Пятница, 26.04.2024, 16:04
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Душевное здоровье

Что более всего заботит наших дам? Неверность супруга, непослушание детей, неудачи на работе, сексуальная дисгармония? Вот и нет. Большинство женщин побывали у меня по другому поводу. Все они считают, что абсолютно и бесповоротно некрасивы. А все прочие беды - только следствие этого...

Такие женщины обижены на свое тело, даже ненавидят его: они считают, что оно отталкивает от них любимых, друзей, удачу. У этих женщин одно общее - потухший, без единой искорки, взгляд. Хотя внешне они могут быть разными: полненькими и стройными, высокими и не очень. Только на лице написано одно и то же - неизменное, как Каинова печать: «Я несчастна, и только потому, что некрасива». Н.Н. Нарицын «Психология счастья»

Изменить себя сегодня, при развитии современной косметологической индустрии, несложно. Это лишь вопрос денег и желания. Больше денег, конечно. Не нравятся «обвисшие бедра» - к вашим услугам липосакция. Маловата грудь - поставьте силиконовые протезы. Ж ... Читать дальше »

Категория: Душевное здоровье | Просмотров: 2131 | Комментарии (0)

Пол влияет на восприятие собственного здоровья и частоту обращения к услугам медицинских учреждений.

Женщины живут дольше, чем мужчины, но живут хуже - если верить их собственному мнению. По крайней мере, такой вывод позволяют сделать некоторые исследования, в которых анализировалось, как оценивают свое мужчины и женщины. Последнее такое исследование, проведенное Андалузской школой общественного здоровья (Escuela Andaluza de Salud Publica - EASP), показало, что вне зависимости от общественного и материального положения, пол влияет на эту оценку.

"У меня нет здоровья, я всю жизнь работала в очень напряженном ритме, и дома, и вне дома", - ответила одна из участниц вышеупомянутого исследования. В результате ученые пришли к заключению, что, помимо биологических различий, роли мужчин и женщин в обществе, ассоциирующиеся с их половыми функциями, влияют на восприятие собственного здоровья. Женщины, особенно после 45 лет, ниже, чем мужчины, оценивают состоян ... Читать дальше »

Категория: Душевное здоровье | Просмотров: 633 | Комментарии (0)

Отзвучал марш Мендельсона, разъехались гости, свадебное платье, в которым ты была похожа на свежераспустившийся нарцисс, заботливо убрано в шкаф… Еще вчера ты была невестой, но вместе со статусом законной супруги приобрела еще одно ответственное звание: невестка.

Одна-единственная буква может полностью изменить смысл слова - и всю твою жизнь… Неважно, живете ли вы с матерью твоего мужа на одной территории или встречаетесь только по выходным и праздникам - статус "невестки" для любой женщины - подлинный экзамен на психологическую зрелость. И как любой экзамен, его можно сдать, а можно и провалить. Некоторым везет - сдают без подготовки, но полагаться на везение не приходиться - слишком велика цена ошибки. Как известно, к любому экзамену лучше подготовиться заранее.

Мне всегда казалось, ч ... Читать дальше »

Категория: Душевное здоровье | Просмотров: 662 | Комментарии (0)


Говорят, что девушки, страдающие анорексией (маниакальной страстью к похудению), часами пропадают в примерочных, испытывая эйфорию от фразы: "Извините, меньше размера нет". По статистике, этим психическим заболеванием сегодня страдают почти 10 % людей до 35 лет.

Намного чаще других, как показывают исследования, в группу риска попадают девочки подросткового возраста, ориентирующиеся на стандарты глянцевых журналов. И если в этом возрасте подруга, родственник, школьный учитель физкультуры или, что хуже всего, парень бросят неосторожное замечание по поводу избыточного веса девушки, то это с огромной долей вероятности может спровоцировать у нее анорексию. Чем грозит эпидемия этого недуга и каким образом можно от него избавиться?

История в килограммах

Как утверждают специалисты, самое большое влияние на несформировавшиеся подростковые умы оказывает, естественно, мода. Но нельзя сказать, что на протяжении XX века - века haut couture - женщины с маниакальным уп ... Читать дальше »

Категория: Душевное здоровье | Просмотров: 640 | Комментарии (0)


Большинство из нас для оценки степени собственной неотразимости пользуется тремя основными источниками: зеркалами, подругами и мужчинами. Но если с первыми двумя все более или менее понятно, то реакция мужчины иногда может быть совершенно непонятной и непредсказуемой. Но не все так безнадежно...

А что если попытаться взглянуть на себя глазами мужчин? Что им в нас нравится, а что - раздражает? Что такое в их понимании красивая женщина? Должны ли мы меняться или лучше все же не рисковать? Ответы на эти и многие другие вопросы мы решили получить у нескольких десятков мужчин самых разных возрастов и профессий. Надеемся, что результаты этого опроса помогут вам лучше разобраться в их непростой логике. Итак, вот какими видят и хотят увидеть нас мужчины....

Первое впечатление

Если в вас есть хотя бы капелька романтизма и оптимизма, вы наверняка все еще мечтаете встретить мужчину своей мечты. Но, оказывается, вы не одиноки - представители прот ... Читать дальше »

Категория: Душевное здоровье | Просмотров: 512 | Комментарии (0)

Неполадки с тем или иным органом могут быть следствием душевного состояния человека, считают психологи. К примеру, предстоит экзамен, а вы никак не можете выйти из дому, то и дело бегая в туалет - так сказывается стресс. Выходит, если есть проблемы со здоровьем, а терапевт, кардиолог, гастроэнтеролог не могут выявить причину, следует обратиться к психологу или психотерапевту. Предварительно проверьте себя с помощью психосоматической диагностики.

  • Нарушение сердечной деятельности может возникать из-за недостатка любви окружающих, а также подавления этого чувства в себе.
  • Проблемы с желудком появляются у людей, которые боятся ответственности и будущего.
  • Неполадки печени предупреждают, что человек накопил слишком много негативной, "токсической" информации, постоянно сдерживал свой гнев.
  • Желчный пузырь страдает у раздражительных, агрессивных людей. Ведь недаром говорят про желчный характер.
  • < ... Читать дальше »
Категория: Душевное здоровье | Просмотров: 579 | Комментарии (0)


Сейчас вам, наверное, лениво чем-то заниматься - иначе вы не сидели бы у компьютера, бороздя просторы Интернета. Ничего страшного - все мы бываем ленивыми, в большей или меньше степени, в разной форме, в разных ситуациях. Как же бороться с ленью? Давайте попробуем заставить собственную лень работать на нас.

Часто мы ругаем себя за лень, хотя, честно говоря, праздность - вполне естественное состояние для человеческого существа. Пришло время перестать критиковать самого себя и понять, как лень может стать полезной.

1. Слушайтесь психологов: они говорят о том, что самые находчивые и умные люди одновременно и самые...ленивые! Такие люди всегда находят способ избежать работы, придумывают, как сделать свое существование проще, и таким образом, их творческий полет мысли выражается в самых гениальных и полезных открытиях: компьютер, микроволновая печь, автомобиль...недаром говорят: «Лень - двигатель прогресса!»

2. Строй ... Читать дальше »

Категория: Душевное здоровье | Просмотров: 559 | Комментарии (0)


У английских психологов приобрел популярность термин «хорошо сбалансированная женщина». Он означает, что представительница прекрасного пола не разрывается между карьерой, домашним хозяйством, воспитанием детей и личными интересами, а совмещает все это в разумных пропорциях. Таких женщин видно сразу: они никуда не торопятся, но все успевают, всегда выглядят отдохнувшими и уверенными, неизменно приветливы и доброжелательны.

Дело не в том, что у них меньше проблем или они изначально поставлены в более комфортные условия. Просто «хорошо сбалансированные женщины» умеют управлять своим временем и поэтому успевают все - и работать, и жить.

Уже давно подмечено, что время течет для всех по-разному. Для одного - тянется невыносимо долго, а другой считает каждую минуту, но при этом постоянно попадает в цейтнот: и на работе «завал», и дома дел невпроворот. Тут поневоле опустятся руки. Чаще всего страдают от недостатка времени женщины, ведь, помимо служебн ... Читать дальше »

Категория: Душевное здоровье | Просмотров: 594 | Комментарии (0)


Как вы относитесь к своей внешности? Принимаете или отвергаете? Тем, кто замечает в своей внешности одни недостатки, может понадобиться помощь психолога для повышения уровня самооценки, считает заведующий кафедрой психиатрии N 2 Киевской медицинской академии последипломного образования профессор Анатолий Чуприков.

Низкая самооценка - причина неврозов

«С дочерью творится неладное, - жалуется доктору мама 17-летней девушки. - Целыми днями крутится перед зеркалом: носик пудрит, пинцетом форму бровей подправляет, взбивает волосы. На полчаса успокоится, а затем снова начинает себя «в порядок приводить. Жалуется, что все у нее не так: некрасивые лицо, ноги, руки».

«Подростки почти всегда недовольны своей внешностью, - говорит профессор Анатолий Чуприков. - Причиной обычно бывают не объективные физические недостатки, а психологические проблемы. Встречается этот синдром и у взрослых. У большинства со временем это проходит. Однако некоторые ста ... Читать дальше »

Категория: Душевное здоровье | Просмотров: 588 | Комментарии (0)


Важность внимательности мы понимаем, столкнувшись с последствиями собственной невнимательности. Пытаться вставить ключ в турникет метро, поставить вместо чайника на плиту пластиковый фильтр для воды, назвать нынешнего молодого человека именем другого - примеров невнимательности, от смешных до опасных, существует множество.

Есть басня о молочнице, которая несла на рынок молоко и по дороге мечтала, как продаст его и купит на вырученные деньги корзину яиц. Из яиц выведутся цыплята, она их продаст и купит молочного поросенка. Откормит, продаст и купит себе корову с теленком… и такой резвый будет этот теленок, так он будет прыгать и скакать! - с этой мыслью молочница подпрыгнула так, что уронила бидон и разлила все молоко. А будь она чуть внимательнее к тому, что происходит «здесь-и-сейчас», она точно избежала бы большого огорчения, и кто знает - может быть, ее мечта бы сбылась…

Буддисты считают практику внимательности основой медитации. Но даже есл ... Читать дальше »

Категория: Душевное здоровье | Просмотров: 588 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 6 7 »
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz