Пятница, 29.03.2024, 18:34
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Биполярное аффективное расстройство (маниакально-депрессивный психоз)
08:15
Биполярное аффективное расстройство (маниакально-депрессивный психоз)

Биполярное аффективное расстройство, также известное как маниакально-депрессивный психоз, проявляется периодическими расстройствами настроения.


Больные биполярным аффективным расстройством время от времени испытывают немотивированные колебания настроения, значительно более интенсивные, чем большинство людей. Перепады настроения могут проявляться как в форме депрессии, так и в форме очень приподнятого настроения, известного как мания. Количество и частота периодов депрессии и мании варьируют от человека к человеку.

Установлено, что около одного процента населения страдают от биполярного расстройства в какой-то момент их жизни. Некоторые люди испытывают только один-два приступа, в то время как другие множество эпизодов депрессии или мании.

Заболевание наблюдается у обоих полов и чаще всего начинается в возрасте от 15 до 30 лет, но встречается и более позднее начало заболевания (от 40 лет и старше). Это серьезное заболевание, но при правильном лечении может быть оказана эффективная помощь.

Маниакально-депрессивный психоз, как полагают, развивается вследствие дисбаланса химических трансмиттеров в головном мозге. Запустить отдельные эпизоды болезни могут стресс, болезнь, тяжелые жизненные условия.

Симптомы мании

Приступы маниакальной фазы выражаются немотивированно повышенным настроением и длятся от нескольких суток до нескольких месяцев. В тяжелых случаях больной теряет ощущение реальности, начинает верить в невозможное, теряет всякую рассудительность и ведет себя вызывающим или даже опасным образом.

Симптомы мании включают:

  • Всеохватывающее чувство благополучия и собственной значимости.
  • Повышенная активность, суетливость, непоседливость.
  • Повышенная говорливость; ускоренная, иногда трудная для понимания, речь; тембр голоса не адекватен ситуации.
  • Уменьшение потребности ко сну.
  • Отсутствие торможения, приводящее к импульсивным и неуместным поступкам.
  • "Великие" и сверхоптимистические планы и идеи, которые больные, зачастую, тут же пытаются привести в исполнение.
  • В тяжелых случаях у больных могут появиться психотические симптомы бреда и галлюцинаций. Их содержание обычно связано с эйфорическим настроением и нереалистическим чувством собственного величия.

Симптомы депрессии

Чувство подавленности - это нормальная реакция на негативные события, происходящие в жизни. При депрессии эта подавленность, являющаяся частью биполярного расстройства, ощущается намного сильнее, длится дольше и мешает справляться с повседневными проблемами. Приступы депрессии обычно более продолжительны, чем маниакальные фазы, особенно в пожилом возрасте.

Симптомы депрессии включают:

  • Непроходящее чувство тоски.
  • Потеря интереса к чему бы то ни было.
  • Неспособность получать удовольствие.
  • Трудности в принятии даже простых решений.
  • Снижение аппетита.
  • Трудности со сном или слишком долгий сон.
  • Потеря интереса к сексуальной жизни.
  • Постоянная усталость.
  • Чувство собственной неполноценности или вины.
  • Неспособность видеть перспективы.
  • Трудности с мышлением и концентрацией внимания.
  • Мысли о суициде или причинении себе вреда.
  • Трудности в обычной деятельности - работе, домашних обязанностях или общении с людьми.

Как помочь больному

Если у вас или у ваших близких проявляются симптомы биполярного расстройства, необходимо обратиться за медицинской помощью.

Если вам поставлен диагноз биполярного аффективного расстройства, важно пытаться избежать рецидивов в будущем. Это значит, что нужно распознавать события, которые могут вызвать приступ болезни, пытаться избежать их или обратиться за помощью, когда они случаются. Следует обратиться к врачу при первых симптомах заболевания и принимать прописанные медикаменты, которые позволят предупредить рецидивы.

Как ставится диагноз

Диагноз ставится на основании присутствующих симптомов и истории предыдущих случаев проявления заболевания.

Как лечить биполярное расстройство

Депрессивные фазы биполярного расстройства лечат таким же образом, как и депрессию, то есть антидепрессантами и психологической терапией.

Маниакальные фазы лечат антипсихотическими препаратами (оланзапин, кветиапин, рисперидон) или лекарствами, стабилизирующими настроение, такими как литий или вальпроат.

Медикаменты, стабилизирующие настроение, применяются для долгосрочной терапии, чтобы предупредить рецидивы. Чаще всего для этого используется литий.

Лечение литием требует регулярного тестирования крови: лития в организме должно быть достаточно для лечебного эффекта, но не слишком много, чтобы навредить.

Прогноз

Некоторые люди испытывают только один или два приступа заболевания и после никогда не болеют снова. Только у немногих постоянно проявляются симптомы депрессии или мании, или же болезнь протекает в форме быстро чередующихся фаз - маниакальной и депрессивной. В среднем в течение жизни случается девять эпизодов болезни. Окружающим следует быть бдительными, так как больные биполярным расстройством склонны к суициду.

Наследственность

Биполярное расстройство может передаваться по наследству, но также встречается и у людей, не имеющих наследственной предрасположенности. Риск, что человек заболеет биполярным расстройством, составляет 1 к 10. Если один из родителей болен, риск возрастает примерно на 10%.

Если болен ваш близкий

  • Будьте чутки.
  • Убедите близкого вам человека обратиться к врачу при первых же признаках болезни.
  • Свяжитесь с врачом или медсестрой, у которых он наблюдается, если состояние продолжает ухудшаться.
  • Немедленно обратитесь за помощью если ваш близкий человек не может должным образом следить за собой; пренебрегает собой, не ест и не пьет; говорит, что причинит себе вред или покончит жизнь самоубийством. Также нужно обратиться к врачу, если вы замечаете, что он (она) стал беспричинно счастливым, более раздражительным, разговаривает быстрее, чем обычно, мало спит и, особенно, если он крайне рискованно себя ведет.
  • Мания или депрессия вашего близкого человека может быть огорчительной и даже изнуряющей, и вы можете ощутить себя совершенно опустошенным, неспособными оказывать ему дальнейшую помощь. Вам следует найти помощь и поддержку в самих себе. Делайте все, чтобы у вас было достаточно времени для отдыха, физических упражнений, для самих себя, чтобы "перезарядить батарейки" и быть способным помочь близкому.

Если вы подозреваете у себя биполярное расстройство

Обратитесь к участковому врачу, который поможет решить, обоснованны ли ваши страхи и, если необходимо, направит к специалисту.


Категория: Болезни и лечение | Просмотров: 730 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz