Пятница, 29.03.2024, 13:03
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Помощь при отравлении суррогатами алкоголя
11:21
Помощь при отравлении суррогатами алкоголя

Принятые внутрь суррогаты алкоголя вызывают сильное отравление, нередко со смертельным исходом. Они делятся на две основные группы. К одной относятся различные препараты, в которых есть алкоголь (этиловый спирт), например, многие медикаменты, политура, лаки и другие бытовые химикалии, косметические средства: одеколоны, эликсиры, лосьоны. К другой - технические жидкости, не содержащие этилового спирта: этиленгликоль, ацетон, метиловый спирт, дихлорэтан.


ЭТИЛЕНГЛИКОЛЬ, который входит в состав тормозной жидкости для автомобилей, в организме человека разлагается, образуя очень токсичные продукты: гликолевую и щавелевую кислоты. Сильнее всего они действуют на центральную нервную систему. У отравившегося сначала наблюдается резкое возбуждение, потом депрессия, сонливость, оглушенность. В тяжелых случаях появляются судороги, человек теряет сознание, нарушается дыхание и сердечная деятельность. Если вовремя не оказана помощь, через два-пять дней развивается острая почечная недостаточность, не всегда поддающаяся лечению.

МЕТИЛОВЫЙ СПИРТ (метанол), принятый внутрь, распадается на муравьиную кислоту и формальдегид. Токсическое действие испытывает нервная система, особенно зрительный нерв и дыхательный центр в головном мозгу. Вначале ощущается резкая головная боль, сильное головокружение. Зачастую пострадавший быстро (через 15-30 часов) полностью теряет зрение. Нередко наблюдается остановка дыхания.

ДИХЛОРЭТАН, широко используемый в качестве растворителя, очень сильный яд. Он воздействует на весь организм - сердечно-сосудистую и нервную системы, печень, почки. Иногда всего 10 миллилитров этой жидкости, то есть меньше половины глотка, становятся смертельной дозой. В первые же минуты у человека появляются тошнота, рвота, резкая слабость. Отравившегося дихлорэтаном может спасти только срочное применение комплексного лечения, включая активное хирургическое вмешательство с использованием аппарата "искусственная почка".

Прием внутрь даже небольших доз АЦЕТОНА вызывает повреждение почек и ожог слизистой оболочки пищеварительного тракта. Развивается гастрит - воспаление слизистой желудка.

Некоторые лекарства для наружного употребления (растирки) содержат препараты, которые, попав в желудок и всосавшись в кровь, нарушают ее способность переносить кислород к органам и тканям. Кожа и видимые слизистые оболочки окрашиваются в синий цвет, кровь приобретает шоколадный оттенок. Наступает кислородное голодание организма, особенно тяжело сказывающееся на деятельности головного мозга, нередко вызывающее потерю сознания.

Употребление парфюмерных и косметических средств приводит к острому гастриту, потому что они раздражающе действуют на слизистую оболочку желудка. Такими же свойствами обладают и сивушные масла, содержащиеся в самогоне, политуре, клее и некоторых других бытовых химикатах.

Как правило, отравление суррогатами алкоголя требует незамедлительной медицинской помощи. Надо сразу же вызвать "Скорую".

Оказывая первую доврачебную помощь,

НАДО:

• промыть желудок - дать выпить пострадавшему 4-5 стаканов воды комнатной температуры, можно добавить в каждый стакан по половине чайной ложки питьевой соды;

• затем осторожно надавить ручкой ложки или пальцем на корень языка, чтобы вызвать рвоту;

• после этого дать солевое слабительное: одну-две столовые ложки горькой соли на стакан воды.

Если точно известно, что человек отравился метиловым спиртом, можно дать небольшое количество этилового алкоголя (примерно 50 миллилитров), это в определенной степени задержит разложение метанола на ядовитые вещества, облегчит состояние больного до прихода врача.

Если пострадавший без сознания - уложить его без подушки на бок, с опущенной вниз головой, чтобы исключить опасность попадания рвотных масс в дыхательные пути.

Категория: Первая помощь | Просмотров: 570 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz