Вторник, 23.04.2024, 10:57
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Болезни и лечение

Закаливание органима можно проводить воздухом, солнцем и водой. Значение закаливания организма состоит в повышении его защитных сил и способности противостоять заболеваниям.

Принципы закаливания организма

Большое значение для сохранения и укрепления здоровья, нормального развития организма и высокой продуктивности труда имеют систематические физические упражнения, проводимые в форме занятий гимнастикой, спортивных игр на открытом воздухе, экскурсий, прогулок, туристских походов, катания на лыжах, коньках и т. п.

Главная цель закаливания - приучить организм к резким колебаниям температуры, повысить его устойчивость к инфекциям, выработать невосприимчивость к заболеваниям, в частности простудным.

Основано закаливание на двух принципах. Первый из них - тренировка, состоящая в систематически ... Читать дальше »

Категория: Болезни и лечение | Просмотров: 1399 | Комментарии (0)


«Все проходит. И это тоже...». Это изречение, начертанное на кольце царя Соломона, приходит на ум тогда, когда возникает ощущение, будто где-то внутри выключили лампочку, или суровые тучи наползли на ничем не омраченное чувство спокойствия. И что обидно, похоже, в XIX веке и ранее никто не «выключал» свет, да и тучи обходили стороной.

«Везение» началось лишь в неспокойный XX век. Наши предки об этой напасти даже и не подозревали. До недавнего времени женщина несколько чаще находилась в состоянии беременности и кормления детей, и потому критические дни с неизбежным предменструальным синдромом у нее и не возникали! Сам термин возник лишь в середине XX века. Давайте разберемся в происходящем.

С чего бы это?

Никто не знает, откуда этот самый синдром взялся. На этот счет существуют только предположения. Многие ученые склоняются к тому, что все дело в гормонах. Точнее в том, что за неделю до менструации уровень эстрогенов в крови резко падае ... Читать дальше »

Категория: Болезни и лечение | Просмотров: 446 | Комментарии (0)


Регулярная работа кишечника крайне важна для здоровья. Однако если для одних нормой является опорожнение кишечника три раза в день, то другим вполне достаточно раз в три дня. Что считать запором и как с ним справиться народными методами?

По мнению многих специалистов, о запоре следует вести речь в том случае, если нарушается привычный режим и стул становится настолько твердым, что выводится с большим трудом. В большинстве случаев причиной этого является неправильное питание и недостаточная двигательная активность в сочетании со стрессом.

В результате хронических запоров токсины из каловых масс всасываются в кровь, распространяются по всему организму и вызывают головную боль, повышенную утомляемость, боль в суставах и мышцах и аллергические реакции. Следует учитывать, что нарушение работы кишечника, проявляющееся такими симптомами, может быть ранним признаком рака кишечника. Как справляться с запорами и его последствиями?

• Если зап ... Читать дальше »

Категория: Болезни и лечение | Просмотров: 415 | Комментарии (0)


«Гипотонией страдают, прежде всего, высокие и худощавые молодые женщины с плохо развитой мускулатурой, а также беременные и многие пожилые люди, - говорит Нина Ласкаржевская, заведующая неврологическим отделением 4-й больницы ТМО Зализнычного района г. Киева. - Эти люди плохо переносят жару, душные помещения, перепады барометрического давления, иногда испытывают потемнение в глазах при внезапном переходе из горизонтального в вертикальное положение».

Норма или болезнь?

В отличие от гипертонии, которая опасна для сердца и кровообращения, может вызвать атеросклероз, инфаркт и инсульт, гипотонию многие врачи считают не болезнью, а вариантом нормы. Другие специалисты предостерегают: этот недуг опасно недооценивать, поскольку он вызывает обмороки, при которых, особенно в преклонном возрасте, возможны серьезные переломы. Низкое давление у беременных - всегда фактор риска. Могут начаться преждевременные роды, во время которых возможны опасные для жиз ... Читать дальше »

Категория: Болезни и лечение | Просмотров: 445 | Комментарии (0)

О целебных свойствах серебра знали давно. Чтобы в дальних походах подольше сохранить воду свежей, Александр Македонский распорядился сделать специальные бочки, покрытые изнутри тонким слоем серебра. Современная медицина также ценит серебро за способность уничтожать микробы.


Серебро является неотъемлемым компонентом целого ряда лекарств для борьбы с воспалениями, лечения ран и ожогов. Амальгама, в состав которой входит серебро, применяется для пломбирования зубов. Ткани, пропитанные составом, содержащим этот металл, долго сохраняют дезинфицирующие свойства. Их используют для перевязок, пошива больничного белья и медицинской спецодежды. Ионы серебра, уничтожающие микробы, обладают очень малой растворимостью, и поэтому, попав в организм, практически не всасываются в кишечнике. А в желудке, реагируя с соляной кислотой желудочного сока, образуют нерастворимый и потому безвредный хлорид серебра.

Тем не менее, в быту изредка случаются острые отравлени ... Читать дальше »

Категория: Болезни и лечение | Просмотров: 451 | Комментарии (0)

В конце XVIII века врачи, вероятно, с таким же успехом вредили своим пациентам, как и помогали. В обиходе оставалось кровопускание, а многие «лекарства» были ядовиты. Однако в это время немецкий врач Самюэль Ханеманн развивал медицинскую систему, основанную на длительных наблюдениях и скрупулезных экспериментах, которую называл гомеопатией.


Сегодня выглядит насмешкой тот факт, что некоторые члены медицинского истеблишмента считают гомеопатию ненаучной, хотя она появилась именно в результате научного подхода во времена квакеров от медицины.

Ханеманн обнаружил, что компоненты минералов, растений или животных организмов, вызывающие у отдельных особей симптомы заболевания, могут излечивать эти самые симптомы, если применять эти вещества в минимальных, «энергетических» гомеопатических дозах. Например, мышьяк при приеме вовнутрь вызывает тяжелейшие расстройства желудочно-кишечного тракта, но гомеопатические средства на основе мышьяка с успехом излечи ... Читать дальше »

Категория: Болезни и лечение | Просмотров: 457 | Комментарии (0)

Биполярное аффективное расстройство, также известное как маниакально-депрессивный психоз, проявляется периодическими расстройствами настроения.


Больные биполярным аффективным расстройством время от времени испытывают немотивированные колебания настроения, значительно более интенсивные, чем большинство людей. Перепады настроения могут проявляться как в форме депрессии, так и в форме очень приподнятого настроения, известного как мания. Количество и частота периодов депрессии и мании варьируют от человека к человеку.

Установлено, что около одного процента населения страдают от биполярного расстройства в какой-то момент их жизни. Некоторые люди испытывают только один-два приступа, в то время как другие множество эпизодов депрессии или мании.

Заболевание наблюдается у обоих полов и чаще всего начинается в возрасте от 15 до 30 лет, но встречается и более позднее начало заболевания (от 40 лет и старше). Это серьезное заболевание, но при правильном лечении может ... Читать дальше »

Категория: Болезни и лечение | Просмотров: 733 | Комментарии (0)

Молочницей время от времени страдают до 90% женщин. Это заболевание не является венерическим, но, тем не менее, пораженная грибком женщина может испытывать неприятные симптомы, а также инфицировать партнера. Вызовет ли инфекция воспаление у мужчины, зависит от его иммунного статуса.

Причины молочницы


Молочницу (кандидоз) вызывают дрожжеподобные грибки из рода Candida, которые живут на овощах, фруктах, кондитерских изделиях и летают в воздухе. В организме человека грибки можно обнаружить на коже и слизистых (во рту, желудочно-кишечном тракте или половых путях).

Когда грибков мало, никакого вреда от них нет, но как только они начинают бесконтрольно размножаться, начинается болезнь - кандидоз. Обычно это случается при снижении защитных сил организма вследствие тяжелого заболевания (например, сахарного диабета), авитаминоза, длительного применения антибиотиков или других заболеваний.

Очень часто грибок поражает беременных, поскольку и ... Читать дальше »

Категория: Болезни и лечение | Просмотров: 435 | Комментарии (0)

Этот трагический случай произошел в начале 80-х годов прошлого века в японском городе Кароши. Придя утром в офис, служащие обнаружили своего коллегу лежащим лицом вниз на клавиатуре компьютера. Как выяснилось, эта смерть была вызвана длительной - более 12 часов - сверхурочной работой.

Так появился термин «синдром Кароши», который расшифровывается как «работа на износ, ведущая к преждевременной смерти». На сегодняшний день юридически подтвержденными жертвами этого коварного синдрома стали около 30 тысяч рабочих и служащих во всем мире. Угрожает ли он Украине? Об этом мы беседуем с младшим научным сотрудником лаборатории физиологии умственного труда Института медицины труда АМН Украины Константином Апыхтиным.

Правило трех восьмерок


Сотрудники лаборатории физиологии умственного труда уже более сорока лет изучают параметры работоспособности человека и влияние на них различных негативных факторов, среди которых - неправиль ... Читать дальше »

Категория: Болезни и лечение | Просмотров: 486 | Комментарии (0)


Печень - главная очистительная лаборатория нашего организма, обезвреживающая токсичные для него вещества. Она принимает участие в пищеварении, обмене веществ, выполняет защитную и выделительную функции. В печени синтезируются некоторые белки и витамины (А, Д, К, никотиновая кислота), а также перерабатываются аминокислоты.

Воспаление всей печени называют гепатитом. Определяют три наиболее частые его причины: вирусы, алкоголь и токсические лекарственные препараты.

Вирусный гепатит

Это заболевание описал еще Гиппократ. На сегодняшний день выявлено около десятка вирусов, которые прицельно поражают печень. Все вирусные гепатиты подразделяются на две основные группы:

  • передающиеся бытовым путем и первоначально поражающие желудочно-кишечный тракт (А, Е)
  • передающиеся преимущественно через кровь и сразу поражающие печень (В, С, Д и др.).

Вирусный гепатит А - «болезнь грязных рук» - наиболее л ... Читать дальше »

Категория: Болезни и лечение | Просмотров: 508 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 19 20 21 22 »
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz