Четверг, 25.04.2024, 22:59
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Здоровье глаз

Кому незнакомы ощущение "песка" под веками, жжение, зуд, покраснение усталых глаз, особенно после долгих часов у телевизора или перед компьютером?

"Синдром сухого глаза", или сухой кератоконъюнктивит, - заболевание, на которое чаще всего жалуются пациенты офтальмологов. Прежде считалось, что это беда главным образом немолодых людей, особенно женщин. Однако сейчас на зуд, жжение и покраснение глаз жалуются и совсем молодые люди. Причины лишь усугубляются: сухой воздух в помещениях, особенно зимой, пыль, которую притягивают поверхности электроприборов, чрезмерная нагрузка на зрение. Можно ли помочь иссохшему глазу?

Зачем нужна слеза

Мужчины уверены, что женские слезы - это особый вид вооружений, пустая вода. Однако и сильный пол тоже плачет, только не знает об этом.

Тонкая слезная пленка регулярно покрывает поверхность глаза при каждом движении века. Она, в сущности, является смазкой между глазом и веками, защищает его от высыхан ... Читать дальше »

Категория: Здоровье глаз | Просмотров: 1488 | Комментарии (2)

Пчелиный мед содержит вещества, которые приостанавливают развитие начинающейся катаракты и обостряют зрение. Врач-офтальмолог Киевского центра микрохирургии глаза Нина Грекова советует для приготовления глазных капель майский цветочный мед светлых сортов.

Первые 1-2 недели следует готовить раствор в концентрации 1:4 (1 часть меда и 4 части кипяченой воды). Хранить его следует в холодильнике не более трех дней, закапывать по 1-2 капли 3-5 раз в день в оба глаза.

Если появятся неприятные ощущения, жжение, - значит, раствор должен быть слабее - например, 1:5. Где-то на четвертой неделе лечения соотношение может быть 1:2 или 1:1.

Закапывать месяц или более - пациент может решать сам. Если мед не вызывает побочного эффекта и зрение улучшается, лечение можно продолжить. Противопоказания - сахарный диабет и аллергия на мед.

Медовое лечение можно применять и для профилактики катаракты.

Категория: Здоровье глаз | Просмотров: 578 | Комментарии (0)

Те, кто подолгу работает за компьютером, часто испытывают неприятные симптомы, среди которых зуд, ощущение песка и сухости в глазах, что свидетельствует о развитии так называемого синдрома сухого глаза. Устраивая себе минутку отдыха, посвященного усиленному морганию, вы позволите глазам увлажниться и спасетесь от беды.


Замечено, что, отдыхая, человек моргает примерно 20 раз в минуту, читая книгу - 10 раз, а работая за компьютером - не более 7, в результате чего глаза недостаточно омываются слезой. Кроме того, глядя в монитор, пользователь шире раскрывает глаза, а это ускоряет испарение влаги. Если слезы не хватает, глаза быстро устают, хочется постоянно моргать. Кроме того, у больного в уголках глаз скапливаются слизистые комочки, а когда человек выходит на улицу в мороз или ветреную погоду, начинается слезотечение. На сегодняшний день у каждого третьего человека периодически возникает синдром сухого глаза, а каждый десятый страдает им постоянно.

... Читать дальше »

Категория: Здоровье глаз | Просмотров: 776 | Комментарии (0)

Катаракта - болезнь глаз, основное проявление которой - помутнение хрусталика. Если в прозрачном хрусталике начало по какой-то причине развиваться помутнение, то впоследствии, как правило, оно продолжает увеличиваться независимо от провоцирующей причины.

Причины катаракты

Катаракта бывает врожденной и приобретенной.

Врожденная катаракта возникает в результате заболеваний, нарушающих питание хрусталика в период его развития. Чаще всего она появляется в том случае, если вредный агент действовал в течение 6-й недели беременности. Поскольку развитие хрусталика происходит в то же время, что и развитие сердца, врожденная катаракта нередко сочетается с пороком сердца.

Самой частой формой приобретенной катаракты является старческая. Причины развития старческой катаракты еще недостаточно выяснены. Она возникает после 50 лет. Хрусталик мутнеет постепенно.

Стадии катаракты

Существуют 4 стадии развития катаракты ... Читать дальше »

Категория: Здоровье глаз | Просмотров: 729 | Комментарии (0)

Перед глазами - словно туман… Такие жалобы высказывают при глаукоме - заболевании глаз, которое грозит слепотой. О лечении глаукомы рассказывает врач-офтальмолог Киевского центра микрохирургии глаза Нина Грекова.

Глаукома у взрослых и детей


Глаукома, которая во всем мире занимает одно из первых мест среди причин слепоты, к сожалению, помолодела и теперь часто встречается не только у пожилых людей, но и у 35-летних. Не щадит она и самых маленьких. Родителям следует не любоваться большущими глазами своего чада, а насторожиться - они могут увеличиться при врожденной глаукоме. Малыш тогда становится чувствительным к свету, много плачет.

«В глазах циркулирует жидкость - к тканям поступают питательные вещества, а продукты их распада удаляются, - объясняет Нина Грекова. - Этот поток можно сравнить с раковиной, у которой постоянно открыт кран. Когда отток влаги нарушен, то давление внутри глаза возрастает и может повредить зрительный нерв. Чувс ... Читать дальше »

Категория: Здоровье глаз | Просмотров: 693 | Комментарии (0)

Ежегодно в Украине специалисты выявляют косоглазие в среднем у 50 тысяч детей. Это одно из самых распространенных глазных заболеваний детского возраста, при котором глазное яблоко отклоняется в сторону виска (расходящееся косоглазие) либо в сторону носа (сходящееся косоглазие). Как лечат косоглазие у детей?


Причины косоглазия

Чтобы разобраться в причинах косоглазия, надо представлять себе, как «работает» глазное яблоко. Оно «плавает» в жидкой среде, которой заполнена глазная впадина. Глазное яблоко удерживают шесть мышц, которые не только закрепляют его, но и позволяют двигаться в разных направлениях. Если одна из мышц плохо развита или ослабла, движения глаза «расходятся» с движениями другого, то есть больной глаз начинает косить.

У взрослых косоглазие возникает как следствие черепно-мозговых нарушений. Каждая из двигательных мышц глаза обладает собственным нервом, который может быть поражен в любом месте, но чаще это случается у исто ... Читать дальше »

Категория: Здоровье глаз | Просмотров: 1217 | Комментарии (0)

Эрозия роговицы - повреждение передней поверхности (многослойного плоского эпителия) роговицы глаза.

Причины развития эрозии роговицыЭрозия роговицы

Чаще всего эрозия роговицы возникает при механических повреждениях, химических и лучевых воздействиях. При эрозии роговицы может наблюдаться отторжение или отслаивание эпителия на ограниченном участке или на всей поверхности роговицы. Реже встречается самопроизвольное отторжение эпителия, которое называется рецидивирующей эрозией.

Симптомы эрозии роговицы

Появляется комплекс характерных для этого заболевания симптомов - роговичный синдром: выраженная светобоязнь, слезотечение, блефароспазм, ощущение в глазу инородного тела, покраснение глазного яблока, снижение остроты зрения. Отмечается боль в глазу, которая при рецидивирующей эрозии може ... Читать дальше »

Категория: Здоровье глаз | Просмотров: 689 | Комментарии (0)


Специальные упражнения нормализуют состояние глазных мышц и в результате снимают усталость.

Если вы в течение длительного времени читаете, опустив глаза, то укорачиваете и напрягаете определенные глазные мышцы. Или вам приходится смотреть не прямо, а немного вбок, чтобы видеть монитор, или вытянуть шею, чтобы быть ближе к экрану, в результате чего ослабляются другие глазные мышцы.

Вот почему следует устанавливать компьютер так, чтобы монитор находился прямо перед вами на расстоянии вытянутой руки.

Расположив бумаги, с которыми вы работаете, на наклонной, а не на горизонтальной поверхности стола, вы также сможете сбалансировать глазные мышцы. Одновременно это заставит вас поддерживать правильную осанку.

Делать также упражнения, снимающие напряжение глаз. Они приведут в нормальное состояние пять глазных мышц, которые хадевы используете, чтобы эффективно донести до сетчатки зрительные образы.

Глазная гимнастика (прямая)

... Читать дальше »
Категория: Здоровье глаз | Просмотров: 666 | Комментарии (0)

Абсцесс века - острое воспаление тканей века с образованием гнойной полости. Причиной формирования гнойника является ранение кожи века.

ПричиныАбсцесс века

Иногда заболевание возникает при гнойных синуситах, ячмене и фурункуле. В более редких случаях абсцесс века развивается как метастаз на одном или обоих глазах.

После появления флюктуации (или зыбления, признака существования полости с жидким содержимым) происходит спонтанный прорыв гноя наружу, рана заживает с образованием глубокого рубца. При отсутствии надлежащего лечения заболевание может осложниться переходом воспаления на глазницу.

Симптомы

Заболевание начинается с болезненного уплотнения, покраснения кожи и отека слизистой оболочки века, припухлости регионарных желез.

Лечение абсцесса века

Назначают сух ... Читать дальше »

Категория: Здоровье глаз | Просмотров: 549 | Комментарии (0)

3-х шаговый способ быстро освежить глаза, снять напряженность и раздражение. Рецепты и упражнение.

Раздражение и усталость глаз можно легко снять, используя следующую последовательность процедур:

Промойте глаза...

• Растворите в половине стакана чистой воды ¼ чайной ложки соды. Промойте этим раствором глазные яблоки.

Освежите веки…

• Пропитайте два ватных шарика холодным ромашковым чаем, и положите их на веки на 10 мин.

Выполните упражнение…

• Откройте глаза как можно шире, медленно переведите взгляд влево, затем вправо. Закройте глаза на 5 секунд. Повторите упражнение пять раз.


Категория: Здоровье глаз | Просмотров: 544 | Комментарии (0)

1 2 »
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz