Четверг, 25.04.2024, 05:14
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Витамины-минералы

Не все мамы знают, что искривление ножек у ребенка - не врожденная особенность, а результат размягчения костей в результате рахита. Препарат витамина D, грудное молоко и солнце помогут защитить от опасного заболевания.

Зимние дети в группе риска

…Олечке три месяца. Советуясь с педиатром, мама рассказывает: малышка стала беспокойной, пугливой, вздрагивает при резких звуках. При кормлении вся покрывается капельками пота. В кроватке то и дело трется головой о подушку, из-за чего волосики на затылке выпадают. Врач обеспокоен. Его подозрения подтверждаются, когда он прощупывает у малышки рахитические четки и другие нарушения костной системы.

«Часто рахит развивается именно на третьем месяце жизни малыша, - рассказывает руководитель отделения питания детей раннего возраста Киевского института педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины, доктор медицинских наук, профессор Валентина Отт. - Причина в нехватке витамина Д. С пищей его пока поступ ... Читать дальше »

Категория: Витамины-минералы | Просмотров: 438 | Комментарии (0)

Английский врач Гарет Морган не так давно предложил отнести ацетилсалициловую кислоту к разряду витаминов - органических соединений, необходимых для важнейших биохимических реакций в организме. Морган предлагает добавлять сверхмалые дозы вещества в газированные напитки и другие продукты.

Салицилаты содержатся в растениях, и знахари издавна лечили разные виды лихорадок отваром из коры ивы, где они присутствуют в больших количествах (само название этих веществ произошло от латинского salix - ива). Еще Гиппократ рекомендовал при болях в суставах сок, выжатый из коры ивы. Многие виды растений производят салициловую кислоту для самозащиты от гусениц и других вредителей. Раньше человек ел больше сырых плодов, получая достаточные дозы салициловой кислоты, предохранявшей его от многих болезней. Но сейчас большинство предпочитает мясную и мучную пищу. Недостаток ацетилсалициловой кислоты в рационе постепенно приводит к множеству "старческих" болезней, например болезни Альцгеймера. ... Читать дальше »

Категория: Витамины-минералы | Просмотров: 437 | Комментарии (0)

В 1886 году, произошло событие, благодаря которому мир узнал о существовании витаминов - незаменимых веществ, обеспечивающих обмен веществ и работу нашего организма как единой слаженной системы.

КТО ПРИДУМАЛ ВИТАМИНЫ

Открытию витаминов предшествовало несколько событий, самое значительное из которых произошло 1886 году на острове Ява. В том году для изучения болезни бери-бери (заболевание приводило к параличам), поразившей местное население, сюда отправилась группа голландских врачей. Один из исследователей - Христиан Эйкман - заметил, что у цыплят, которые, как и жители острова, питались очищенным от оболочек рисом, развивался недуг, напоминавший болезнь бери-бери у людей. Когда исследователь добавил в корм кур рисовые отруби, те быстро пошли на поправку.

Вначале ученый решил, что рисовая оболочка уничтожает токсин, который будто бы содержится в очищенном рисе. Но позже стало ясно, что причиной развития бери-бери является недостаток витамина В1 ... Читать дальше »

Категория: Витамины-минералы | Просмотров: 393 | Комментарии (0)

Всем нам хорошо известно о положительных свойствах такого микроэлемента, как железо. Гораздо меньше знают о том, что избыток железа приводит к различным заболеваниям.

«Поступая в организм с пищей, лекарственными препаратами, а также с воздухом, загрязненными отходами предприятий железорудной промышленности, железо практические не выводится, - говорит главный профпатолог МЗ Украины Инна Лубянова. - Больше всего железа накапливается в печени и поджелудочной железе, обостряя гепатит, сахарный диабет, заболевания сердца, суставов или провоцируя их развитие».

Десять процентов мужчин-европейцев имеют генетическую предрасположенность к накоплению железа. Из-за физиологических потерь крови женщин эта неприятность затрагивает реже, однако после менопаузы они начинают «догонять» мужчин.

По словам Инны Лубяновой, даже многим врачам известно лишь о положительных свойствах железа, отсюда и ошибки. Например, назначая аскорбиновую кислоту, прежде надо убедить ... Читать дальше »

Категория: Витамины-минералы | Просмотров: 426 | Комментарии (0)


Витамины - низкомолекулярные органические соединения, которые не синтезируются организмом и проявляют свое биологическое действие в чрезвычайно малых количествах. Они жизненно необходимы для нормальной деятельности организма человека и животных.

Витаминология

Еще до открытия витаминов в опытах на мышах ученые установили, что питание животных искусственной смесью, включающей составные части молока - воду, сахар, жир, белки и соли, приводит к гибели животных. Кормление другой группы мышей натуральным молоком способствовало их нормальному развитию. Ученые пришли к выводу о том, что в естественных продуктах питания содержатся какие-то дополнительные вещества, необходимые для нормальной жизни животных. Открытие в последующем витаминов подтвердило этот вывод. Отсутствие витаминов в искусственной пище и являлось причиной гибели животных.

Витаминология - наука о витаминах - стала самостоятельным разделом современной медицины. Она изучает строе ... Читать дальше »

Категория: Витамины-минералы | Просмотров: 548 | Комментарии (0)

Большинство людей обращают мало внимания на профилактику болезней, придерживаясь принципа: будет болезнь - будем лечить. К умственной деградации такой подход не приемлем. Основа этого заболевания закладывается в среднем возрасте, а в полной мере оно проявляется гораздо позже. Его можно и нужно предупреждать и, что очень важно, до появления явных признаков. В моей жизни был период, когда мне грозил маразм, то есть полный упадок психофизической деятельности, но я сумел с этим справиться.


Сейчас мне 87 лет. Трудовой стаж - 68 лет. Несмотря на преклонный возраст и тяжелое заболевание, я сумел сохранить ясность мысли, хорошее самочувствие и работоспособность.

Мои беды начались в 1987 году. Я ощущал сильнейшую слабость, особенно в ногах, некоторую потерю чувства равновесия, боли в верхней части живота. У меня не было аппетита. Кожа и слизистые оболочки слегка пожелтели.

При обследовании в больнице у меня были выявлены тяжелая анемия и атрофия ... Читать дальше »

Категория: Витамины-минералы | Просмотров: 748 | Комментарии (0)

« 1 2
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz