Суббота, 20.04.2024, 06:12
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Лекарственные травы: как не навредить
14:14
Лекарственные травы: как не навредить

Природная аптека может принести больше пользы, чем «таблеточная», поскольку травы лечат мягче и дают меньше побочных эффектов. Как их правильно применять рассказывает председатель Комитета по народной и нетрадиционной медицине Министерства здравоохранения Украины, кандидат медицинских наук, заведующая кафедрой фитотерапии Медицинского института Украинской ассоциации народной медицины Татьяна Гарник.


- Татьяна Петровна, мы часто «назначаем» себе ту или иную траву самостоятельно. В каких случаях самолечение может навредить?

- Самолечение, самооздоровление травами - общепринятый метод, к которому чаще прибегают люди с хроническими заболеваниями. Но для того, чтобы лечиться фитопрепаратами грамотно, следует повышать свой уровень знаний в этой области, знакомиться с литературой по фитотерапии, другой лечебно-профилактической литературой и, конечно же, советоваться с врачом. Недопустимо заниматься траволечением, не зная точного диагноза. Следует использовать сборы, которые продаются в аптечной сети, а не с рук. В этом смысле поучительна история с морозником кавказским. Вместо желаемого исцеления «от всех болезней», которое обещали его распространители, у людей возникали побочные эффекты: повышалось давление, начинались аритмия, проблемы с пищеварительной системой, наблюдались обострения хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта и почек, появлялись высыпания на коже. Дело в том, что это растение содержит очень токсичные сильнодействующие вещества - буфадиенолиды, способные накапливаться в организме и вызывать интоксикацию. Благодаря разъяснительной работе, которую провели медицинские работники через телевидение и прессу, люди перестали покупать это средство, не прошедшее положенной процедуры регистрации и неразрешенное к продаже в аптечной сети.

- Может ли покупатель быть уверенным, что растение, которое он приобретает в аптеке, собирали в экологически чистой местности и не содержат вредных примесей?

- В лабораториях предприятий, принимающих сырье от граждан, с помощью различных тестов (морфологических, химических, радиологических, фармакогностических) растения проверяют на соответствие нормативно-техническим стандартам: контролируют содержание тяжелых металлов (кадмия, стронция, свинца), радионуклидов, а также на наличие грибка и насекомых, которые могут переносить заболевания. Кроме того, в каждом городе есть аптечное управление, в структуре которого имеется лаборатория, где можно проверить растительное сырье, качество которого вызывает сомнение.

- При каких заболеваниях фитопрепараты наиболее эффективны?

- Фитопрепараты используются достаточно широко при лечении заболеваний дыхательных и мочевыводящих путей, сердца, сосудов, психовегетативных нарушений, депрессии, заболеваниях органов пищеварения, а также для повышения иммунитета и др. В последнее время фитотерапию стали широко применять и для лечения гинекологических заболеваний: нарушений менструального цикла (маточных кровотечений, дисменореи), предменструальном и климактерическом синдромах, воспалительных заболеваниях половых органов, мастопатии, масталгии и других патологических состояниях.

- Врачи часто назначают в комплексе с медикаментами фитопрепараты. Как они взаимодействуют?

- Фитопрепараты могут усиливать или уменьшать действие фармпрепаратов, снижать побочные эффекты. При лечении многих заболеваний лекарственные растения повышают способность печени выводить токсические вещества и улучшают иммунную реактивность организма. Например, в комплексном лечении больных атеросклерозом фитопрепараты улучшают обменные процессы и выводят из организма холестерин эффективнее, чем медикаменты. Настои и отвары растений незаменимы в первые дни при лечении гриппа и ОРЗ, поскольку помогают организму вырабатывать интерферон. Словом, фитотерапия и фармакологическиее методы могут эффективно дополнять друг друга.

- В продаже имеется большой выбор чая из различных трав - ромашковый, малиновый, из зверобоя и т.д. Как долго можно употреблять тот или иной чай?

- Длительное употребление чая из трав может приводить к нежелательным эффектам. Например, такое растение, как зверобой повышает чувствительность организма человека к солнечному излучению, может спровоцировать аллергию, солнечные ожоги, появление пигментных пятен. Прежде, чем приобрести фиточай, следует внимательно прочитать на упаковке информацию об индивидуальной переносимости того или иного растения, ознакомиться с его составом. Не будет лишней и консультация у врача-диетолога, санолога, участкового терапевта или семейного врача, какой чай лучше всего употреблять.

- Возросший интерес к лечению травами требует и большего числа специалистов. Где их готовят?

- Растения и их свойства изучают студенты высших медицинских заведений. Особое внимание этому уделяется у будущих фармацевтов. Есть курсы при институтах усовершенствования врачей, академиях или факультетах повышения квалификации, при кафедрах народной медицины, которые имеются в разных городах Украины - Киеве, Донецке, Львове, АР Крым, Днепропетровске и др.

- Татьяна Петровна, а что вас, врача-терапевта, привело в народную медицину?

- Когда я была молодой мамой, мои дети часто болели. В те годы я училась в клинической ординатуре и имела возможность советоваться о том, как лучше их лечить со своим руководителем, профессором. Он говорил, что без особой надобности прибегать к антибиотикам не следует, что при ОРЗ, протекающем без осложнений, достаточно лечиться народными методами. Я прислушивалась к его советам и замечала, как после обтирания уксусом у моего сына сразу снижалась температура. Дочке, когда она заболела бронхопневмонией, помогло народное средство, в состав которого входило алоэ, свиной или гусиный жир, мед и масло какао. Благодаря этому опыту и большому интересу, я стала в своей практике шире использовать народные рецепты, а впоследствии прошла курсы по клинической фармакологии и фитотерапии.

Беседовала Наталья МАТВЕЕВА


Категория: Целебные растения | Просмотров: 916 | Добавил: phededi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 lspounty  
0
http://onlysexgamedevil.com

Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz