Пятница, 26.04.2024, 11:44
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Что пить в жару
11:24
Что пить в жару

Если обычно организм человека испаряет 2-2,5 л влаги в сутки, то в жаркую погоду и при значительных физических нагрузках - до 4 л. Чем лучше восполнять потери?

Чай

Это лучшее средство для утоления жажды - его требуется на треть меньше, чем воды. Можно пить и горячий, и холодный, и теплый чай - температура не имеет значения. К тому же чай богат витамином Р, который укрепляет сосуды.

Минеральная вода

По способности утолять жажду (благодаря большому количеству солей и биологически активных веществ) прохладная минералка занимает второе место после чая. Она освежает и снимает усталость. Подойдут столовые воды со степенью минерализации не более 1 г/л, а также лечебно-столовые - с минерализацией 4~5 г/л, типа боржоми. Более 10 г/л - это уже лекарство, которое следует применять по назначению врача. Поскольку месте с потом организм теряет питательные вещества, то ломтик лимона или несколько кислых ягод, добавленные в воду, помогут быстрее одолеть жажду.

Соки

Летом хорошо помогают натуральные соки. Лучше всего - свежеприготовленные и разбавленные, которые быстрее всасываются и приносят облегчение.

Кисломолочные напитки


Кефир, ряженка, йогурт, простокваша, включающие органические кислоты, превосходно утоляют жажду. К тому же, в отличие от молока, они быстро усваиваются. Некоторые из них - например, бифидокефир, бифидок - помогают восстановить нормальный состав микрофлоры кишечника. Кислое молоко всех видов можно употреблять со сладкими фруктами, ягодами, овощами.

Молоко

Если вы хорошо переносите молоко, то в жару можно выпить стакан обезжиренного или цельного, но разбавленного водой. Молоко снимает стресс, предотвращает рак груди и остеопороз (болезнь, при которой кости становятся хрупкими), снижает кровяное давление и борется с лишним весом.

Квас

Этот напиток обладает бактерицидными свойствами - в нем, например, погибают холерные вибрионы и тифозные палочки. Настоящий квас, благодаря углекислоте и аминокислотам, не только прекрасно утоляет жажду, но и сытен. Пить газированный квас в бутылках, в котором полно «химии», не рекомендуется.

Компот

Способность утолять жажду у компота низкая, поскольку сахара в нем больше, чем органических кислот и минеральных солей. В жаркий день лучше пить холодный компот, разведенный небольшим количеством воды.


Категория: Правильное питание | Просмотров: 349 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz