Четверг, 28.03.2024, 19:07
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Айва
11:55
Айва

Плодовое растение айва известна своими оригинальными на вкус и лекарственными плодами. Для употребления в свежем виде плоды айвы малопригодны: у них жесткая волокнистая мякоть с вяжущим терпким кисло-сладким вкусом, но зато эти плоды очень вкусны в Айваконсервированных компотах, их сушат, варят варенье и т. д.

Польза айвы

Плоды айвы богаты витаминами, минеральными веществами, органическими кислотами. Айву применяют для лечения желудочно-кишечных заболеваний, при анемии, в качестве мочегонного средства при сердечнососудистых заболеваниях. Из семян плодов получают слизь, которую применяют для лечения заболеваний глаз и верхних дыхательных путей.

Плоды большинства сортов айвы считаются несъедобными, но есть приятные исключения. Айва - кустарник или невысокое деревце (1,5-2 м), принадлежащее к семейству розоцветных; некоторые сорта растения - признанные ценные плодовые культуры. В природе существует 1 вид этого растения. В диком виде растение встречается в Средней Азии, на Кавказе и в других регионах с умеренно-влажным субтропическим климатом. Растение давно и с успехом возделывают в культуре, с целью получения питательных и лечебно-диетических плодов, которые востребованы в пищевой промышленности, используются в народной и официальной медицине.

Созревают плоды айвы в июле-августе. Внешне плоды айвы очень похожи на груши, но крупнее и имеют более округлую форму. Окрас плодов айвы варьирует от светло-зеленого до ярко-оранжевого цветов. Плоды отличаются вяжущим, терпким, весьма несъедобным вкусом и плотной грубой, волокнистой мякотью. Но некоторые сорта, особенно те, которые выращивают в Средней Азии, обладают сладкой сочной мякотью, менее терпким вкусом и годятся для употребления в свежем виде и переработки.

В плодах айвы содержатся: органические кислоты (винная, яблочная, лимонная), до 16% сахаров (глюкозы, фруктозы, сахарозы), пектины, дубильные вещества, аскорбиновая кислота, минеральные вещества (медь, железо и другие). В подкожном слое мякоти (0,3-0,7 см) и в кожице плодов айвы содержатся эфирные масла, которые придают фрукту специфический аромат. Собственно, весь аромат плодов сконцентрирован в кожице, поэтому при приготовлении блюд из айвы, нужно снимать совсем тонкий слой.

Эфирные масла придают блюдам из айвы тонкий аромат и кисловатый привкус. В мякоти айвы содержится большое количество пектиновых веществ (желирующих), что очень положительно отражается на качестве кулинарных изделий из этого фрукта (желе, мармелад, пастила, повидло и так далее). В плодах айвы содержится наиболее полный комплекс витаминов и минеральных веществ, необходимых для поддержания организма в здоровом состоянии, поэтому врачи-диетологи советуют их употреблять при анемии, авитаминозах, при упадке сил. Плоды айвы обладают вяжущими, мочегонными, кровоостанавливающими и антисептическими свойствами; семечки айвы обладают противовоспалительными, обволакивающими и антисептическими свойствами.


Айву назначают при лечении желудочно-кишечных заболеваниях, для повышения аппетита, в качестве мочегонного средства при сердечнососудистых заболеваниях. Семена плодов айвы содержат слизистые вещества, которые обладают отхаркивающими свойствами, поэтому их назначают для лечения простудных заболеваний с сильным мокрым кашлем. Слизь, выделяемая из семян айвы, оказывает противовоспалительное и мягчительное действие при лечении заболеваний верхних дыхательных путей, а также заболеваний желудочно-кишечного тракта (колиты, энтероколиты, метеоризм и другие). Чтобы получить слизь из семян айвы, необходимо залить их водой (5:100).

В народной медицине отвар из семян применяют наружно в виде примочек при глазных заболеваниях, а также для полоскания горла при ангинах и других простудных заболеваниях. Также отвар из семян применяют в косметологии в качестве средства, смягчающего и успокаивающего кожу лица.

Плоды некоторых сортов айвы можно употреблять в свежем виде, сушить, варить варенье (кстати, варенье из айвы считается одним из лучших), консервировать в компотах. Из айвы получаются оригинальные на вкус кисло-сладкие соусы, которые подают к диче, птице или к мясу. Блюда из айвы часто включают в лечебные диеты, так как вещества, содержащиеся в плодах, легко усваиваются организмом.

Рецепты блюд из айвы

Компот из айвы. Для приготовления компота потребуется 300 г свежей и зрелой айвы, 150 г сахару, лимонная кислота по вкусу.

Спелую айву хорошо промывают в холодной воде, затем плоды обдают крутым кипятком. Айву очищают от тонкой кожицы и семян, нарезают крупными дольками, заливают 2 стаканами холодной воды, в которую нужно добавить лимонную кислоту или цедру лимона по вкусу. Компот ставят на огонь и доводят до кипения, затем добавляют сахар, и варят на медленном огне до мягкости плодов айвы (в течении 15-20 минут). Готовый компот снимают с огня и охлаждают.

Кисель из айвы. Для приготовления киселя из айвы потребуется 2 плода айвы, полстакана сахара, лимонная кислота на кончике ножа, 1,5 ст. л. крахмала, 4 стакана воды.

Айву вымыть и нарезать дольками, залить горячей водой и варить 20-25 мин. Разваренную айву протереть и добавить в отвар вместе с сахаром и лимонной кислотой. Довести до кипения, ввести крахмал, разведенный холодной водой, снова довести до кипения и снять с огня.

Ссылки по теме Айва

  • Консервирование айвы


Категория: Целебные растения | Просмотров: 579 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz