Пятница, 26.04.2024, 19:15
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Правильное питание

Несмотря на то, что любой мед обладает целебными свойствами, у каждой разновидности меда есть свои особенности - учитывая их, можно повысить эффективность медовой терапии в несколько раз.

Некоторые из перечисленных ниже разновидностей меда могут показаться читателям довольно экзотичными, однако при нынешнем стремительном развитии рынка не исключено их появление и на прилавках наших магазинов. Те же, кто собирается путешествовать по Испании или Латинской Америке, смогут со знанием дела и с пользой для себя разобраться в местных сортах меда.

Цветочный мед. Если пчелы собирали нектар с множества различных цветов, то такому меду дается название «цветочный». Общие характеристики такого меда: обладает антимикробными и антисептическими свойствами, прекрасное средство для профилактики простуды и насморка.

Цитрусовый мед. Нектар собирается с цветков лимонного или апельсинного дерева. Цитрусовый мед обладает усп ... Читать дальше »

Категория: Правильное питание | Просмотров: 430 | Комментарии (0)

По данным ВОЗ, каждый шестой житель планеты страдает атеросклерозом, при котором в стенках сосудов откладываются жировые вещества, суживающие его просвет и снижающие снабжение кислородом жизненно важных органов. К сожалению, в таком случае даже лекарства не всегда помогают человеку. Однако профилактика атеросклероза поможет отодвинуть наступление этого грозного заболевания.


Отсутствие либо плохое кровоснабжение органов, которое влечет атеросклероз, вызывает разнообразные заболевания: стенокардию, инфаркт миокарда, облитерирующий эндартериит, инсульт, системное поражение артерий и другие сосудистые заболевания: стеноз почечных артерий, поражение артерий, питающих кишечник и половые органы. Профилактика атеросклероза состоит в следующем.

  • Боритесь с ожирением. При избыточной массе тела помогает низкокалорийная диета (1800-2000 килокалорий в день) с ограничением поваренной соли, сахара, животных жиров, различных экстрактивных веществ.
  • < ... Читать дальше »
Категория: Правильное питание | Просмотров: 422 | Комментарии (0)

Сегодня врачи говорят, что сладкое вредно. А тысячу лет до нас никто сахар врагом не считал. Правда, никто и не поедал его в таком разрушительном количестве. Если в начале века в нашей стране на душу населения приходилось в год 7 кг сахара, то уже через полвека цифра увеличилась в 5 раз.

Подсчитали - прослезились


В сахаре много калорий, заряжающих человека энергией, но совсем нет полезных веществ. Когда человек есть много сладкого, то чувствует себя сытым без таких ценных продуктов питания, как овощи, фрукты, крупы, хлеб, мясо. А если поглощаемый сахар сочетается с жиром (в булочках или шоколаде), калорий поступает еще больше, а рацион становится еще скуднее. Однообразие в пище может привести к авитаминозу, снижению иммунитета, дисбактериозу. Исследования показали: чем больше дети едят сладкого, тем меньше у них в рационе белка (мяса, рыбы). Это вызывает задержку роста, отставание в физическом развитии.

Всемирная орг ... Читать дальше »

Категория: Правильное питание | Просмотров: 394 | Комментарии (0)

Если раньше зеленый чай широко использовался на Востоке, то сейчас он все более популярен у нас. Сказывается мода на здоровый образ жизни, да и многие испытали на себе его лечебные свойства. В зеленом чае масса витаминов: Р, В, С, причем витамина С в два раза больше, чем в черном. Но все ли мы знаем об этом чудесном напитке?

Черный и зеленый - на одном кусте


Родина чая - Китай. Там и растение, и отвар его листьев называли «ча» - «молодой листочек». Иероглиф, передающий это значение, соответствует и другому понятию - «бодрость». Секрет выращивания и переработки чайного листа охранялся весьма строго, поэтому долгое время Китай был единственным в мире поставщиком чая. Монополия рухнула, когда некий англичанин похитил семена растения и узнал технологию его переработки. И вот в 60-х годах XIX века на мировом рынке появился чай из Индии, а чуть позже - с Цейлона.

Но еще раньше, в 1763 году, один мореплаватель привез известному естествоиспытателю Карлу Линнею ... Читать дальше »

Категория: Правильное питание | Просмотров: 383 | Комментарии (0)

Сегодня, когда магазины изобилуют разнообразными продуктами, стремление к полезному, правильному питанию становится особенно актуальным. Многие производители готовы под завязку напичкать химией свой товар, лишь бы увеличить срок его хранения, улучшить внешний вид и удешевить производство. Как отказаться от вредных продуктов, если они способны вызывать бесконтрольное слюноотделение и желание покупать их снова и снова?


Правильная мотивация - вот эффективное оружие, которое поможет противостоять искушению есть вредные продукты и перейти на потребление свежей натуральной пищи.

Очевидно, что к не полезным продуктам можно отнести майонез, колбасы, кондитерские изделия (особенно конфеты и пирожные), чипсы, йогурты и творожки с большим сроком хранения, лапшу быстрого приготовления и различную еду-пятиминутку из пакетиков (супы, картофельное пюре, каши).

Полезные продукты - это овощи, фрукты, свежая кисломолочка, сыры (не плавле ... Читать дальше »

Категория: Правильное питание | Просмотров: 505 | Комментарии (0)

Придерживаться здорового питания - идея, без сомнения, хорошая. Но одержимость здоровым питанием может привести к такому пищевому расстройству, как орторексия.


Впервые термин «орторексия» использовал американский доктор Стивен Брэтман в 1997 году в своей книге «Наркоманы здорового питания» для характеристики нового пищевого расстройства, поставив его в один ряд с такими уже известными, как анорексия и булимия. Особенность орторексии в том, что страдающие этим расстройством отказываются от определенных видов пищи, чтобы оставаться «чистыми» и «здоровыми», в то время как больные анорексией ограничивают рацион, чтобы сбросить вес. Оба состояния могут привести к серьезным проблемам со здоровьем и даже, в тяжелых случаях, смерти о крайнего истощения.

Хотя этот термин, переводимый как «зацикленность на правильном питании», и не был включен в «Диагностическое и статистическое руководство психических расстройств», врачи, встречавшиеся в своей практике ... Читать дальше »

Категория: Правильное питание | Просмотров: 623 | Комментарии (0)

Когда мне было 34 года, я серьезно заболела. Лекарства мало помогали, и я решила обратиться к натуропатии. Три дня поголодала, а затем перешла на сыроедение, то есть ела только сырую растительную пищу. Прошло две недели. За это время я не приняла ни одной таблетки, не сделала ни одного укола, а самочувствие значительно улучшилось.


Результаты были настолько поразительны, что заставили меня пересмотреть некоторые взгляды официальной медицины на болезнь и методы ее лечения (к тому времени я была уже кандидатом медицинских наук). Больше того, мои представления о том, какая пища полезна организму, изменились. Я полностью отказалась от мяса. Моей основной пищей стали овощи, фрукты, зелень и другие растительные продукты. К ним я добавляла немного рыбы, яиц и молочных продуктов. Так я перешла на нестрогое вегетарианство. А потом и вся моя семья последовала моему примеру.

О пользе вегетарианства написано немало. Вегетарианцы действительно имеют крепкое ... Читать дальше »

Категория: Правильное питание | Просмотров: 1596 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 6 7 8
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz