Пятница, 29.03.2024, 18:56
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Правильный чай: зеленый или черный?
08:08
Правильный чай: зеленый или черный?

Если раньше зеленый чай широко использовался на Востоке, то сейчас он все более популярен у нас. Сказывается мода на здоровый образ жизни, да и многие испытали на себе его лечебные свойства. В зеленом чае масса витаминов: Р, В, С, причем витамина С в два раза больше, чем в черном. Но все ли мы знаем об этом чудесном напитке?

Черный и зеленый - на одном кусте


Родина чая - Китай. Там и растение, и отвар его листьев называли «ча» - «молодой листочек». Иероглиф, передающий это значение, соответствует и другому понятию - «бодрость». Секрет выращивания и переработки чайного листа охранялся весьма строго, поэтому долгое время Китай был единственным в мире поставщиком чая. Монополия рухнула, когда некий англичанин похитил семена растения и узнал технологию его переработки. И вот в 60-х годах XIX века на мировом рынке появился чай из Индии, а чуть позже - с Цейлона.

Но еще раньше, в 1763 году, один мореплаватель привез известному естествоиспытателю Карлу Линнею из Китая живой чайный куст. Ученый присвоил ему в своей классификации название thea sineusis - «чай китайский», выделив две его разновидности - черный и зеленый. Скорее всего, он имел в виду темный и светлый цвет листьев, а не окраску, которую приобретает приготовленный из них напиток. В такой классификации усомнился английский ботаник А. М. Форчун. Тайно проникнув в китайские чайные округа, он установил, что с любой разновидности чайного куста там получают как зеленый, так и черный напиток. Все зависит лишь от способа обработки листьев.

Зеленый чай обладает уникальными лечебными свойствами. Японские ученые подсчитали, что содержащееся в зеленом чае вещество эпигаллокатехин галатте защищает организм человека от рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

Черный чай более популярен, но менее полезен. Из-за длительной ферментации в нем остается меньше витаминов и полезных веществ, но гораздо больше кофеина - теина.

На высокогорных плантациях, находящихся на высоте 2100 метров над уровнем моря, выращивают чай особенно высокого качества. Собирают же не весь лист, а только листочки с молодых побегов, обладающие наилучшим вкусом и богатые кофеином и танином. Называют эти побеги флешем. Классический флеш - однолетний побег, имеющий два-три листка с почкой. Наиболее ценной считается его верхушка с едва распустившейся, пушистой листовой почкой. Ее называют типсом. Кстати, название «байховый» (рассыпной) чай происходит от китайского «бай-хоа» - «белая ресничка». Так поэтично называют типс в Поднебесной империи. Чем больше типсов в чае, тем выше его ценность. Хороший производитель всегда указывает тип листа (лучший чай делают из первого, второго листа и почки). Именно так можно определить качество чая, ибо отечественная сортовая система никак не характеризует сам лист и приводит только физико-химические показатели.

Каждый выбирает по вкусу

До поступления в торговую сеть чай проходит контроль знатоков (титестеров) на фабриках первичной переработки и на развесочных фабриках. Титестер - это весьма редкая профессия. По внешнему виду чаинок такой специалист может с точностью до нескольких дней (!) определить время сбора зеленого листа, не говоря уже о сорте. Наши же пробанты оценивали чай как обычные потребители.

Настой должен быть прозрачный, желто-зеленого оттенка. Все образцы чая разных производителей отличаются по цвету настоя - от весьма яркого до нежно-бледного. И у каждого оттенка нашлись свои почитатели. Следующий показатель - аромат. По нему судят о нежности букета. Отличников здесь, увы, нет. Наконец, напиток пробуют на вкус - устанавливают терпкость, отсутствие горечи. Пришелся по вкусу чай «Дилма» - мягкий, неагрессивный. На любителя очень терпкий вкус «Акбара».

Оценка физико-химических показателей проводилась в лаборатории. Например, так определяли массовую долю водорастворимых экстрактивных веществ. К ним относятся дубильные вещества, органические кислоты, углеводы, пектин, минеральные вещества, витамины и др. Чем больше экстрактивных веществ в чае, тем насыщеннее по вкусу будет напиток. Это один из основных показателей, по которому в нашей стране определяют сорт чая. Например, для чая высшего сорта содержание экстрактивных веществ должно быть не менее 35 %. Наибольшее их количество обнаружено у чаев «Ахмад» (44,7%), «Майский чай» (43,4%), «Принцесса Ява Бест» (42,2%), «Дилма»(42,6%), «Батик»(39%)

А вот маркировка и упаковка чая не всегда идеальны. Так, не указано место произрастания листа на упаковках чая «Верблюд» и «Маброк». Остается только догадываться, откуда он - из Китая, Индии, Грузии? Не указали телефоны представительств или дистрибуторов «Ахмад» и «Акбар».

Советы экспертов

Покупая чай, обращайте внимание на размеры и внешний вид чаинок. Длина чаинок высококачественных сортов не должна превышать 1,5 сантиметра. Но и не должна быть меньше 0,5 сантиметра, так как это, скорее всего, изломанные листья старого, не очень качественного чая. Все чаинки должны выглядеть, как свернутые в трубочки листочки одинакового размера. Если встречаются кусочки стеблей или светлоокрашенные чаинки - вам попался низкосортный чай.

Идеальная упаковка для чая - фольга, надежно предохраняющая его от влаги, воздуха, солнечных лучей, действующих губительно на качество и аромат. Вскрыв пакет, не поленитесь пересыпать его содержимое в герметичную баночку из жести или темного стекла, а еще лучше - из дерева, чтобы сохранить аромат. Но помните, что через 5-6 месяцев чай «стареет», теряя многие свои достоинства. Также важно помнить, что от избытка в чайном настое сахара быстро разрушается витамин В1.

Очень важно правильно хранить чай, так как он обладает высокой способностью поглощать и накапливать различные пары. Не пригодны для хранения емкости из пластмассы (чай преет), металла (окисляется), полиэтилена (задыхается). Лучше всего использовать керамическую или стеклянную посуду.

Центр независимых потребительских экспертиз «ТЕСТ»

Категория: Правильное питание | Просмотров: 378 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz