Четверг, 25.04.2024, 22:09
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Нелеченный гастрит угрожает развитием опухоли
12:24
Нелеченный гастрит угрожает развитием опухоли

Когда начинает беспокоить желудок, мы привычно садимся на диету. Но стоит нарушить строгий режим, как все возвращается. Измученные, наконец, обращаемся к врачу и при одинаковых симптомах - болях в верхней части живота, изжоге, тошноте, отрыжке - обследование может выявить любое из заболеваний так называемого каскада Каре: гастрит, гастродуоденит, метаплазию, дисплазию и даже опухоль. Чтобы избежать наихудшего из заболеваний, лечение гастрита следует начинать как можно раньше.

Опасная цепочка

«Это явление впервые описал американский гастроэнтеролог Каре, имея в виду, что к самому грозному из этих недугов - раку желудка - приводит цепочка предыдущих, которые не были вылечены, - рассказывает заведующий кафедрой факультетской терапии N1 Национального медицинского университета, профессор Вячеслав Передерий. - Однако прервав ее, и, желательно, как можно раньше, можно избежать беды. Например, если врачи выявили гастрит или гастродуоденит, то в 90 процентах случаев он бывает вызван бактерией хеликобактер пилори, открытой учеными Маршаллом и Уореном в 1983 году. Сегодня медики с ней уже успешно справляются. Так как микроб любит кислоту, пациенту обязательно назначают кислотоснижающий препарат и от одного до трех антимикробных, подбираемых врачом индивидуально. Гастриты и гастродуодениты, вызванные аутоиммунным процессом, лечить сложнее".


У некоторых больных возникают признаки тканевого и клеточного неблагополучия (атипизма), когда в желудке появляются клетки кишечника и наоборот. Хаос еще более нарастает при дисплазии. Если нормальная слизистая состоит из одинаковых клеток, теперь они становятся разными по величине и форме. Все это приводит к тому, что белок, отвечающий за уничтожение раковых клеток, хуже выполняет свою работу.

А для 2% больных завершается раком. К сожалению, даже тем, кому операция сделана на первой стадии заболевания, помочь удается далеко не всегда. Выявляют эти недуги с помощью гастроскопии (осмотра желудка специальным прибором) и биопсии (взятием ткани для более точной диагностики).

Найти микроб и обезвредить

Доказано: чем большее количество людей в стране заражено хеликобактерной инфекцией, тем выше заболеваемость и раком желудка. Поэтому специалисты советуют:

1. При любом из этих заболеваний противомикробное лечение более важно, чем диета. Поэтому не относитесь легкомысленно к назначениям врача, включающим антибиотики.

2. Диета достаточно простая: не следует увлекаться острыми блюдами, а также крепким чаем, кофе, алкоголем и курением, поскольку это способствует повышению секреции соляной кислоты и размножению болезнетворных микробов.

3. После курса лечения очень важно убедиться в том, что излечение наступило, поскольку от этого зависит, будет ли прерван "каскад" желудочно-кишечного заболевания.

4. Надо помнить: хеликобактерная инфекция передается от человека к человеку через предметы общего пользования и при поцелуе.

Категория: Болезни и лечение | Просмотров: 385 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz