Пятница, 29.03.2024, 17:42
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Целебные растения

Природная аптека может принести больше пользы, чем «таблеточная», поскольку травы лечат мягче и дают меньше побочных эффектов. Как их правильно применять рассказывает председатель Комитета по народной и нетрадиционной медицине Министерства здравоохранения Украины, кандидат медицинских наук, заведующая кафедрой фитотерапии Медицинского института Украинской ассоциации народной медицины Татьяна Гарник.


- Татьяна Петровна, мы часто «назначаем» себе ту или иную траву самостоятельно. В каких случаях самолечение может навредить?

- Самолечение, самооздоровление травами - общепринятый метод, к которому чаще прибегают люди с хроническими заболеваниями. Но для того, чтобы лечиться фитопрепаратами грамотно, следует повышать свой уровень знаний в этой области, знакомиться с литературой по фитотерапии, другой лечебно-профилактической литературой и, конечно же, советоваться с врачом. Недопустимо заниматься траволечением, не зная точного диаг ... Читать дальше »

Категория: Целебные растения | Просмотров: 910 | Комментарии (1)

Зверобой - важнейшее растение из тех, целебные свойства которых нужны для укрепления нервной системы. Великий врач, алхимик и реформатор медицины Парацельс в своих сочинениях поет настоящий гимн зверобою, описывая его антидепрессивное действие, а также другие возможности его использования, так что возникает желание попробовать это средство.


Чай или настойка

Действенное средство при депрессивных состояниях, страхах и нервном беспокойстве - чай или настойка. Естественно, что для достижения ощутимых результатов необходимо применять чай или настойку в течение многих недель или даже месяцев несколько раз в день. Но каким благом являются эти средства по сравнению с психотропными препаратами, вызывающими побочные изменения в центральной нервной системе, а также пристрастие к ним!

• Зверобой поможет тем, кто понес тяжелую утрату, например, смерть в семье, разлуку, развод и т.п. В подобных кризисных ситуациях следует приним ... Читать дальше »

Категория: Целебные растения | Просмотров: 569 | Комментарии (0)

Калина - очень полезное дикорастущее растение, которое, благодаря своей красоте, используется также в декоративном садоводстве. Листья, кора и особенно ягоды калины обыкновенной обладают лекарственными свойствами, широко примененяются в народной и официальной медицине. Из ягод калины делают очень вкусные начинки для пирогов и пирожков. В народной косметологии очень популярны маски из ягод калины, которые снимают воспаление кожи лица, а также сок из ягод против угревой сыпи.

Те, кому случалось бывать поздней осенью в лесу, наверное, обращали внимание на это растение. Среди серого однообразия голых деревьев вдруг вспыхивает ярко-красная листва калины обыкновенной. В осеннее время от калины невозможно оторвать глаз: весь куст - листья и плоды - Калинаналивается оранжево-красной краской.

Кал ... Читать дальше »

Категория: Целебные растения | Просмотров: 692 | Комментарии (0)

Облепиха славится полезными свойствами. В каждой ягодке облепихи содержится большое количество витаминов и минералов. Облепиха просто незаменима при простудах. Если есть проблемы с желудком, то и здесь она способна прийти на помощь. Лечение облепиховым масло является эффективным при многих заболеванирях. Среди них - геморрой, эрозия шейки матки, заболевания пищевода и пр.


Приготовление облепихового масла

Облепиховое масло можно приобрести в аптеке или приготовить самостоятельно. Разомните пестиком в эмалированной емкости 1 кг спелых ягод, отожмите через марлю и слейте сок в чистую стеклянную банку. Оставьте его на два-три дня в темном месте, а затем ложкой аккуратно снимите поднявшееся масло.

Выжимки не выбрасывайте, ведь именно в семечках много жирного масла. Измельчите их в кофемолке, залейте оливковым или подсолнечным маслом. На 100 г выжимок - один литр масла. Настаивайте масло в герметически закрытой посуде в темном месте. Уже че ... Читать дальше »

Категория: Целебные растения | Просмотров: 656 | Комментарии (0)

Те, кто страдает запорами, время от времени прибегают к аптечным слабительным средствам. Гораздо полезнее, если вашим слабительным станет пища, которую вы едите. Предлагаем всем страдальцам слабительное, которое лучше всяких конфет и сладостей.

Возьмите по 250 г чернослива и инжира, промойте и из чернослива удалите косточки. Пропустите все через мясорубку и добавьте в кашицу 250 г меда и 10-15 г измельченного листа сенны. Все тщательно перемешайте и храните смесь в холодильнике.

Принимайте одну десертную ложку смеси на ночь, запивая ее полстаканом кипяченой воды. Можно также растворять смесь прямо в воде. Попробуйте - действует прекрасно.


Категория: Целебные растения | Просмотров: 526 | Комментарии (0)

Бородавки - вирусное заболевание кожи. Болеют чаще дети и молодые люди. Различают различные формы бородавок. Лечение проводят традиционными методами и с помощью фитотерапии.


Обыкновенные (простые) бородавки, могут появляться в любом возрасте, но чаще возникают у детей, юношей и девушек. Бородавки обыкновенные обычно локализуются на тыльной и ладонной поверхностях кистей и пальцев, на коже стоп, в том числе и на подошвенной поверхности, на соприкасающихся поверхностях пальцев стоп, на лице. Болезненность, жжение бородавки обыкновенные вызывают только при травмировании и воспалительных процессах.

Плоские (юношеские) бородавки встречаются преимущественно у детей, юношей и девушек и представляют собой множественные, безболезненные слабо возвышающиеся над поверхностью кожи плотноватые бледно-телесные, бледно-розовые, иногда светло-коричневые узелки величиной с просяное зерно, спичечную головку, реже - более крупные. ... Читать дальше »

Категория: Целебные растения | Просмотров: 1227 | Комментарии (0)

Сегодня красный корень (копеечник чайный) - довольно популярное лекарственное растение. Сибирские целители лечат им заболевания мочеполовой сферы, онкологию, анемию, используют как общеукрепляющее и стимулирующее средство. Но не всегда это растение принимается правильно и поднимая потенцию можно приобрести заболевания печени, почек и суставов. Мне медицинскому ботанику, хотелось бы более подробно рассказать читателям о древних легендах, современных научных разработках и о правильном применении красного корня.Красный корень (копеечник чайный)

Красный корень для меня - это не только очень полезное и эффективное лекарственное растение, это и часть моей жизни, моей работы, моя Вера, Надежда и Любовь. Судьба свела меня с ним в далеком детстве. В 70-80 - е годы спортивные семьи из алтайского городка ... Читать дальше »

Категория: Целебные растения | Просмотров: 13584 | Комментарии (6)

см. также Насморк (ринит)

У вашего ребенка аллергический ринит (насморк)? Есть замечательные народные средства борьбы с насморком, проверенные временем.

Вы редко гуляете на улице в теплое время года, потому что малыш начинает чихать, глаза щиплет и они слезятся, начинается насморк и головная боль? Медицина предлагает много средств лечения аллергического ринита. Лекарства эффективны, но для ребенка не желательно злоупотреблять химическими препаратами. Посоветуйтесь с вашим доктором о применении народных средств лечения аллергического ринита.

Недаром в народе каланхоэ (или каланхое) зовут "домашний доктор". Самый простой способ облегчить симптомы насморка - это смазывать соком листьев каланхоэ слизистую оболочку носа несколько раз в день. Использовать нужно свежий сок.

Хорошо при насморке действует масло с чесноком и луком. Подсолнечное масло налейте в маленькую бутылочку, ... Читать дальше »

Категория: Целебные растения | Просмотров: 1643 | Комментарии (0)

Одной из важнейших "трав от кашля" является ланцетолистный подорожник. Это полезное, многоцелевое лекарственное растение с незапамятных времен входит в народную лекарственную сокровищницу европейских народов. Подорожник ланцетолистный

История и целебные свойства подорожника

В своем травнике, написанном латинскими стихами в начале XI века, германский целитель Мацер описывает целебные свойства ланцетолистного подорожника. В частности, в этой важнейшей книге средневековья о лекарственных травах отмечается способность свежерастертого листа подорожника останавливать кровотечения и заживлять раны. То, что это соответствует действительности, подтверждается сегодня научными анализами растения: оно содержит кремниевую кислоту, каротиноиды и аукубин - вещества, обеспечивающие лечение ран.

В народной меди ... Читать дальше »

Категория: Целебные растения | Просмотров: 633 | Комментарии (0)

Обильная и жирная еда, употребление алкоголя и "гремучей смеси" всевозможных напитков могут спровоцировать несварение желудка и повышение кислотности желудочного сока. Очистить желудок и снять чувство тяжести поможет отвар розмарина.

Иингредиенты

• 1 л воды
• 4 ст. л. розмарина аптечного
• 1 лимон

Способ приготовления

Налейте в кастрюлю воду и поставьте на плиту. После того, как вода закипит, добавьте розмарин и кипятите еще 3-4 мин. Снимите кастрюлю с плиты, накройте крышкой и настаивайте отвар в течение 5 мин., после чего процедите.

Употребление

Отвар нужно пить на протяжении всего дня - как только почувствуете жажду, налейте отвар в чашку и добавьте несколько капель лимона. Если принимать отв ... Читать дальше »

Категория: Целебные растения | Просмотров: 566 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 6 7 »
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz