Четверг, 25.04.2024, 00:37
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Чеснок лечит простуду, грибок и опухоли
09:56
Чеснок лечит простуду, грибок и опухоли

Всем известный чеснок - удивительное растение, обладающее полезными и лечебными (целебными) свойствами, относящееся к группе овощей. На протяжении многих тысяч лет оно спасало человека от многих хворей и напастей. Недаром в Китае называют чеснок зубами дракона.

Благодаря содержанию в чесноке большого количества фитонцидов, он является губительным для многих возбудителей заболеваний - например, брюшного тифа, дифтерита, дизентерии и др. По содержанию полезных веществ чеснок значительно богаче такого своего «родственника», как, например, лук. Чеснок богат углеводами (10,5-21,1%), белками (36,7%), минеральными солями и витаминами. Чеснок содержи до150 мг % эфирного масла, чем объясняется его своеобразный резкий запах. Из витаминов особенно много в нем аскорбиновой кислоты, есть также соли калия, натрия, кальция, магния, молибдена, марганца, меди, фосфора, серы, мышьяка, йода. Учеными открыто 100 серосодержащих компонентов чеснока, обладающих особо ценными свойствами. Богат чеснок и такими микроэлементами, как германий и селен, имеющими противоопухолевую активность.

Высоко ценится чеснок в современной медицине. Из него готовят алликсин - антистрессовый препарат седативного действия, наподобие валерьяны, аллохол - препарат для лечения печени, алисат, алликор, каринад - препараты, применяемые для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Химические вещества чеснока помогают понизить высокое давление и содержание сахара в крови, лечат астму и бронхит, улучшают циркуляцию крови и сердечную деятельность, помогают организму бороться с опасными токсинами и восстанавливать свои силы.

Чеснок содержит аспириноподобные вещества аллицин и адонизит, способные разжижать кровь и предотвращать тромбообразование. Исследователи из США и Колумбии нашли в луке и чесноке вещество, препятствующее увеличению тромбоцитов в крови и не разрушающееся при кипячении.

Отвар из чеснока. В эмалированную кастрюлю влить один стакан с четвертью воды и, когда она закипит, добавить четвертую часть чайной ложки крупно нарезанного чеснока. Прокипятить в течение 5 минут на слабом огне, затем снять с огня, накрыть крышкой и остудить в течение 45 минут. Отвар процедить и пить по полстакана при воспалении дыхательных путей, бактериальной и вирусной инфекциях.

Холодный экстракт. Смешать в миксере в течение нескольких секунд 6-8 измельченных зубчиков чеснока и 2 стакана холодной воды. Настоять в течение ночи, слить и принимать в тех же случаях, что и отвар чеснока.

Чесночный чай. Растолочь несколько зубчиков чеснока, положить в маленькую кастрюлю с толстым дном, залить стаканом воды и держать в течение 20 минут на слабом огне. В слегка остуженный чай добавить чайную ложку лимонного сока и перемешать. Затем сесть в кресло, поставить кастрюлю на колени и накрыться одеялом. Дышать над паром, пока чай не остынет. Хороши такие ингаляции для лечения заболеваний верхних дыхательных путей и гриппа.

Сок. Отжать на ручной соковыжималке несколько зубчиков чеснока, добавить равное количество 90%-го спирта и 10-кратное количество дистиллированной или кипяченой воды. Используют сок против стойких инфекций и грибковых поражений, нечувствительных к лекарственным препаратам.

Лечение чесночным маслом. Измельчить 1-3 головки чеснока, полученная масса должна заполнить 3/4 стакана. Затем переложить чеснок в широкую эмалированную миску и добавить медленно, тонкой струйкой, постоянно помешивая, 3/4 стакана оливкового или подсолнечного масла. Закрыть смесь стеклянной крышкой или пленкой и поставить на 10 дней на солнечный свет. Ежедневно 2-3 раза в день ее необходимо перемешивать, а на 11-й день отфильтровать и добавить 2-3 капли эвкалиптового масла или глицерина. Готовое масло перелить в бутылку из темного стекла с плотной пробкой и хранить в холодильнике. Перед использованием подогревать его до 30-32 С в чайной ложке на плите или над пламенем горелки. Если капнуть таким маслом на руку, не ощущается ни тепло, ни холод. Свою активность масло сохраняет в течение трех месяцев. Используют его при заболеваниях ушей, кандидозе, инфекциях полости рта, сыпи и легких ожогах.

Ccылки по теме "Чеснок"

  • Консервирование чеснока
  • Польза чеснока
  • Чудо природы: чеснок обыкновенный
  • Чеснок всемогущий, или "дурно пахнущая роза"


Категория: Целебные растения | Просмотров: 398 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz