Четверг, 28.03.2024, 17:24
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Как вылечить бородавки
13:04
Как вылечить бородавки

Бородавки - вирусное заболевание кожи. Болеют чаще дети и молодые люди. Различают различные формы бородавок. Лечение проводят традиционными методами и с помощью фитотерапии.


Обыкновенные (простые) бородавки, могут появляться в любом возрасте, но чаще возникают у детей, юношей и девушек. Бородавки обыкновенные обычно локализуются на тыльной и ладонной поверхностях кистей и пальцев, на коже стоп, в том числе и на подошвенной поверхности, на соприкасающихся поверхностях пальцев стоп, на лице. Болезненность, жжение бородавки обыкновенные вызывают только при травмировании и воспалительных процессах.

Плоские (юношеские) бородавки встречаются преимущественно у детей, юношей и девушек и представляют собой множественные, безболезненные слабо возвышающиеся над поверхностью кожи плотноватые бледно-телесные, бледно-розовые, иногда светло-коричневые узелки величиной с просяное зерно, спичечную головку, реже - более крупные. Они локализуются на коже лица, шеи тыльных поверхностях кистей. Субьективных ощущений не вызывают.

Подошвенные бородавки локализуются на подошвенной поверхности стопы в области пятки или по линии плюснефаланговых суставов (участки наибольшего давления). Они имеют вид желтоватых либо грязно-серых очень плотных, шероховатых или гладких слегка возвышающихся над кожей роговых образований величиной от размеров чечевицы до 1,5 см в диаметре. Эти бородавки вызывают сильную болезненность, что часто мешает ходьбе. Они трудно поддаются лечению.

Подногтевые бородавки локализуются под свободным краем ногтевых пластинок пальцев кистей, реже стоп, в связи с чем свободный край ногтя приподнимается.

Колодцевидные бородавки обычно располагаются между 5 и 4, 4 и 3 пальцами стоп или на боковых соприкасающихся поверхностях и образуют бородавки отпечатки. В их центре имеется колодцевидное углубление (5-10 мм). Входное отверстие его достигает в диаметре 5 мм и окружено плотным валиком гиперкаратоза беловато-серого или белого цвета. Валик несколько приподнимается над прилегающей к нему кожей. При ходьбе в обуви колодцевидные бородавки вызывают очень сильные, мучительные, жгучие боли.

Остроконечные бородавки чаще возникают у лиц в возрасте 20-30 лет. Локализуются остроконечные бородавки на крайней плоти, венечной борозде, на теле и головке полового члена, на слизистой вульвы, у входа во влагалище, у наружного отверстия урерты, вокруг ануса, в паховых и подмышечных областях. Предрасполагают к развитию заболевания несоблюдение гигиены половых органов, раздражение их кожи и слизистой оболочки при гонорейных, трихомонадных, хламидийных и других воспалительных процессах. Заражение происходит при половом контакте, иногда через различные загрязненные выделениями из половых органов предметы. Процесс распространяется в результате аутоинокуляции. При развитии заболевания образуются сосочковые разрастания, напоминающие петушинный гребень либо цветную капусту. Одиночные сосочки, а также начальные небольшие разрастания бывают телесного, беловато или бледно-розового цвета. Крупные разрастания иногда с куриное яйцо и больше, отличаются розовато-красной окраской и сочной поверхностью, что обуславливается ее мацерацией и эрозированием.

Традиционное лечение бородавок

При лечении бородавок любой клинической формы прибегают к их разрушению диатермокоагуляцией. Бывает достаточно коагулировать несколько наиболее крупных бородавок, как все остальные сами исчезают. Применяют также электролиз, токи д’Арсонваля; эффективна криотерапия снегом угольной кислоты, жидким азотом. Эффективны хирургическое вмешательство, прижигание палочкой ляписа (после предварительного смачивания водой), ферезолом, концентрированной (ледяной) уксусной, трихлоруксусной или карболовой кислотой. Кроме того на бородавки накладывают свинцовый пластырь с салициловой кислотой (1:1), наносят молочно-салициловый коллодий (молочной и салициловой кислот - по 3 г, коллодия эластического - 14 г) смазывают их 2-5 раз в день свежим соком чистотела или 20% раствором перекиси водорода, вводят под них 1 мл 1-2% раствора новокаина. Рекомендуется также облучать бородавки ультрафиолетовыми лучами или лучами лазера. Хороший эффект дает жженая магнезия. Ее назначают внутрь по 1 г 3 раза в день в течение 10 дней; после 5-дневного перерыва курс лечения повторяют; всего 3-4 курса. Назначают и ауреомицин, а также 10% интерфероновую или 3-5% теброфеновую мазь.

При лечении плоских и вульгарных бородавок в них втирают сначала 3-5% салициловую мазь, затем энергично втирают 5% теброфеновую мазь, курс лечения не менее 2 недель. Применяют также 0,25; 0,5; 1% риодоксоловую мазь и 2 или 3% оксолиновую мазь (наносят на бородавки 2-3 раза в день в течение от 2 недель до 2 месяцев).

Для лечения колодцевидных бородавок в их углубление ежедневно закапывают 1-2 капли 33% раствора перекиси водорода так, чтобы она ни в коем случае не попадала на окружающую кожу, и через 10-15 мин в бородавки втирают 3-5% теброфеновую мазь; курс лечения 4-6 недель или больше.

Лечение остроконечных бородавок осуществляется диатермокоагуляцией и криотерапией, а также путем выскабливания ткани очага ложечкой Фолькмана с последующим смазыванием его раствором перманганата калия. Кроме того, эффект дают смазывания остроконечных бородавок ферезолом, трихлоруксусной кислотой, 10% раствором нитрата серебра, 20% спиртовым раствором подофиллина, бонафтоновой мазью (3-5 раз в день до полного излечения).

Фитотерапия бородавок

При лечении вирусных заболеваний кожи фитотерапию можно с успехом совмещать с другими медикаментозными средствами. Назначают противовирусные и противовоспалительные препараты:

  • настой репейничка обыкновенного (20,0:200,0) по 1/4-1/2 стакана 3-4 раза в день;
  • настой мелиссы лекарственной (2 столовые ложки травы на 2 1/ стакана кипятка - суточная доза);
  • отвар травы зверобоя продырявленного (10,0:200,0) по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды;
  • настой листьев шалфея лекарственного (2 чайные ложки листьев на 2 1/2 стакана кипятка) по столовой ложке каждые 2-3 ч;
  • настой цветов календулы лекарственной (столовая ложка цветков на стакан кипятка) по столовой ложке 3 раза в день;
  • отвар корневищ с корнями девясила высокого (10,0:100,0) по столовой ложке 3 раза в день;
  • настой полыни горькой (1-2 чайные ложки на стакан кипятка) по десертной ложке 3 раза в день за 30-60 мин до еды;
  • настой (10,0:200,0) или отвар (столовая ложка цветков на стакан кипятка) ромашки ободранной по 1-5 столовых ложек 2-3 раза в день;
  • настой листьев подорожника большого (10,0:200,0) по столовой ложке 3-4 раза в день или сок подорожника по столовой ложке 3 раза в день за 15-30 мин до еды;
  • отвар листьев черники обыкновенной (10,0:1000,0) или ягод (1-2 чайные ложки на стакан кипятка) по 1-3 столовые ложки 3 раза в день;
  • отвар или настой корня лопуха большого (чайная ложка на 2 1/2 стакана кипятка) по 1/2 стакана 4 раза в день до еды;
  • настойка эвкалипта шаровидного по 15-20 капель 3 раза в день.

Лечение рекомендуется проводить на фоне общеукрепляющих дерматонических средств. С этой целью используются:

  • настой или отвар травы медуницы обыкновенной (10,0:200,0) по стакану 2 раза в день;
  • настой дымянки лекарственной (2 чайные ложки на 2 стакана кипятка по 1/2 стакана 4 раза в день;
  • настой или отвар корня осоки песчаной (2 чайные ложки сырья на 2 стакана кипятка) по 1/2 стакана 4 раза в день;
  • настой или отвар корня пырея ползучего (2 столовые ложки растения на 1 1/2 стакана кипятка) по стакану 2-3 раза в день.

При бородавках наружно применяют 10-25% настойку подофилла щитовидного, туи западной, коры облепихи крушиновидной, 50%-ную настойку семян ячменя обыкновенного, проса посевного, сок чистотела большого, зверобоя продырявленного, лопуха большого, капусты огородной, лука репчатого, чеснока, подорожника большого, цветков календулы лекарственной, росянки круглолистной, листьев черемухи обыкновенной, ягод черники обыкновенной, смородины черной, рябины обыкновенной, сок или настойку эвкалипта шаровидного, 0,5% мазь колхаминовую мазь, мазь из свежего корня переступня белого (1:4).

Мозольная жидкость избавит от бородавок

Избавиться от подошвенных бородавок помогает обычная мозольная жидкость, которую легко купить в аптеке.

Перед сном распарьте ноги в горячей воде с добавлением питьевой соды (1 ч. ложка на тазик). Вынув ноги из воды, сразу смазывайте бородавки мозольной жидкостью. Смазывать нужно только сами бородавки. Это удобно делать спичкой, обернутой ватой.

Такую процедуру повторяйте в течение семи дней. За это время бородавки отпадут, на их месте останутся довольно глубокие ямки, которые быстро зарастают.

Профилактика возникновения бородавок

Для профилактики возникновения бородавок необходимо соблюдать гигиену кожи, избегать травмирование кистей, стоп. Вслучае появления первых бородавок обращаться к дерматологу, чтобы предупредить их распространение и исключить возможность инфицирование других лиц.

Профилактика возникновения остроконечных бородавок состоит в соблюдении гигиены половых органов и воздержании больных от половой близости до излечения.

Категория: Целебные растения | Просмотров: 1227 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz