Четверг, 25.04.2024, 16:23
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Здоровье глаз

Этот несложный комплекс упражнений подходит и взрослым, и детям - всем, кому приходится подолгу напрягать зрение за компьютером или учебниками. Лучше всего зарядку для глаз выполнять каждое утро в течение 10 минут.

1) движения глазных яблок вверх-вниз;

2) движения глазных яблок вправо-влево;

3) круговые вращения глазных яблок вправо;

4) круговые вращения глазных яблок влево;

5) вращения глазных яблок по траектории цифры 8.

Все упражнения выполнять по 1,5-2 минуты.

Категория: Здоровье глаз | Просмотров: 376 | Комментарии (0)


Воспаление глаз (конъюнктивит) могут вызывать самые различные возбудители, в том числе хламидии. В этом случае развивается хламидийный конъюнктивит.

...Из-за странного заболевания глаз, которое преследовало 74-летнюю Анну Дмитриевну последние полтора года, она почти ослепла. Единственное, что теперь могла - отличить день от ночи. А начались ее мучения с обычного конъюнктивита. Глаза покраснели и стали слезиться. Врачи назначали капли, мази, но женщине становилось все хуже: веки заворачивались внутрь, развилась катаракта, воспалилась роговица.

Ошибки диагностики хламидийного конъюнктивита

"К нам Анна Дмитриевна обратилась после нескольких операций, - рассказывает заведующая офтальмологическим отделением поликлиники Киевской областной больницы Ирина Проценко. - Ей отделяли приросшие веки от глазных яблок. Чтобы ресницы не травмировали глаза, делали лазерную эпиляцию. После этой процедуры женщине стало легче, но зрение не вернулось. Поско ... Читать дальше »

Категория: Здоровье глаз | Просмотров: 413 | Комментарии (0)


Люди, долго работающие за компьютером, часто ощущают в глазах усталость, различный дискомфорт, а в дальнейшем и снижение зрения. Существует отличный способ помочь глазам - это специальная зарядка, которая не только укрепит зрение, но и предупредит появление морщин (гусиных лапок).

Правила поведения за компьютером

• Для профилактики зрительного утомления перед началом работы за компьютером установите регуляторы яркости и контрастности изображения в наименьшее, но достаточно комфортное для глаз положение. В дальнейшем (по мере зрительного утомления) увеличивайте яркость (контрастность).

• Не смотрите подолгу пристально на экран. Глаза должны постоянно перемещаться по экрану, а не фиксироваться в одной точке.

• Старайтесь периодически (через каждые 3-5 минут) переводить взгляд с экрана на отдаленный объект за окном.

• При чтении с экрана старайтесь после каждой строки моргнуть, а после каждого большого аб ... Читать дальше »

Категория: Здоровье глаз | Просмотров: 440 | Комментарии (0)

Чтобы "оживить" глаза после напряженной работы, выполняйту специальную зарядку для глаз.

1. Закройте глаза и сделайте вдох через нос. Медленно выдохните, одновременно массируя закрытые веки (не давите!) подушечками пальцев - к носу и от носа. После выдоха - пауза, во время которой плотно прикройте ладонями глаза, нос и рот. Не дышите, сколько сможете. Не открывая ладони, плавно вдохните носом и, медленно выдыхая, открывайте глаза.

2. Возьмите в руку карандаш и перемещайте его по широкой амплитуде вверх, вправо, вниз и обратно. Не двигая головой, следите глазами за карандашом.

3. Сильно зажмурьте и распахните глаза 5-6 раз, а затем легко поморгайте.

4. "Зарядить" глаза можно солнцем. Закройте их и подставьте веки солнцу. Медленно водите головой вправо-влево в течение трех минут. Затем закройте глаза ладонями - пусть отдохнут в темноте. В пасмурный день или вечером можно выполнять упражнение при ярком свете.

5. Широко откройте глаз ... Читать дальше »

Категория: Здоровье глаз | Просмотров: 478 | Комментарии (0)

Если болят, чешутся и слезятся глаза, то обычно мы виним вредное излучение компьютера или телевизора. Однако в некоторых случаях глаза могут страдать от заболевания, вызванного микроскопическим клещом железницей, или демодексом, обитающем в домашней пыли.

Причины демодекоза


"Клещ демодекс обнаруживается на коже лица у 90 процентов людей среднего возраста и у всех пожилых, - рассказывает начальник офтальмологического отделения департамента здравоохранения Министерства внутренних дел Украины, подполковник медицинской службы Татьяна Гладуш. - Этот кожный паразит не превышает 0,30,4 миллиметра и прозрачен. В большинстве случаев он не доставляет неприятностей. Однако если иммунитет ослаблен, клещ может начать активно размножаться, вызывая воспаление кожи лица или век".

По словам доктора, демодикоз век поражает, в основном, людей c заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени, эндокринными и обменными нарушениями, гельминтозами, фарингитам ... Читать дальше »

Категория: Здоровье глаз | Просмотров: 380 | Комментарии (0)

Сразу после появления на свет ребенок различает лишь одно - светло вокруг или темно. В первые дни жизни мир видится ему черно-белым и перевернутым вверх ногами. Слабые мышцы глазного яблока не позволяют сосредоточить взгляд даже несколько секунд. Ребенок часто косит, глаза двигаются в разных направлениях, взгляд кажется отсутствующим.


С двух недель малыш начинает видеть предметы на расстоянии 20-30 см, дальше они «размываются», образуя желтоватые или красноватые пятна. Да и мир остается перевернутым. И только к концу первого месяца он всматривается в наклоненные лица и узнает маму.

На третьем месяце ребенок уже видит нормально и водит глазами за двигающимися предметами, если они находятся близко от его лица. Различает цвета, любит зеленый, красный и голубой. Если над кроваткой повесить разноцветные игрушки, он обязательно обратит на них внимание. Ребенок еще не способен оценить расстояние и пытается схватить их ручонками. Его взгляд привлекают ... Читать дальше »

Категория: Здоровье глаз | Просмотров: 353 | Комментарии (0)

Ячмень развивается вследствие острого воспаления волосяного мешочка ресницы или сальной железы. Различают ячмень внутренний и ячмень наружный.

Ячмень внутренний

Симптомы ячменя внутреннего. Ячмень внутренний - острое гнойное воспаление железы хряща века (мейбомиевой железы). По своим проявлениям ячмень внутренний сходен с ячменем наружным. Однако при ячмене внутреннем отек тканей незначительный, воспалительные явления больше выражены, чем при ячмене наружном. Опорожнение гнойного очага происходит через конъюнктиву или выводной проток железы хряща века. В тяжелых случаях внутренний ячмень может привести к гнойному расплавлению хряща и абсцессу века, поэтому при рецидивах и затяжном течении необходимо исключить диабет.

Лечение ячменя внутреннего. Лечение амбулато ... Читать дальше »

Категория: Здоровье глаз | Просмотров: 407 | Комментарии (0)

« 1 2
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz