Четверг, 25.04.2024, 00:01
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » 6 продуктов для мозга
13:10
6 продуктов для мозга

Вы поддерживаете активность головного мозга разгадыванием кроссвордов или изучением иностранных языков? Не забывайте и о полезных продуктах питания, способствующих умственным тренировкам и укрепляющим мозг.


Употребление определенных продуктов полезно для мозга и помогает сохранить остроту ума. Ассоциация, исследующая болезнь Альцгеймера (Alzheimer"s Association) недавно представила несколько исследований, связанных с продуктами питания, которые предупреждают или задерживают развитие болезни Альцгеймера и слабоумия. Лучшие из этих продуктов предотвращают воспаление и окисление - процессы, виновные в старении и развитии заболеваний сердца и некоторых видов рака. Эти продукты богаты здоровыми жирами (омега-3 жирными кислотами), уменьшающими воспаления, В-витаминами и антиоксидантами, противостоящими различным болезням.

Польза лосося

Здоровые жиры, содержащиеся в лососе, те же, что и жиры, содержащиеся в мозге. Эти омега-3 жирные кислоты считаются важными для должного развития и функционирования мозга. «Суперзвезда» среди них - докозагексаеновая кислота, относится к полиненасыщенным жирным кислотам Омега-3,которая в изобилии содержится в лососе. Докозагексаеновая кислота относится к веществам, которые являются незаменимыми элементами питания, т. к. не образуются в организме человека. Исследования выявили, что употребление лосося всего лишь раз в неделю тормозит когнитивное (познавательное) снижение на 12 процентов! Если вам не хватает времени на приготовление блюд из лосося - ешьте консервированный лосось, это так же полезно.

Рекомендации: одну-две порции по 120-150 грамм в неделю.

Польза яиц

Цельные яйца не только богаты протеином и содержат мало калорий, они богаты и витамином Е, омега -3 жирными кислотами и витаминами. В-витамины помогают предотвращать воспалительные процессы и способствуют развитию новых мозговых клеток.

Рекомендации: 4 цельных яйца в неделю.

Польза миндаля

Подобно жирной рыбе, миндаль богат омега-3 жирными кислотами, а также антиоксидантами, включая витамин Е. Исследования выявили, что получение антиоксидантов из пищевых продуктах более полезно, чем из добавках. Лучше всего есть сырой миндаль, но и в жареном (выбирайте несоленый) содержится достаточная доза омега-3 жирных кислот.

Рекомендации: 30 граммов или примерно 20 орешков через день или одна-две чайные ложки миндального масла (тоже через день).

Польза голубики

Голубика является одним из лучших источников антиоксидантов. Эта ягода - как свежая, так и замороженная - прекрасная пища для мозга. Если для голубики не сезон, покупайте замороженную (неподслащенную).

Рекомендации: 1 чашка 3-4 раза в неделю.

Польза темной зелени

Чем темнее цвет овощей (например, темно-зеленый цвет брокколи или шпината), тем больше в них защитных антиоксидантов. Если вы не любитель таких овощей, добавляйте их в суп или макароны, чтобы замаскировать вкус.

Рекомендации: две порции в день (одна чашка - одна порция).

Польза зеленого чая и кофе

Кофеин в зеленом чае и кофе предупреждает болезнь Альцгеймера. Исследования показали, что люди, у которых диагностирована болезнь Альцгеймера, употребляли намного меньше кофеина, чем те, у которых это заболевание не развилось. Ученые объясняют: стимуляция мозга кофеином активизирует мозговую деятельность, блокируя рост протеинов, связанных с повышенным риском болезни Альцгеймера. Кроме того, кофе и зеленый чай богаты антиоксидантами и полифенолами, лечебные свойства которых замедляют старение организм.

Польза фитнеса

Фитнес также важен для нормального функционирования мозга. Последние исследования свидетельствуют: чтобы сохранить мозг здоровым, необходима, по меньшей мере, 15-минут физической активности в день. Еще лучше - 30-минутная большую часть дней недели.

Категория: Полезные продукты | Просмотров: 384 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz