Четверг, 28.03.2024, 20:10
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Польза лимона
10:52
Польза лимона

Лимон относится к очень полезным продуктам. Лимон может использоваться для лечения внутренних органов и кожного покрова.


История лимона

Родиной лимона (Citrus limon) и других цитрусовых является Южный Китай и Юго-Восточная Азия, где они выращиваются уже 4000 лет. Арабские торговцы завезли цитрусовые в Восточную Африку и на Средний Восток примерно в 100-700-х годах нашей эры. Лучшие разновидности из Юго-Восточной Азии были завезены в Европу португальскими торговцами в XVI веке. К 1800-м годам цитрусовые завоевали весь мир. В Европе потребность в цитрусовых возросла после 1890-х годов, когда врачи обнаружили, что цингу (заболевание, очень распространенное среди моряков и, как теперь стало известно, вызываемое недостатком витамина С) можно предотвратить, используя сок цитрусовых. Сегодня известно, что в состав лимона входят витамины С, каротины, кальций, калий.

Целебные свойства лимона

Лимон - внутреннее очищающее средство. Врачи, практикующие Аюрведу (древнеиндийская система оздоровления), рекомендуют каждое утро выпивать горячую воду с лимонным соком, чтобы очистить организм и помочь работе пищеварительной системы. Считается, что это также способствует очищению кожи. В цитрусовых содержится большое количество витамина С - очень важного антиоксиданта, который, как доказано, помогает защитить глаза от катаракты. Исследования также показали, что люди, регулярно включающие цитрусовые в свою диету, снижают на 60 % вероятность заболевания раком желудка. Предполагается, что пищевые волокна лимонов способствуют нормализации стула, помогая избежать запоров и снижая вероятность заболевания раком толстой кишки.

Косметический эффект

В случае угревой сыпи лимонный сок может оказаться более эффективным, чем любое иное противовоспалительное средство.
Это натуральное вяжущее средство помогает бороться с бактериями в очаге инфекции и способствует заживлению ран. Аппликации из лимонного сока, наложенные непосредственно на герпес, могут ускорить процесс заживления, хотя и вызовут жжение. Активно используют лимонный сок для волос, поскольку он является прекрасным природным осветлителем волос, к тому же он придает волосам блеск. Также можно использовать лимонный сок и для ногтей, чтобы снять запах чеснока или лука и очистить ногтевое ложе.

Категория: Полезные продукты | Просмотров: 382 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz