Суббота, 20.04.2024, 07:04
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Зри в корень, или Полезные свойства корнеплодов
11:09
Зри в корень, или Полезные свойства корнеплодов

Полезные свойства корнеплодов - репы, брюквы, свеклы, пастернака, корня сельдерея - и способы их приготовления.


Если вы любите овощи во всем их многообразии, то, несомненно, обращаете внимание и на корнеплоды, которые представляют собой съедобные корни овощных растений. Свекла, корень сельдерея, пастернак, брюква и репа - каждый из них является овощным корнеплодом и вполне доступен каждому. К сожалению, большинством из этих скромных на вид корешков зачастую пренебрегают в угоду более ярким и сочным овощам. Между тем, корнеплоды имеют два неоспоримые преимущества перед со своими яркими собратьями. Во-первых, они недорогие по цене и, во-вторых, очень полезные и питательные.

Корнеплоды содержат огромное количество необходимых организму веществ, а их низкая гликемическая нагрузка предотвращает скачки уровня сахара в крови. Кстати, термин "гликемическая нагрузка" всего-навсего означает количество углеводов, поступающих в организм. Давайте рассмотрим некоторые корнеплоды, которые незаслуженно обделены вниманием и далеко не всегда широко используются в соответствии с их пищевым и питательным потенциалом.

Корень сельдерея

Корень сельдерея - узловатый корнеплод светло-коричневого цвета, который часто используют во французской кулинарии. Если вы Корень сельдерея имеет менее насыщенный запах, чем его стебель. Сырой корень можно тереть и добавлять в салаты, супы, к мясу и птице; тушить, отваривать, запекать и обжаривать в масле. Свежий сок из корня сельдерея обладает способностью нормализовать работу желудка и кишечника, печени и почек; кроме того он отлично укрепляет иммунитет.

Пастернак

Этот родственник моркови, сельдерея и корня петрушки по вкусу напоминает именно корень петрушки, но более сладковатый, а выглядит как морковь светлого цвета с приятным пряным ароматом. Чаще всего пастернак используют как добавку в первые блюда, хотя немногие хозяйки знает, что из пастернака можно сделать пюре, еще его можно добавлять к овощам и мясу при тушении, использовать в свежих салатах и при консервировании. Пастернак налаживает работу желудка, кишечника, а также нервной и сердечнососудистой системы.

Репа

До того, как мы познакомились с картофелем, именно репа являлась хозяйкой стола, но, увы, была незаслуженно забыта. Репу можно есть сырой, отваривать, делать из нее пюре и даже фаршировать. Из неё можно также сделать овощные палочки, наподобие картофеля фри. Как и большинство корнеплодов, репа является кладезем полезных витаминов и минералов, благодаря которым она стимулирует кишечную перистальтику. Репа незаменима при простуде и бронхите, обладает противовоспалительными и иммуноукрепляющими свойствами.

Брюква

Брюква - еще один незаслуженно забытый корнеплод славянской кухни, который практически отсутствует в нашем меню. Брюква считается гибридом репы и полевой капусты, её корнеплод светло-коричневого цвета, да и на вид она очень напоминает репу. У брюквы плотная мякоть и сладковатый аромат. Технология приготовления этого корнеплода мало чем отличается от репы, но вот её целебные свойства сложно переоценить. Брюква оказывает на организм легкий слабительный и мочегонный эффект, что помогает при отеках и нарушениях работы кишечника; она укрепляет кости и борется с авитаминозом, а сок из брюквы лечит сухой кашель, действуя как отхаркивающее средство.

Свекла

Свекла

Вы наверняка возразите, что свекла вполне популярна и широко используется. Тогда вспомните, когда вы её ели в последний раз? Обычно максимум её кулинарного использования - это борщ и винегрет, ну и еще, может быть, классическая новогодняя селедка "под шубой". А ведь свеклу можно запечь, приготовить на пару или гриле, её можно использовать сырой в салатах и добавлять в овощное рагу. Например, маленькие молодые свеколки очень нежны и аппетитны в весенних салатах, а средние и крупные зрелые свекольные корнеплоды вполне пригодны для тепловой обработки. Кстати, также нельзя забывать об уникальной полезности свежего свекольного сока. В сочетании с морковным соко он просто незаменим для укрепления иммунитета и нормализации работы желудка и кишечника.


Категория: Полезные продукты | Просмотров: 559 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz