают тимьяновое масло, обладающее сильным антибактериальным действием. Основная часть эфирного масла - тимол, отличается бактерицидной активностью (против грибков и кокков), поэтому применяется при лечении грибковых заболеваний кожи, а также в стоматологической практике. Тимол эффективен при поносах и метеоризме. Тимол входит в состав лекарств, применяемых в качестве отхаркивающих средств при бронхите (например, приперата Бронхипрет). Тимол помогает значительно сократить частоту и интенсивность приступов кашля. Тимол обладает противоглистным свойством. В фармакологии тимол применяют в качестве консерванта некоторых лекарственных препаратов. Тимол противопоказан при заболеваниях болезнях печени, почек, язвенных заболеваниях желудка и кишечника.

Тимьян в кулинарии

Тимьян используется не только как лекарство, но и как пряность. Тимьян добавляют к мясным блюдам, супам, бульонам, соусам.

06.07.2010. Материал защищен авторским правом. При перепечатке гиперссылка на сайт обязательна!


Категория: Целебные растения | Просмотров: 621 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz