Пятница, 29.03.2024, 12:34
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Управление стрессом
13:02
Управление стрессом

Сильный стресс, переживаемый человеком, может негативно сказаться на работоспособности и здоровье. Жизненные проблемы, например, семейные конфликты или необходимость снизить лишний вес, становятся более сложными для разрешения, если уровень стресса растет. Учитесь управлению стрессом!

Определите причины стресса


Стрессом является напряженное душевное состояние, вызванное неспособностью организма справиться со сложной ситуацией. Эти ситуации так же уникальны, как уникальна каждая личность. Гены, особенности личности и жизненный опыт - все это влияет на нашу реакцию на события и интенсивность стресса. Один человек может находиться в стрессе уже из-за того, что ему требуется организовать праздник для семьи и друзей. Другой в этом событии видит много положительных моментов, среди которых, например, возможность проявить находчивость и фантазию.

Есть события чрезвычайно стрессовые для каждого человека, например, потеря работы или смерть кого-то из родителей. Следует учитывать вклад в развитие стресса ситуаций повседневной жизни, среди которых утомительные поездки на работу и множество незавершенных мелких дел. Со временем негативные ощущения могут накапливаться и наносить серьезный ущерб здоровью. Вот почему важно научиться распознавать причины стресса и их устранять. Для этого воспользуйтесь следующими методами:

Заведите журнал стресса. В течение недели записывайте события и ситуации, вызывающие физическую, ментальную и эмоциональную реакцию. Где вы были? Кто участвовал? Что, как представляется, вызвало стресс? Также опишите вашу реакцию. Каковы были ваши физические симптомы? Как вы себя чувствовали? Что вы сказали или сделали? Наконец, по шкале от 1 (не очень интенсивный) до 5 (очень интенсивный) определите уровень интенсивности вашего стресса.

Составьте на неделю список всего, что требует времени и энергии. В него могут входить ваша работа, деятельность волонтера, уход за детьми или пожилыми родителями. Затем по шкале от одного до пяти установите уровень интенсивности стресса в каждой конкретной ситуации.

Просмотрите ваши записи, регистрирующие стресс. Выберете одну из них, чтобы проанализировать и разрешить проблему.

Управляйте временем

Эффективные навыки управления временем помогут определить приоритеты и свести к минимуму стрессы. Используйте следующие советы, способные усовершенствовать эти навыки.

  • Ставьте реалистичные задачи и сроки их выполнения.
  • Уберите не важные бумаги с вашего письменного стола. Подготовьте основной список задач.
  • В течение дня просматривайте список и выполняйте запланированное в порядке очередности.
  • Используйте ежедневник, в который записывайте адреса и телефоны. Перенесите туда список задач на день. Оценивайте, что вы сделали и определяйте ежедневные приоритеты.

Боритесь с усталостью

Вы испытываете ужас от мысли, что необходимо идти на работу, чувствуете себя вымотанным, пребываете в стрессовом состоянии в течение недели? Ваше состояние может негативно сказаться на профессиональных и личных отношениях. Чувство разочарования или равнодушие к работе, постоянная раздражительность, гнев, сарказм и конфликтность являются признаками состояния, которое необходимо преодолеть. Вот стратегия, которую вы можете использовать.

Заботьтесь о себе. Ешьте регулярно сбалансированную пищу и обязательно завтракайте. Соблюдайте адекватный режим сна и бодрствования.

Развивайте дружеские отношения на работе и вне офиса. Поделитесь тревожными чувствами с людьми, которым вы доверяете. Сведите к минимуму общение с "негативными" друзьями, которые только усугубляют плохое самочувствие.

Найдите время для отдыха. Возьмите отпуск или отгулы. В течение рабочего дня делайте короткие перерывы.

Установите границы. Когда это необходимо, учитесь говорить «нет» по-дружески, но твердо.

Спорьте с умом. Избегайте категоричных суждений во время спора. Держите голову "в холоде " и сохраняйте ваши аргументы для ситуаций, которые действительно того стоят. А еще лучше, попытайтесь не спорить вообще.

Имейте отдушину. Читайте, найдите хобби, займитесь аэробикой, вовлекитесь в деятельность, которая вас расслабляет и отвлекает ваше сознание.

Прибегайте к помощи. Если предложенные советы не помогают, обратитесь к специалисту здравоохранения.

Категория: Душевное здоровье | Просмотров: 408 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz