Пятница, 29.03.2024, 00:43
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Витамины: почему их не хватает?
08:26
Витамины: почему их не хватает?

В 1886 году, произошло событие, благодаря которому мир узнал о существовании витаминов - незаменимых веществ, обеспечивающих обмен веществ и работу нашего организма как единой слаженной системы.

КТО ПРИДУМАЛ ВИТАМИНЫ

Открытию витаминов предшествовало несколько событий, самое значительное из которых произошло 1886 году на острове Ява. В том году для изучения болезни бери-бери (заболевание приводило к параличам), поразившей местное население, сюда отправилась группа голландских врачей. Один из исследователей - Христиан Эйкман - заметил, что у цыплят, которые, как и жители острова, питались очищенным от оболочек рисом, развивался недуг, напоминавший болезнь бери-бери у людей. Когда исследователь добавил в корм кур рисовые отруби, те быстро пошли на поправку.

Вначале ученый решил, что рисовая оболочка уничтожает токсин, который будто бы содержится в очищенном рисе. Но позже стало ясно, что причиной развития бери-бери является недостаток витамина В1 (тиамина). Химическая формула этого соединения содержала так называемую аминную группу, и работавший в Лондоне польский биохимик Казимир Функ в 1911 году предложил назвать такие вещества витаминами (вита - жизнь, амины - вещества, содержащие азот). Впоследствии оказалось, что азот содержится не во всех витаминах. Однако к тому времени термин "витамины" уже прижился.

КАКИЕ ВИТАМИНЫ ЛУЧШЕ

Без витаминов не проходит нормально ни один процесс жизнедеятельности. Но они в отличие от ферментов практически не синтезируются в нашем организме. Получать мы их можем только извне - с пищей или в составе препаратов.

Природные и синтетические витамины в большинстве случаев одинаковы по своей химической структуре и активности. Тем более что многие из них и получают из натурального сырья. К примеру, никотиновую кислоту (РР) выделяют из черноплодной рябины и кожуры цитрусовых, аскорбиновую кислоту синтезируют из глюкозы.

Иногда готовые витамины усваиваются даже лучше. В натуральных продуктах витамины часто находятся в связанной форме, и в таком виде организм их не может использовать. Например, фолиевая кислота из говяжьей печенки усваивается всего лишь на 10%, а препараты фолиевой кислоты - в два раза лучше.

КАКИЕ БЫВАЮТ ВИТАМИНЫ

Всего на сегодня известно 15 витаминов и 7 витаминоподобных веществ. Витамины бывают жирорастворимые и водорастворимые.

Витамины, растворимые в жирах, усваиваются организмом только при достаточном содержании жиров в пище. Жирорастворимые называют еще гормоновитаминами. Они входят в состав клеточных оболочек (мембран) и обеспечивают их нормальное состояние.

Водорастворимые витамины могут растворяться в воде и всасываются, если содержатся в пище без жира. Группу водорастворимых витаминов иначе называют энзимовитаминами (энзим - по-другому фермент). В организме они играют роль помощников ферментов.

ОТКУДА АВИТАМИНОЗ?

Для большинства людей свежие фрукты и овощи - синонимы витаминов. Но несмотря на свою ценность, они служат источником всего трех витаминов: С, фолиевой кислоты и каротина. Остальные витамины мы получаем из хлеба, мяса, молока, круп, сливочного и растительного масла и других продуктов питания.

Исследования Института гигиены и медицинской экологии им. Марзеева АМН Украины показали, что большинство жителей Украины питается несбалансированно. Так, украинцы потребляют значительно меньше, чем положено мяса и рыбы (почти на 40 %), молочных продуктов и яиц (на 35 %), овощей и фруктов (на 50 %). Но даже те жители Украины, которые питаются достаточно разнообразно, все равно испытывают авитаминоз, поскольку употребляют преимущественно технологически переработанные продукты: хлеб из муки высших сортов, консервы, концентраты, рафинированные масло и сахар. А в них витаминов очень мало.

Помимо несбалансированного питания, к нехватке витаминов могут приводить:

• Алкоголь - вымывает из организма витамины А, всей группы В, а также кальций, цинк, калий, железо, магний.

• Никотин - разрушает витамины А, С, Е и селен.

• Кофеин (более 3 чашек кофе в день) - убивает витамины В, РР, снижает содержание в организме железа, калия, цинка, кальция.

• Аспирин - уменьшает содержание витаминов группы В, С, А, также калия и кальция.

• Снотворные средства - затрудняют усвоение витаминов А, D, Е, В12, сильно снижают уровень кальция.

• Антибиотики - разрушают витамины группы В, железо, кальций, магний.

Ольга КОСТЕНКО

Все статьи раздела


Категория: Витамины-минералы | Просмотров: 390 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz