Суббота, 27.04.2024, 05:36
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Правильное питание

Еще несколько десятилетий назад онкологические заболевания считались фатальной неизбежностью. Проведенные с тех пор многочисленные исследования показали, что заболевание раком - это результат наследственной предрасположенностью к болезни и, в значительной степени, дурных привычек в питании. Отдавая предпочтение здоровой еде, развитие рака вполне можно предупредить.


1. Избегайте "плохих" жиров, боритесь с тучностью. Избыток жиров в питании ведет к возникновению рака яичников, матки, поджелудочной железы, простаты и, главное, ободочной и прямой кишок, так как способствует обильному выделению желчных кислот при переработке пищи в кишечнике.

Также считается, что больше, чем количество жиров, в возникновении рака виновно их происхождение. Жирные насыщенные кислоты (мясо, колбасные изделия, цельномолочные продукты) гораздо более вредны, чем рыбий жир, оливковое масло, которые играют защитную роль.

Растительные полиненасыщенны ... Читать дальше »

Категория: Правильное питание | Просмотров: 762 | Комментарии (0)

Вот уже много столетий зеленый чай известен как уникальный источник здоровья, красоты и долголетия. Китайские и японские врачи использовали лечебные свойства зеленого чая на протяжении более чем четырех тысяч лет, и до сих пор трудно найти продукт, который бы приносил большую пользу для здоровья, чем зеленый чай.


Ингредиенты зеленого чая

Современные научные исследования представляют все больше свидетельств лечебного воздействия зеленого чая на здоровье человека. Наряду с прекрасным вкусом и тонким ароматом, в зеленом чае содержится более чем 300 различных полезных ингредиентов: минералов, протеинов, углеводов, микроэлементов, витаминов В1, В2, В5, С и Р, а также соединений магния, кальция, марганца, фосфора и др.

Профилактика рака

Список лечебных свойств зеленого чая весьма внушительный. Самое ценное из этих свойств - это профилактика рака. Ученые подчеркивают, что всего 4-5 чашек зеленого чая в день могут зачительно снизить ... Читать дальше »

Категория: Правильное питание | Просмотров: 584 | Комментарии (0)

О веществах-антиоксидантах все чаще говорят как о спасительном средстве от многих болезней и преждевременного старения. В каких продуктах содержатся антиоксиданты и как обеспечить их достаточное поступление в организм?


В человеческом организме образуются производные кислорода - свободные радикалы, способные повреждать клетки и вызывать различные заболевания - опухоли, атеросклероз, гормональный дисбаланс, диабет. Содержание этих веществ контролируется специальными системами защиты. У молодых и здоровых они уничтожаются, а вот с возрастом, а также при различных заболеваниях количество активного кислорода нарастает и выходит из-под контроля. Чтобы замедлить патологические процессы, применяют вещества с антиоксидантными, или противоокислительными, свойствами. Они уничтожают избыток активного кислорода и приводят в норму многие системы и органы. Вещества-антиоксиданты в достаточно большом количестве содержатся в природных продуктах. Прежде всего, это вита ... Читать дальше »

Категория: Правильное питание | Просмотров: 811 | Комментарии (0)


Зеленый чай пользуется большой популярность, особенно среди людей, ведущих здоровый образ жизни. Делают зеленый чай из листьев растения китайская камелия, содержащего несколько антиоксидантов. Узнайте достоинства и области применения натурального антиоксиданта - зеленого чая.

Благодаря своим изумительным свойствам, зеленый чай все чаще и чаще встречается среди рекомендаций диетологов и косметологов. Например, доказано, что употребление зеленого чая ускоряет метаболизм, что очень важно для потери веса. Кроме того, быстрее проходит процесс окисления жиров и производство необходимой для организма энергии. Выпивайте каждое утро чашку зеленого чая, проверьте его эффективность на собственном опыте, а заодно сожгите 80 калорий.

Специалисты по кожным заболеваниям обнаружили, что зеленый чай помогает в лечении множества болезней, особенно экземы и угревой сыпи. При экземе зеленый чай выполняет функции увлажнителя, т.к. обладает свойствами сильного антио ... Читать дальше »

Категория: Правильное питание | Просмотров: 636 | Комментарии (0)

На прилавках - соблазнительная экзотика, перед которой трудно устоять! Нередко - уже тронутая гнилью, но привлекательная из-за низкой цены. Стоит ли ее покупать?


• Не покупайте подгнившие, пусть и слегка, или лежащие рядом с ними, фрукты. Появление даже небольших участков гнили является свидетельством образования так называемых микотоксинов - ядов, которые распространяются по всему плоду. Эти вещества могут повредить печень, сердце, кожу и почки.

• Лимоны следует чистить перед употреблением, потому что на все промышленно выращенные цитрусовые наносится воскообразная защитная пленка. Кстати, в европейских зоопарках обезьян кормят очищенными апельсинами.

• Часто спрашивают, почему среди «наших» фруктов попадаются червивые, а среди импортных - никогда? На импортные плоды наносят специальные маслянистые вещества, содержащие фунгициды, которые подавляют развитие насекомых, болезнетворных грибков и бактерий. Чаще всего это соеди ... Читать дальше »

Категория: Правильное питание | Просмотров: 562 | Комментарии (0)

Сегодня в Украине очень популярной тенденцией стала забота о своем здоровье и питании. Эта тенденция пришла к нам из Европы, где люди уже давно признали, что здоровое питание - залог прекрасного самочувствия и долгой жизни. Поэтому так быстро и гармонично в наш быт вошли "йогуртницы".

Подтверждением этому является тот факт, что по итогам 2010 года слово "йогуртница" находится в тройке запросов "гугла" (на бытовую тематику) среди посетителей из Украины (исследование журнала "Корреспондент", декабрь 2010).

Это еще раз доказывает, что украинцы все чаще делают йогурты и другие кисломолочные продукты дома. Ведь это не только продукт, необходимый для нормального обмена веществ, отличного иммунитета и хорошего пищеварения, но и вкуснейшее блюдо для всей семьи. Да и не удивительно, ведь приготовление домашнего йогурта быстрое и удобное, и у умелой хозяйки занимает всего несколько минут.

Как приготовить йогурт в домашних условиях?

Приготовление йогурта дома - ... Читать дальше »

Категория: Правильное питание | Просмотров: 700 | Комментарии (0)

Правильное питание в пожилом возрасте позволяет сохранить здоровье, физическую активность и наслаждаться полноценной жизнью.

В пожилом и старческом возрасте, когда у человека изменяются обменные процессы, масса тела, двигательная активность и нередко появляются сопутствующие старшему возрасту заболевания, важное значение в сохранении здоровья долголетия имеет правильное питание.

Людей какого возраста следует считать пожилыми? Всемирная организация здравоохранения относит людей между 45 и 59 к людям среднего возраста, от 60 до 74 к пожилому и старше 75 к старческому возрасту.

В основу питания людей старших возрастов должны быть положены следующие принципы.

Снижение общей калорийности пищевого рациона - пожалуй, одно из наиболее важных требований. Калорийность питания должн ... Читать дальше »

Категория: Правильное питание | Просмотров: 906 | Комментарии (0)

Любители салатов и всех фруктов без труда могут получить необходимые полезные вещества и будут наслаждаться своими любимыми продуктами. Но что делать тем, для кого съесть 1 яблоко в день - уже подвиг? Им эта задача покажется непосильной. Вот несколько советов тем, кто не знает, как ввести фрукты и овощи в свой привычный рацион.


  • Начинайте день со стакана 100%-ного фруктового или овощного сока.
  • Ешьте блины и вафли с натуральными фруктовыми подливами.
  • В тесто для блинов добавляйте банановое или черничное пюре.
  • Готовьте себе фруктовые коктейли и другие напитки
  • В овсянку добавляйте персики, бананы, клубнику или чернику.
  • В омлет добавляйте перец, брокколи или помидоры.
  • Запеченный картофель фаршируйте брокколи или грибами.
  • Испеките себе морковные маффины.
Категория: Правильное питание | Просмотров: 511 | Комментарии (0)


Чайный гриб (др. названия - медузомицет, комбуча, чайный квас, фанга) - организм, содержащий в себе бактерии и дрожжевые грибки. На вид чайный гриб представляет собой довольно толстую слоистую пленку светлого желто-коричневого цвета, плавающую на поверхности подслащенного настоя черного либо зеленого чая.

Чай с сахаром обеспечивает жизнеспособность чайного гриба благодаря процессу сбраживания, в ходе которого синтезируется аскорбиновая кислота, без которой эта "медуза" не способна существовать. Настой чайного гриба, помимо большого количества микроэлементов и витаминов, среди которых С, B1, D, P, содержит несколько видов кислот: лимонную, уксусную, яблочную, молочную, щавелевую, пировиноградную. А также кофеин, дубильные вещества, жироподобные вещества, полисахариды и др.

После проведения многолетних клинических испытаний, медицина признала лечебные свойства этого чудесного напитка. На его основе был создан препарат медузомицетин, который успеш ... Читать дальше »

Категория: Правильное питание | Просмотров: 582 | Комментарии (0)

Большинство женщин мечтают сбросить лишний вес, но есть и те, кто хотел бы его набрать. Вы относитесь к их числу? Тогда воспользуйтесь советами американских специалистов. С их помощью вы легко поправитесь и не причините вреда своему здоровью.


• Ешьте 3 раза в день достаточно плотно и 2 раза слегка перекусите в промежутках между основными приемами пищи.

• На завтрак обязательно съедайте кашу, мюсли (или хлопья), горстку орехов, стакан молока или баночку йогурта.

• Не начинайте обед с супа или салата, съешьте сперва высококалорийное второе блюдо.

• Не увлекайтесь чипсами, мороженым! Пусть на вашем столе как можно чаще будут калорийные и в то же время питательные сушеные фрукты, постная говядина, бананы.

• 30% дневных калорий получайте от жирной пищи, но выбирайте такую, какая пойдет на пользу сердцу: оливковое масло, орехи, жирную рыбу (например, лосось).

• Если занимаетесь аэробикой, огра ... Читать дальше »

Категория: Правильное питание | Просмотров: 518 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 7 8 »
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz