Пятница, 29.03.2024, 01:58
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Моббинг
11:02
Моббинг

Понятие «конфликт в рабочем коллективе» известно психологам давно. Однако с недавних пор оно уже «не в моде». Экономический кризис, отсутствие прозрачных перспектив, нестабильность рынка труда - все это негативно сказывается на взаимоотношениях в коллективе. В результате конфликты принимают самые жестокие формы. Одной из них является моббинг мобинг) - психологический террор, который наносит страшный вред здоровью человека.

Что такое моббинг?

Примечательно, что, помимо сферы психологии человека, термин «моббинг» используется и в зоологии. Им обозначают нестандартное проявление агрессии, когда жертвы (чаще всего безобидные травоядные) объединяются, нападают на хищника и ранят его. У людей происходит примерно то же самое. Коллектив неожиданно объединяется и «нападает» на одного из своих коллег. В ход идет все: оговоры, сплетни, неравномерное распределение объема работ, непозволительный тон в общении, крик, агрессивные выпады и нетактичные замечания о профессиональных и личных качествах человека.
Если животным моббинг необходим для защиты и выживания, то у людей его причины могут быть самыми разнообразными - антипатия, элементарная зависть, отвергнутые сексуальные притязания и пр. При этом в отличие от обычного производственного или личного конфликта, в целевом психотерроре длительное время принимает участие большинство сотрудников.
Распознать это явление достаточно сложно, ведь люди, подвергавшиеся моббингу, не любят распространяться о своих злоключениях. Инициаторы психологической травли часто искренне считают собственные поступки забавной шуткой, а жертву - нехорошим, «тяжелым» человеком с полным отсутствием чувства юмора.

Последствия психотеррора

Понятие «моббинг» прочно обосновалось в сфере человеческих отношений. Это неприятно и опасно. Последние медицинские исследования показали, что травля часто приводит к серьезным психическим травмам и ухудшению физического состояния.
Человек, ставший жертвой моббинга, постоянно напряжен. Все его попытки доказать свою профессиональную и социальную состоятельность обречены на провал, а любые действия, слова и поступки заведомо вызывают негативную реакцию. Со стороны окружения ему не приходится рассчитывать не только на похвалу, одобрение или поддержку, но и на простое человеческое внимание. Со временем вера в собственные силы начинает ослабевать, человек замыкается, испытывает чувство беспомощности и одиночества. В результате длительного психологического стресса у него обостряются хронические заболевания и проявляются отдельные психосоматические симптомы - мигрени, расстройства пищеварения, бессонница, нарушение кровообращения и т.п.

Группы риска

От психологической травли на работе не застрахован никто. И вовсе не обязательно, чтобы жертва была уязвимым человеком. Как и в животном мире, где стая слабых травоядных нападает на отважного хищника, среди людей жертвой мобинга может оказаться сильная и независимая личность.
К группе повышенного риска относят молодых специалистов, работников, стремительно поднимающихся по служебной лестнице, а также женщин предпенсионного возраста, болезненно воспринимающих угрозу потерять работу. Причем чем престижнее занимаемое сотрудником место, тем выше его шансы оказаться в числе жертв. Но, пожалуй, самый распространенный мобинг - травля нового сотрудника, «приветливо» встреченного сплоченным коллективом. Любому специалисту требуется время, чтобы войти в курс дела, а новичок не всегда располагает полной информацией, поэтому поначалу делает много ошибок. Вот тут-то на него и обрушивается раздражение и недовольство начальника и коллег. На первый взгляд, их замечания кажутся вполне объективными. Но все попытки новичка доказать, что он по праву занимает свою должность, упираются в глухую стену чрезмерной требовательности.

Как защититься от нападок?

На Западе моббинг давно признан серьезной социальной и медицинской проблемой. Начиная с середины 90-х годов повсеместно открываются клиники, специализирующиеся на лечении жертв мобинга, консультационные центры, в которых врачи-психиатры, невропатологи и терапевты помогают людям выходить из кризисных состояний. В Интернете существуют десятки сайтов, на которых можно заручиться поддержкой товарищей по несчастью. Кроме того, в большинстве европейских стран жертвы психотеррора могут искать защиты у профсоюзов, адвокатов, в суде и т. д.
Украинским жертвам мобинга вряд ли приходится рассчитывать на официальную поддержку. Можно попробовать обратиться за помощью к профессиональному психологу, однако специалистов, занимающихся этой проблемой, в нашей стране немного. Если вы попали в тиски мобинга, прежде всего, попробуйте выяснить мотивы инициаторов конфликта, проанализируйте взаимосвязь событий и взгляните на них со стороны.
Если ваши попытки наладить взаимоотношения оказываются безуспешными, сведите общение с враждебно настроенными коллегами к минимуму. Ни в коем случае не поддавайтесь на провокации: держите себя в руках и не выясняйте отношения на уровне эмоций. В свободное время больше общайтесь со старыми друзьями, которые уважают и ценят вас. Это поможет повысить самооценку, личную значимость и избежать чувства одиночества. Помните, проблема не в вас, а в инициаторах конфликта, которые ищут любой повод, чтобы задеть и оскорбить вас, выставить в неудачном свете.
Ну и, наконец, еще один совет. Если существует хоть какая-то возможность найти другую работу, немедленно увольняйтесь. Остановить обидчиков вряд ли удастся, а тратить силы и здоровье на борьбу с ними - бессмысленное и бесперспективное занятие.
Лина СПИР, журнал для аптекарей «Мистер Блистер»

Категория: Душевное здоровье | Просмотров: 414 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz