Суббота, 20.04.2024, 01:33
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Польза черешни
09:13
Польза черешни

Полезные свойства черешни многочисленны: из плодов черешни получают вкусный лечебно-диетический сок, делают варенье и джемы, сушат, замораживают, засахаривают. Плоды черешни обладают мягким слабительным и мочегонным действием, способствуют нормализации работы кишечника. Плоды черешни применяют при лечении гастритов, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Плоды черешни используют в детском лечебно-диетическом питании.


Черешня - дерево рода вишни, принадлежащее к семейству розоцветных. Растение распространено в умеренно-южных и субтропических широтах, встречается в дикой природе, но довольно редко, и культивируется в Украине, на юге Казахстана, в Грузии, на южном побережье Крыма, в Молдове, в Краснодарском, Ставропольском краях и других южных краях.

В отличие от вишни, черешня - очень теплолюбивое растение, требовательное к составу почв (предпочитает черноземы) и к климатическим условиям. Растение не переносит бесснежные зимы с низкими температурами, очень часто подмерзает. Но капризность растения и хлопоты, связанные с его выращиванием, компенсируются обильным урожаем крупных сладких плодов.

Плодоносить дерево черешни начинает на 6-7 год роста. Плоды черешни созревают немного раньше плодов вишни, в конце июня - июле. Плоды очень похожи по форме на вишню, но значительно крупнее (в 1,5 -2 раза), широкоокруглые, приплюснутые, сердцевидные. В отличии от плодов вишни, плоды черешни отличаются разнообразием окраски (черешня разных сортов имеет разный цвет: жултый, красный, розовый, бордовый, почти чурный и др.. Мякоть у плодов черешни плотная очень сочная, беловато-розовая или другого окраса (в зависимости от сорта), сладкая с небольшой косточкой, хорошо отделяющейся от мякоти, аромат у плодов - неярковыраженный, нежный сладковатый.

Лечебные свойства черешни

Плоды черешни содержат от 8 до 13% сахаров, до 1% органических кислот, каротин, витамин С, витамины РР, Р, минеральные вещества (железо - до 2 мг. в 100 гр.), медь, фосфор и другие.

В спелых плодах черешни содержится нежная по структуре клетчатка, которая благоприятно действует при желудочно-кишечных заболеваниях, сопровождающихся вялой перистальтикой. Черешню рекомендуют употреблять в свежем и переработанном виде при анемии (так как в ней содержится большое количество витаминов и минеральных веществ). Плоды черешни применяют при лечении гастритов, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, так как в плодах содержится совсем незначительное количество органических кислот (которые стимулируют выделение желудочного сока), у больных не наблюдается изжога, и питательные вещества хорошо усваиваются организмом.

Плоды черешни обладают мягким слабительным и мочегонным действиями, способствуют нормализации работы кишечника.
В народной медицине используют отвары из цветков и листьев черешни, которые обладают противовоспалительными и антисептическими свойствами, и применяются для лечения простудных и инфекционных заболеваний.

Черешня в питании

Плоды черешни употребляют в свежем виде, готовят компоты, консервируют, делают варенье, джемы, муссы, сушат, замораживают, засахаривают. Натуральный сок из черешни - ценный лечебно-диетический напиток. Плоды черешни применяют для изготовления детского питания, из них делают ягодное пюре, сок с мякотью, компот и так далее. Эти блюда не вызывают аллергических реакций у детей, способствуют улучшению аппетита и насыщают растущий молодой организм легкоусвояемыми витаминами, органическими кислотами и минеральными веществами.

Ссылки по теме "Черешня"

  • Консервирование черешни


Категория: Полезные продукты | Просмотров: 643 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz