Пятница, 19.04.2024, 05:37
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Здоровый сон

Для большинства из нас нормальная продолжительность сна должна составлять не менее шести часов, чтобы организм успел восстановиться. Хроническое недосыпание и может со временем пагубно отразиться на здоровье. Существует статистика: у тех, кто спит менее шести часов, продолжительность жизни сокращается (у мужчин - в 1,7 раза, у женщин - в 1,6). Как же наладить нормальный сон?

Нужен ли дневной сон?

Президент Трумен когда-то сказал: "Я пережил всех членов своего кабинета только потому, что никогда не отказывал себе в дневном сне". Это была его привычка. Но многих дневной сон может выбить из колеи, если желание поспать возникает от случая к случаю. Чувство разбитости после такого сна и трудности с засыпанием ночью - обычное явление.

"Совы", " жаворонки" и голуби

Если любите рано ложиться и рано вставать - значит, вы - "жаворонок". Работаете допоздна, а утром вас не поднять? Вы - "сова". Людей, которые попадают в эти категории, око ... Читать дальше »

Категория: Здоровый сон | Просмотров: 590 | Комментарии (0)


Плохой сон - проблема, которая досаждает многим в какой-то момент жизни. Вы ворочаетесь всю ночь в постели, с раздражением поглядывая на часы и вот, когда под утро начинаете засыпать, звонит будильник. Надо вставать и, так и не отдохнув, встречать новый день.

Есть много факторов, способствующих бессоннице. Один из них - это продукты, которые вы употребляете в течение дня. Ваш завтрак или обед может быть виновником бессонницы. Изменение рациона, выбор пищи, которая повышает способность расслабиться и заснуть, - наиболее приемлемое решение этой проблемы.

Существуют виды пищи, которые взаимодействуют с химическими процессами в организме и обеспечивают нормальный сон. И, если у вас трудности с полноценным ночным отдыхом, возможно, вам стоит включить в рацион продукты, перечисленные ниже.

Лимон

Одним из продуктов, оказывающих наиболее сильный эффект при лечении бессонницы, является лимон. Рекомендуется включать его в меню вашего ужин ... Читать дальше »

Категория: Здоровый сон | Просмотров: 677 | Комментарии (0)


Одним достаточно пяти часов сна, а другие после нормы - 8 и более часов в сутки жалуются на плохое самочувствие. Ответив на вопросы теста, узнаете, стоит ли вам увеличить продолжительность ночного отдыха.

1. В конце недели вы чувствуете сильную усталость?

2. Обычно в выходной день спите дольше обычного?

3. Дремлете в транспорте, на лекциях, собраниях?

4. Не можете утром проснуться без будильника?

5. Вечером засыпаете в кресле перед телевизором?

6. Нервничаете, если приходится менять планы?

7. Хмелеете после бокала вина?

Результаты: если у вас более двух положительных ответов, значит, вы постоянно недосыпаете. Не пренебрегайте нормальным ночным отдыхом, иначе вам не избавиться от раздражительности и чувства усталости. К тому же вы не сможете продуктивно работать, так как недосыпание ухудшает память и способность концентрироваться.

Категория: Здоровый сон | Просмотров: 562 | Комментарии (0)


Традиционное представление о том, что спать надо восемь часов в сутки, опровергают британские ученые. По их мнению, слишком длительный сон является серьезной угрозой нашему здоровью, поскольку приводит к бессоннице.

"Наши исследования показали, что оптимальная продолжительность регулярного ночного сна, полезная для здоровья, составляет около семи часов", - сообщил доктор Франческо Каппуччо, профессор кардиологии из Университета Уорвик в своем докладе на ежегодной конференции Британского общества изучения сна.

В течение десяти лет доктор Каппуччо и группа исследователей из лондонского Университетского колледжа изучали данные о сне и состоянии здоровья свыше 10 тыс. работающих британцев. В результате ученые пришли к выводу, что хроническое недосыпание может более чем в два раза увеличить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Также они сделали любопытно открытие: люди, которые спят более восьми часов в сутки, вдвое чаще рискуют умереть о ... Читать дальше »

Категория: Здоровый сон | Просмотров: 555 | Комментарии (0)


Здоровый сон - залог бодрости и хорошего настроения на весь день. А уж для того, чтобы спать спокойно, очень важно правильно обустроить свою спальню. Как это сделать? Советы специалиста по дизайну и фэн-шуй.

Постельное настроение

Чтобы во время сна огородить себя от посторонних звуков и сквозняков, важно правильно выбрать расположение спальни. Даже учение фэн-шуй говорит, что эта комната должна располагаться подальше от прихожей и ни в коем случае не должна быть проходной. Также нежелательно, если дверь спальни находится напротив входной двери или туалета. Если же планировка вашей квартиры не позволяет последовать этим рекомендациям, хотя бы скорректируйте положение кровати.

Не ставьте ее посередине комнаты и ногами к выходу. Постарайтесь, чтобы изголовье кровати прикасалось к стене: это создаст ощущение защищенности и комфорта. А отражение кровати в зеркале наоборот может вызвать не очень хорошие эмоции.

Универсального рецепта ... Читать дальше »

Категория: Здоровый сон | Просмотров: 550 | Комментарии (0)


Люди, которые работают по ночам, могут быть подвержены большему риску заболеть раком, сказано в докладе подразделения Всемирной организации здравоохранения.

Рискуют медсестры и стюардессы

По мнению ученых, вероятность заболевания раком груди у медсестер и стюардесс, у которых есть ночные смены, вдвое выше, чем у женщин с нормальным графиком работы. В докладе, который представило подразделение ВОЗ, проводящее исследования в области раковых заболеваний, говорится, что ночная работа "может быть канцерогенно-опасной". Ночные условия работы могут быть приравнены к таким вызывающим рак агентам, как стероиды, солнечная радиация и выхлопы дизельных двигателей.

Если эти выводы будут признаны официально, то работодателям, возможно, придется вносить изменения в контракты миллионов людей, чтобы компенсировать им потенциально опасный график работы. В западных странах по ночам работает почти 20% трудоспособного населения.

Впервые о зависимос ... Читать дальше »

Категория: Здоровый сон | Просмотров: 533 | Комментарии (0)

Диета очень важна при лечении расстройств сна. Следует знать, какие продукты питания способствуют нормальному сну, а какие ему препятствуют.


Продукты, способствующие сну

• Богатая хлорофиллом пища, такая как зелень и овощи, приготовленные на пару или вареные.

• Микроводоросли, например хлорелла и спирулина.

• Раковины устриц. Их можно купить в магазинах здорового питания и принимать как питательную добавку.

• Цельное зерно, коричневый рис и овес успокаивающе воздействуют на нервную систему и психику. Углеводы также увеличивают количество серотонина, который способствуют лучшему сну.

• Грибы всех видов.

• Фрукты, особенно шелковица и лимон.

• Семена жожоба успокаивают и поддерживают деятельность сердца.

• Укроп.

• Базилик.

• Хлебобулочные изделия, которые содержат сложные углеводы, обладают мягким седативным эффектом, так как они ув ... Читать дальше »

Категория: Здоровый сон | Просмотров: 697 | Комментарии (0)

Она слывет одной из самых жизнерадостных и энергичных актрис Голливуда. На большинстве фотографий, которыми пестрят страницы модных журналов, улыбка не сходит с ее лица. В реальной жизни Дрю Бэрримор все чаще видят с темными кругамДрю Берримори под глазами. Недавно актриса призналась, что много лет ведет безуспешное сражение с бессонницей.

Потерянная девочка

Для тех, кто хорошо знаком с биографией крестницы Стивена Спилберга, это известие не стало откровением. С таким количеством потрясений и передряг, какие выпали на долю этой улыбчивой молодой женщины, заработать проблемы со сном - пара пустяков.

Судьба Дрю Бэрримор была предрешена задолго до ее рождения. Будущая звезда появилась на свет в известной актерской династии. Ее дедушка, Джон Бэрримор, был кумиром Америки, а бабушку ... Читать дальше »

Категория: Здоровый сон | Просмотров: 690 | Комментарии (0)


Напряжение на работе, груз домашних обязанностей и ответственности, забота о детях - все это может создать проблемы со сном. Добавьте к этому неожиданные изменения, например, увольнение с работы или финансовые трудности, и качественный сон может стать еще более проблематичным.

Вы не можете контролировать или устранить все факторы, влияющие на сон, но вам вполне под силу создать обстановку и приобрести привычки, которые будут способствовать более спокойному сну. Попытайтесь использовать следующие советы специалистов американской клиники Майо.

• Ложитесь и вставайте в одно и то же время каждый день, даже в субботу и воскресение. Привязанность к графику поможет вашему организму отрегулировать ваш цикл сна и бодрствования и поможет вам лучше засыпать и лучше спать.

• Перед сном не ешьте и не пейте много. Слишком большое количество жидкости заставит вас то и дело просыпаться для «путешествий» в туалет. Можно перекусить только за два ... Читать дальше »

Категория: Здоровый сон | Просмотров: 576 | Комментарии (0)


Еще во времена Нефертити знатные дамы представляли, как сохранить цвет лица идеальным, кожу нежной и гладкой - наладить здоровый сон! И нам следует так же заботиться о здоровье, несмотря на то, что темп жизни стал совсем другим и времени на сон у современной женщины остается все меньше.

Значение сна

На первый взгляд кажется, что сон - это всего лишь напрасно потраченные часы, украденные нами у "настоящей" жизни. Однако полноценный сон необходим человеку так же, как воздух, ведь это единственное состояние организма, при котором происходит ежедневное восстановление его функций и накопление энергии для следующего дня.

Кроме того, сон - своеобразное сито, через которое просеивается вся информация прожитого дня: что-то откладывается в долгую память, а что-то стирается. Поэтому правы те, кто в час сомнений говорит себе: "С этой мыслью надо переспать". А мудрые китайцы не зря утверждают, что во время сна можно справиться со всеми неприятност ... Читать дальше »

Категория: Здоровый сон | Просмотров: 652 | Комментарии (0)

1 2 »
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz