Пятница, 29.03.2024, 11:56
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Антибиотики: не навреди
13:41
Антибиотики: не навреди

Более надежной защиты от бактерий, грибков и прочих микроорганизмов, чем антибиотики, пока не существует. Но иногда приходится слышать, что эти препараты не приносят облегчения и дают тяжелые осложнения - например, приводят к дисбактериозу и тяжелым грибковым заболеваниям.

"Аллергические реакции и дисбактериоз - основные осложнения от антибиотиков, - говорит заведующий отделением интенсивной терапии клиники Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского Виктор Кононенко. - Немедленные аллергические реакции (по типу анафилактического шока) встречаются редко. Для их предупреждения делается внутрикожная проба. Это обязательно. Замедленные (например, крапивница), как правило, не дают тяжелых последствий.

При дисбактериозе кишечника, дыхательных путей, полости рта, половых органов обычная микрофлора резко изменяется, ведь антибиотики губительны не только для патогенной, но и обычной микрофлоры, например, кишечных палочек, лактобактерий, бифидобактерий. Среди осложнений - грибковое заболевание кандидоз (в том числе молочница), при котором грибки Candida, также обычные спутники человеческого организма, начинают усиленно размножаться. При тяжелых формах кандидоза одновременно поражаются легкие, слизистые рта, желудочно-кишечного тракта, половых органов и даже головной мозг".

По словам Виктора Кононенко, осложнения чаще бывают, когда больные начинают принимать антибиотики по своему усмотрению (мол, "сосед вылечился, и мне поможет"), по схеме, указанной в аннотации к лекарству, без учета препаратов, прежде всего, противогрибковых, которые нужно принимать в комплексе с антибиотиками.

Исследования на дисбактериоз толстого кишечника у пациентов, принимающих антибиотики, показали, что уже на 3-4-й день развивается дисбактериоз. В этом случае назначаются пробиотики. Кроме того, желательно лечиться под контролем антибиотикограммы, которая поможет врачу определить чувствительность микроорганизмов к препаратам и выбрать самый эффективный.


Категория: Болезни и лечение | Просмотров: 508 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz