Четверг, 25.04.2024, 23:59
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Овсяный настой/отвар от токсинов
09:33
Овсяный настой/отвар от токсинов

Овeс является настоящим чемпионом среди природных лечебных средств по содержанию цинка, хрома, витаминов группы B и F - веществ, необходимых организму для поддержания нормального уровня сахара и холестерина в крови, нормализации веса и очищения сосудов от атеросклеротических бляшек. В народной медицине овес считается одним из лучших средств для выведения шлаков, восстановления нормального сердечного ритма, лечения сахарного диабета, болезней суставов и других недугов.


• Отвары, настои из овса обладают свойством энтеросорбента: способствуют удалению токсичных продуктов из крови в кишечник и препятствуют их обратному всасыванию из кишечника в кровь. Причем сорбция (отсасывание) не сочетается с раздражающим действием на кишечную стенку, благодаря чему отвары и настои из овса можно использовать всю жизнь. Готовят настой так: стакан овса заливают кипяченой водой комнатной температуры (из расчета 1:2) и оставляют на 12-16 часов, затем процеживают настой через марлю. Готовый "кисель" принимают взрослые по полстакана 2-3 раза в день, дети по столовой ложке тоже 2-3 раза в день.

• При истощении организма, после изнурительных инфекционных заболеваний, при снижении аппетита, при тиреотоксикозе (нарушении функций щитовидной железы), при туберкулезе, желудочно-кишечных заболеваниях 1 стакан овса промывают 6-8 раз, варят в двух стаканах воды, пока половина не выкипит, добавляют две столовые ложки меда.

• Как обволакивающее средство при желудочно-кишечных заболеваниях, особенно сопровождающихся расстройством желудка, употребляют овсяный кисель.

• Отвар из овсяной соломы применяют как потогонное, мочегонное, жаропонижающее средство (30-40 г нарезанной соломы на 1 л воды, настоять два часа).

• При ожирении, атеросклерозе и сахарном диабете один-два раза в неделю показана овсяная разгрузочная диета. В течение дня надо съесть суп или кашу из 200 г овсяной крупы, выпить 1-2 стакана чая и отвара шиповника.

• При заболевании пищеварительного тракта и почечной колике готовят отвар из овсяных хлопьев. 100 г хлопьев всыпать в горячую воду (2,5 литра), непрерывно помешивая, довести до кипения. Варить на слабом огне в течение 45 минут. Протереть через сито, подсолить.

• Как желчегонное и мочегонное средство, регулирующее обменные процессы в сердечной мышце и нервной ткани, используют настой: стакан овса заваривают 1 литром воды и выпаривают до 1/4 объема. Принимают по полстакана три-четыре раза в день.


Категория: Целебные растения | Просмотров: 404 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz