Четверг, 18.04.2024, 21:11
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Инсульт может проявляться тошнотой и рвотой
09:34
Инсульт может проявляться тошнотой и рвотой

Приступы тошноты, мучившие женщину около года, были предвестниками инсульта. Своевременное обращение к врачу позволяет предупредить заболевание и избежать инвалидности.


В последнее время Евгению Александровну одолевали приступы тошноты, рвоты, и она едва не падала в обморок. Порой чувствовала, как немеет язык или внезапно ухудшается зрение, отнимается рука. Длилось это состояние часа два, и, опасаясь госпитализации, 60-летняя женщина к врачам не обращалась, а только молилась. Ведь дочка с утра до ночи на работе - кто за внуками присмотрит, накормит, обстирает? Боевой пост Евгения Александровна не оставляла до тех пор, пока однажды ночью у нее не отнялась левая половина тела. С диагнозом инсульт ее госпитализировали в Центральную городскую клиническую больницу Киева.

- Каждый из симптомов, которые целый год преследовали нашу пациентку, - повод для вызова врача, - рассказывает заведующий нейрохирургическим отделением, старший научный сотрудник кандидат медицинских наук Сергей Синицкий. - От того, насколько быстро после нарушения мозгового кровообращения врачи смогут его восстановить, зависит жизнь человека. Обычно времени немного: три, максимум шесть часов. Нашу больную организм предупреждал о надвигающейся опасности целый год. Однако она этим не воспользовалась. В результате запоздалого лечения пострадали важные участки мозга, функции которого с помощью операции нам удалось частично восстановить. Женщина сможет разговаривать, обслуживать себя, но прежняя работоспособность, к сожалению, уже не вернется.

Как предупредить инсульт

- Не нужно ждать угрожающих сигналов, - рассказывает Сергей Синицкий. - После 40 лет следует сделать допплерографию (ультразвуковое исследование сосудов головного мозга). Особенно это касается мужчин, поскольку они болеют инсультом в два раза чаще, чем женщины. Лучше проходить обследование в специализированном центре. В Киеве, кроме нашего отделения, можно обратиться в Институт нейрохирургии, больницу скорой помощи. Обследование либо исключает заболевание, либо позволяет установить, какой вид инсульта угрожает больному. При ишемическом в сосудах обнаруживаются холестериновые бляшки. Они растут, словно накипь на чайнике, и могут перекрыть сосуд, оставив мозг без питания. Погибают наиболее важные участки мозга - те, которые отвечают за речь, координацию движений. Именно они наиболее чувствительны к кислородному голоданию. У 70-80% больных бляшки появляются в артериях на шее. Более сложную операцию приходится перенести тем, у кого поражены сосуды головного мозга.

По результатам диагностики врач определяет тактику лечения. Если бляшка перекрыла сосуд уже на 75%, то нужна операция, цель которой - очистить сосуд. При незначительном сужении помогают препараты и специальная диета.

Ишемический инсульт может развиться и на фоне атеросклероза, при котором изменяются сосудистые стенки и сужается просвет сосудов. Из-за спазма или закупорки сосуда тромбом, что случается довольно часто, ток крови прекращается. И как следствие - инсульт. Предотвратить его помогут своевременные обследование и лечение.

Наиболее незащищенные от инсульта - жители сел и небольших городов. Ведь специализированные, оборудованные аппаратурой центры расположены пока лишь в некоторых крупных городах. Тем не менее, при определенной настороженности врачи могут выявлять тех, кому угрожает это заболевание. Самый простой способ исследования сосудов на шее - прослушивание. Этим методом владеют терапевты, невропатологи, кардиологи и врачи других специальностей. Заподозрив поражение артерий, питающих мозг кислородом, специалист может направить пациента в специализированное медучреждение для уточнения диагноза.

Второй вид инсульта - геморрагический - возникает из-за разрыва сосуда головного мозга. С помощью аппаратуры можно увидеть дефектный сосуд. Стенки его выпячиваются, словно мешок, который в любой момент может лопнуть. Нейрохирург может убрать это расширение с помощью специальных сосудистых клипсов.

Кто в группе риска

- Инсульт угрожает тем, у кого скачет давление. Чтобы успешно бороться с гипертонией, нужно выяснить, чем она вызвана, - продолжает Сергей Синицкий. - Причины разные, в том числе патология сердца, почек. Борясь с гипертонией, больной также предупреждает и развитие инсульта. Лучше ограничить употребление солений и копченостей, наваристых мясных бульонов, а также повышающих уровень холестерина в крови яиц, икры, печени и сладостей, которые провоцируют появление гипертонии. Другой причиной инсульта может быть наследственная предрасположенность. Если кто-либо из родственников перенес это заболевание - будьте начеку. То же относится и к страдающим атеросклерозом, сахарным диабетом, различными заболеваниями сердца, крови (со склонностью к тромбообразованию), а также тучным людям.

Согласно статистике, в течение первого месяца после инсульта умирает 35% пострадавших. В первый год - свыше 45%. И только каждый пятый перенесший инсульт возвращается к жизни. Подчас - глубоким инвалидом.

Причина столь плачевных последствий - отсутствие у пациентов элементарных медицинских знаний и небрежное отношение к своему здоровью. В то время как у человека появились все признаки инсульта, которые нетрудно распознать, он до последнего вкалывает на грядках или водит автомобиль.

Жизнь после инсульта

К сожалению, инсульт может повториться, приводя к разрушению все новых участков мозга. Тому, кто его перенес, следует изменить образ жизни и привычки: придерживаться диеты, отказаться от курения, спиртного, избыточного употребления кофе, чаще бывать на свежем воздухе.

Желательно раз в три месяца делать анализ крови на холестерин. Если его уровень выше нормы, придется отказаться от животных жиров. Их много в яичном желтке, сливочном масле, сыре, сале, печенке, языке. Полезны нежирная рыба, куриное мясо. Следует также наблюдаться у специалиста.

Категория: Болезни и лечение | Просмотров: 567 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz