Суббота, 20.04.2024, 04:30
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Встречаем по одежке - провожаем со слезами
07:56
Встречаем по одежке - провожаем со слезами

На первый взгляд, кажется, что в наше время, когда произошло заметное расслоение общества, задача женщин по поиску лучшей доли существенно упростилась. Глаза есть - смотрите и делайте выводы. Костюм на нем от кутюр, галстук не меньше ста долларов стоит, запах от него сногсшибательный исходит: все ясно - "богатенький Буратино". А если при всем при этом он на часы "Cartier" посматривает и в иномарку садится, на ходу назначая вам свидание в ночном клубе, то и думать нечего: "До вечера, дорогой", пишет superstyle.ru

Итак, первое, на что мы обращаем внимание при встрече с незнакомым мужчиной, - его внешность и одежда. По неким атрибутам мы способны, с определенной долей вероятности, определить его положение в обществе, возраст, состояние здоровья и т.д. Об этом нам говорят такие "параметры", как рост, телосложение, черты лица, цвет волос, походка и многое другое. Одежда (в широком понимании, это и обувь, и аксессуары, и даже запахи) заключает в себе массу информации о своем хозяине.

По тому, как мужчина выглядит, мы можем судить не только о его доходах, но и о чертах его характера: аккуратный или неряшливый, эксцентричный или консервативный, любит пускать пыль в глаза или предпочитает оставаться в тени.

Уместно вспомнить, какую подробную информацию черпал знаменитый Шерлок Холмс из одного только внешнего вида своих клиентов!

Но все это теория. А теперь перейдем к практике, прозе жизни.

Леди и оборванец

Несколько лет назад молодая особа из России отдыхала на одном из престижных мировых курортов. Она хотела найти состоятельного и состоявшегося во всех отношениях мужчину. Вела себя как истинная леди, с кем попало знакомств не заводила, а присматривалась к окружающим ее джентльменам. В течение нескольких дней на пляже к ней приставал неказистый мужичонка. Она начала нервничать и сердиться на него: такой ухажер отпугивал более достойных. Вид у него был затрапезный: дырявые шорты, вылинявшая футболка, но что самое ужасное для нее - у него на плече имелась наколка. Пришлось даже подумать, не из бывших ли он соотечественников? Некорректно, грубо, как это можно было сделать с ее знанием английского языка, она объяснила итальянцу, чтобы он шел куда подальше не только от нее, но и с этого пляжа.

В тот же вечер в обществе красавца, менеджера из соседнего отеля ("все", на что пришлось согласиться), девушка отправилась погулять по ночному городку. На каждом углу, с витрин и рекламных щитов, на нее смотрел очень знакомый человек (тот самый мужичонка), безукоризненно одетый, и призывал посетить какую-то выставку. Как потом выяснилось, его имя - самое громкое из известных в мире имен дизайнеров автомобилей, а он сам - неженатый миллионер из Рима. В то время он являлся, так сказать, "гостем номер один" для небольшого курорта, местные жители и отдыхающие его знали. Вот почему, когда он появлялся на пляже, с него не спускали глаз и дамы, и господа. А девушка принимала повышенное внимание на свой счет: к красавице пристает какой-то тип. Понимание ситуации пришло к ней слишком поздно.

Под личиной миллионера

Нередко в наши дни происходят истории, которые можно отнести к разряду типичных. Общеизвестно, что некоторые молодые женщины делают свой выбор в основном по внешним признакам, указывающим на материальное благополучие потенциальных кавалеров. Однако такие атрибуты как марка автомобиля, средства связи, одежда, аксессуары, место жительства и работы, проведение досуга, даже манеры поведения и речь не являются гарантией того, что перед вами не Хлестаков и не подлец.

Итак, девушка ехала к друзьям на дачу, ей пришлось воспользоваться попутным транспортом. Остановилась шикарная машина, за рулем сидел принц в обличье делового человека. Эта встреча послужила началом серьезных отношений. Он представился владельцем строительной компании, сказал, что холост и живет с родителями в центре Москвы. Виделись почти ежедневно, посещали клубы и рестораны, ездили отдыхать за город. Совершенно случайно выяснилось: "жених" женат, они с женой ждут второго ребенка, а работает он шофером хозяина строительной фирмы.

Следует признать, что Шерлоку Холмсу было гораздо проще "пускать в ход" зрение, разум, силу дедукции. В то время и облик, и одежда человека несли, как правило, однозначную и строго определенную информацию, тем более в стране с консервативным укладом жизни и строгими традициями. В наши дни мужские наряды и аксессуары часто бывают обманчивы.

По поводу молодых женщин, одна из которых "недооценила", а вторая "переоценила" ухажера (не вдаваясь в обоснованность принятых ими критериев "отбора"), можно сказать следующее: им в силу их возраста не хватило опыта и знаний. К сожалению, они подтвердили известное изречение: "Женщины все угадывают; они ошибаются только тогда, когда рассуждают". В тезисах их доказательных рассуждений заключались вероятностные, но не достоверные знания. Мужчина-иностранец, с наколкой на плече, пребывающий на пляже в неприглядном виде, совсем не обязательно социально неуспешный. Мужчина-россиянин, сидящий в иномарке в дорогом костюме и без кольца на правой руке, совсем не обязательно холостой преуспевающий бизнесмен.

И еще. В первом случае, вероятно, было бы полезно знать больше иностранных слов, во втором - меньше верить словам "великого и могучего".

Человек не орех: сразу не раскусишь

Читать мужчину, словно книгу, невозможно. Даже совокупность однозначных символов-букв, составляющих текст художественного произведения, каждая из нас, пропуская сквозь призму своего разума и своих чувств, трактует по личному усмотрению. Еще древние мудрецы утверждали: легче узнать людей вообще, чем одного человека в частности. Мы видим только то, каким мужчина нам кажется, но трудно понять, какой он есть на самом деле. Иногда его внешность производит внушительное впечатление, но, как точно подмечено, "сколько безвольных подбородков скрыто внушительной бородой!" Нередко безупречно одевающийся господин своим поведением наводит на мысль о том, что лиса меняет шкуру, но не нрав.

Другими словами, внешние атрибуты, даже верно оцененные, заводят нас в тупик: мы поздно осознаем, что ошиблись в оценке мужчины. До Шерлока Холмса нам пока далеко.

Однако пускать в ход силу дедукции все-таки надо. При этом важно усвоить, что нельзя встречать и провожать мужчину по одежке. Сколько раз ошибочные стереотипы подводили женщин! Обиднее всего через какое-то время осознать, что вы купили "пустой дорогой мешок" или, наоборот, отвергли прекрасного человека, скромно или не по моде одетого.

Татьяна ПОРЕЦКИХ. Добавлено: 09.04.2007


Категория: Душевное здоровье | Просмотров: 551 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz