Четверг, 25.04.2024, 12:33
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Травяные ванны
09:07
Травяные ванны

Травяные ванны - один из эффективных способов омоложения и оздоровления организма. В зависимости от того, какие растения вы используете, водные процедуры оказывают на организм разное воздействие.


Польза ванн

Травяная ванна снимает усталость, успокаивает нервную систему, улучшает сон и обменные процессы в организме, снимает боль и напряжение мышц, омолаживает, очищает кожу. Ванна оказывает лечебное действие в том случае, когда используется в виде курса лечения - не менее 10-15 процедур. Очень полезны ванны с использованием хвои, березовых листьев и веток, череды, полыни, календулы, крапивы.

Где искать травы

Травы для ванн можно приобрести в аптеке или заготовить самостоятельно. Для сбора пригодны грубые, обычно не употребляемые для приема внутрь части лекарственных растений, например, вся наземная часть ромашки аптечной, валерианы, крапивы, пустырника и др. При приготовлении целебного настоя для ванн с лечебной целью можно добавлять ветви, кору и корни самых разных растений - малины, смородины, шиповника, облепихи, ивы, калины, а также листья березы, хвою ели, сосны, кедра, пихты. Выбор растительного сбора для процедуры зависит от индивидуального состояния человека и заболевания, которое надо вылечить.

Как приготовить ванну

Для принятия ванн с травяными настоями лучше всего подходит эмалированная ванна. Температура воды должна быть в пределах 36-38°С. Продолжительность такой процедуры - от 5 до 20 мин. Желательно, чтобы у вас всегда были под рукой водный термометр и часы.
Обычную ванну с использованием растений можно приготовить следующим образом. Сначала сделать лекарственный настой. Для обычного рецепта потребуется на 2-3 л воды 100 г сухой или 600 г сырой травы. Растения положите в холодную воду, доведите до кипения (корни, ветви, крупные стебли кипятите 10-15 мин.), настаивайте в течение 1 часа. После этого отвар надо процедить и влить в ванну. Затем довести количество воды до нужного объема.
При различных простудных заболеваниях полезно принимать лечебную ванну перед сном, примерно через 2 часа после ужина. Налейте в ванну воду (температура должна быть 36°С), медленно погрузитесь в нее, спокойно полежите 2-3 мин. Затем откройте кран с горячей водой и постепенно повысьте температуру до 39°С. Полежите в ванне в течение 45 мин. После окончания процедуры облейтесь теплой (температура 26-27°С) водой, вытритесь полотенцем и ложитесь в постель.

Травяные ванны с ароматическими добавками

Помимо трав, в ванну полезно класть всевозможные добавки - ароматические масла, минеральные соли, немного духов, морские минералы и препараты бурой водоросли. Восхитительный сказочный аромат окажет расслабляющее действие и к тому же очистит вашу кожу. Для большего эффекта принимайте ванну при свечах и слушайте при этом тихую музыку. Наложите на глаза ватные тампоны и расслабьтесь минут на десять.
Чтобы кожа была глянцевой, перед процедурой намажьтесь маслом для тела. Проведя в ванной 10-15 мин, протрите кожу мягким полотенцем. После этого сами удивитесь, сколько с вас слезет омертвевшей кожи.

Ванны из трав

Ванна из отвара татарника

250 г татарника.

Заварить татарник, процедить и влить отвар в ванну, если желаете, чтобы ваша кожа стала упругой. Особенно эффективна такая ванна после диеты. Температура воды должна быть около 20°С.
Ванна из смешанных трав
250 г трав ромашки, шалфея, лаванды, розмарина, тысячелистника, липового цвета, мяты, арники, итальянского укропа, цветка терновника на полную ванну.
Приготовить отвар, 30 минут настаивать под крышкой, затем влить в ванну. Температура воды - 35°С.Ванна красоты
Травы ромашки, хвоща, крапивы, спорыша, череды и шалфея.
Для таких ванн вам потребуется небольшой запас всего лишь нескольких видов растений, перечисленных выше. Настои из этих трав имеют золотисто-оранжевый цвет и обладают приятным запахом. Они очистят кожу, придадут ей эластичность, упругость и устранят неприятный запах, а, кроме того, снимут раздражение, успокаивающе подействуют на организм, улучшат обмен веществ. При желании можно домашнюю ванну превратить в салон красоты. Для этого вам понадобятся лишь соответствующие добавки для душа и ванны.
Травяная душистая ванна
Трава шалфея, листья мяты перечной, цветки душицы, цветки календулы, 1 л кипятка.
Смещать в равных количествах траву шалфея, листья мяты перечной, цветки душицы и цветки календулы (все компоненты надо брать в высушенном виде, чтобы заготовить добавку для ванны сразу на несколько дней). Для приготовления ванны вам понадобится 1 стакан полученной смеси из лекарственных трав. Залить его 1 л кипятка и настаивать в течение 15 мин. Процедить настой. Теперь можно выливать его в ванну. Шалфей является прекрасным биостимулятором, помогающим вывести из организма шлаки и восстановить упругость кожи (которая, к слову, может ухудшиться после слишком быстрого сбрасывания веса с помощью диет). Положительно влияют на процесс расщепления жиров и остальные названные травы.
Травяная ванна с липовым цветом
3 ст. ложки липового цвета, по 2 ст. ложки мяты и полыни, 2 стакана кипятка.
Для приготовления этой целебной ванны взять липовый цвет, мяту и полынь. Полученную смесь из сухих трав заварить 2 стаканами кипятка и дать настояться 15 мин. Теперь можно выливать настой в ванну. На сбрасывание веса эта ванна действует положительно, т. к. все травы - компоненты этой ванны - обладают потогонным действием. Кроме того, они положительно влияют на нервную систему, успокаивая ее.
Ванна с шиповником и жасмином
Цветки шиповника, жасмина и ромашки, 1 л воды.
Смешать в равных количествах цветки шиповника, жасмина и ромашки. 1 стакан сухой смеси из лекарственных трав залить водой, довести до кипения и кипятить еще 10 мин. Превосходная добавка для ванны готова.

Травяная ванна
Листья крапивы, мяты, трава зверобоя и цветки шиповника, 2 л кипятка.
Для этой ванны вам понадобятся листья крапивы, мяты, трава зверобоя, цветки шиповника. Взять их в равных количествах и 4 ст. ложки получившейся смеси залить кипятком. Настаивать 20 мин. Добавка готова. Мята и зверобой обладают превосходно выраженным потогонным действием, шиповник витаминизирует. Крапива также положительно влияет на организм, поскольку укрепляет кожу.

Хвойная ванна
1 стакан еловой или сосновой хвои, 2 л воды.
Является прекрасным успокаивающим средством и стимулирует обмен веществ, помогая справиться с избыточным весом. Для ванны вам понадобится 1 стакан хвои (еловой или сосновой). Залить ее водой, довести до кипения и кипятить после этого еще 15 мин. Готовый отвар влить в ванну, наполненную водой с температурой 37-38°С. Такая ванна не только поможет постепенно победить избыточный вес, но и прекрасно успокоит нервную систему, снимет усталость, а также значительно повысит упругость кожи и придаст ей здоровый цвет. Думаем, что все перечисленные нами полезные свойства этой ванны сделают перспективу принять ее весьма заманчивой для вас.

Апельсиново-травяная ванна
2 ст. ложки листьев мяты, по 1 ст. ложке листьев мелиссы и апелъсиновой цедры.
Взять листья мяты, прибавить листья мелиссы и апельсиновую цедру. Полученную сухую смесь сложить в небольшой полотняный мешочек, подвесить его на кран непосредственно под струю воды. Температура воды должна быть приблизительно 38 °С. Ванна помогает избавляться от шлаков.

Ванна с хвощом и чистотелом
З00 г хвоща, 100 г чистотела.
Травы залить водой, кипятить 20 мин на медленном огне, затем процедить. Принимать с этим отваром ванну. Это количество рассчитано на полную ванну. Для сидячей ванны брать 1/2 отвара. Предложенная ванна расслабляет и успокаивает.

Целебная ванна с дубовой корой
1 кг дубовой коры, 3 ст. ложки измельченного чистотела.
Кору измельчить, соединить с чистотелом и кипятить на медленном огне в течение 30 мин. После этого процедить. Добавить отвар в ванну с водой, температура которой должна составлять 37°С. Принимать ванну рекомендуется не чаще 2-3 раза в неделю по 10-15 мин. Эта ванна снимет воспаления, помогает рубцеванию ран, сужает расширенные вены.

Ванна с зеленью аира
200 г измельченных корней и зелени аира, 2 ст. ложки чистотела.
Все вышеперечисленные компоненты залить водой и кипятить на медленном огне 30 мин. Затем процедить. Добавить отвар в ванну с температурой воды 37°С. Принимать ее 1 раз в неделю по 20-30 мин. Такая ванна хороша при лечении неврозов.
Ванна с ромашкой и чистотелом
4 ст. ложки чистотела, 6 ст. ложек цветков ромашки.
Залить растения водой и кипятить на медленном огне 20 мин. Затем процедить. Добавить отвар в ванну. Для сидячей ванны взять 1/2 раствора, для ножной - 1/3. Принимать ванну по 15-20 мин 1-2 раза в неделю. Эта ванна успокаивает, благотворно влияет на внутренние и наружные воспаления, заживляет раны.

Ванна с листьями грецкого ореха
1 кг свежих или высушенных листьев грецкого ореха, 2 ст. ложки чистотела.
Залить растения холодной водой, поставить на огонь, довести до кипения и кипятить 20 мин в плотно закрытой посуде. Принимать ванну с добавлением этого отвара в течение 20 мин 1 раз в неделю.

Эта ванна полезна при заболеваниях лимфатических желез, оказывает противовоспалительное действие.

Ванна с отрубями и чистотелом
1 кг отрубей, 2 ст. ложки чистотела.
Залить кипятком вышеперечисленные компоненты и варить на медленном огне в течение 10 мин. После этого процедить. Добавить отвар в ванну. Принимать 1 раз в неделю по 20 мин. Отруби в сочетании с чистотелом оказывают лечебные свойства: способствуют снятию зуда, устраняют сыпи, заживляют ожоги.

Ванна с сосновыми иглами
3 ст. ложки чистотела, 1/2 кг сосновых игл.
Растения залить водой, кипятить 30 мин. на медленном огне. Затем настаивать в закрытой посуде 20 ч. Настойка должна быть коричневого цвета. Принимать ванну с добавлением этого настоя 1-2 раза в неделю. Ванна с добавлением экстракта из сосновых игл и чистотела успокаивает, снимает раздражительность, укрепляет сердце. Она оказывает благотворное действие при бессоннице, нарывах, ожирении. Хотелось бы добавить, что такие ванны полезны также для укрепления и восстановления сил.
Успокаивающая ванна с валерианой
0,5 кг валерьяны, 0,2 кг чистотела.
Травы поместить в кастрюлю и залить кипятком, кипятить 15 мин., затем процедить и вылить в ванну с водой. Принять ванну, обернуться одеялом, закрыть глаза - и сон придет сам. Такие ванны особенно полезны при бессоннице и повышенной раздражительности.
Ванна с тимьяном

200-300 г тимьяна, 1-2 ст. ложки чистотела.
Растения залить кипятком и поставить настаиваться на 30 мин. Процедить. Добавить в ванну. Ванна с тимьяном улучшает самочувствие, нормализует обменные процессы в коже.

Ванна с настоем чистотела
1 кг соли, 300-400 мл настоя чистотела.
Смешать соль с настоем чистотела и добавить в ванну. Принимать ванну 2-3 раза в неделю по 20 мин. Такая ванна активизирует циркуляцию крови, нормализует обмен веществ.
Ванна с репчатым луком
1 головка репчатого лука, куст чистотела вместе с корнем.
Варить в течение 10 мин очищенную луковицу и куст чистотела вместе с корнем, процедить, добавить в ванну с водой 37 °С. Принимать ванну с добавлением этого отвара 2-3 раза в неделю. Такая ванна снимает раздражения и воспаления кожи, улучшает общее состояние организма. Людям с болезнями сердца и печени принимать такую ванну не рекомендуется.
Ванна с тысячелистником

1 корень хрена, 1 стакан травы тысячелистника, 3 л воды.
Наполнить ванну водой с температурой 37°С. В тысячелистник налить горячую воду, прокипятить 20 мин. Отвар процедить в охлажденном виде. Корень хрена промыть, очистить, натереть на терке, 2 ст. ложки хрена положить на марлю, завязать ее. Опустить мешочек в ванну, вылить туда отвар тысячелистника. Перемешать воду. Принимать ванну на ночь в лечебных целях при жирной и проблемной коже.
Ванна из пшеничных отрубей
2 ст. ложки пшеничных отрубей.
В мешочек из марли всыпьте пшеничные отруби и повесьте над ванной под краном так, чтобы вода протекала через них. После принятия ванны не вытирать кожу, а дать ей высохнуть самой. Такая ванна смягчает кожу. Температура воды должна составлять 28-30°С.


Категория: Целебные растения | Просмотров: 764 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz