Четверг, 28.03.2024, 17:06
Приветствую Вас Гость
RSS
Рецепты для здоровья
Меню сайта
...
Категории раздела
Психологические тесты [1]
Здоровый сон [18]
Болезни и лечение [220]
Как похудеть [19]
Правильное питание [77]
Полезные продукты [58]
Целебные растения [61]
Витамины-минералы [16]
Душевное здоровье [66]
Симптомы заболеваний [32]
Здоровье глаз [17]
Физкультура [11]
Первая помощь [18]
Есть метод [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Здоровый сон

Случается, что никак не удается уснуть, или вдруг просыпаешься среди ночи или слишком рано утром. А ведь завтра предстоит трудный день и нужно быть в форме. Принимаешься считать «слоников», на каждой сотне раздражаясь и нервничая все больше.… Как бороться с бессонницей?

«Бессонницу наиболее часто вызывают переживания, - говорит Борис Фомовский, заведующий лабораторией клинической нейрофизиологии Института социальной и судебной психиатрии, - а также нарушения режима дня (ночная работа, поздние занятия). Приводят к бессоннице многие заболевания. Например, если человек просыпается с ощущением, что нечем дышать, то, скорее всего, это астма либо заболевание сердца».

Чтобы вернуть крепкий сон, обратите внимание на основные причины его нарушения и одновременно позаботьтесь о профилактике бессонницы.

1. Замечено, что отчаянное желание уснуть приводит к бессоннице. Поэтому нужно лечь в постель и всеми силами постараться не спать - тогда заснете быстро. ... Читать дальше »

Категория: Здоровый сон | Просмотров: 521 | Комментарии (0)


Сон совершенно необходим для поддержания здоровья, хорошего настроения и восстановления сил. Известный французский специалист по релаксационным техникам Оливье Фоллен создал методику, которая помогает обрести здоровый сон.

Раньше основными ориентирами в ритме жизни были восход и заход солнца, а полночь соответствовала середине ночи. Изобретение Эдисоном электрической лампочки нарушило эту многовековую традицию. Сегодня «дневная» деятельность людей затягивается до позднего вечера, и за последние сто лет человечество потеряло в среднем два часа ночного сна.

Характерные признаки современной жизни - стресс, нервозность и недостаток физической активности - часто мешают спокойно заснуть. Недостаток сна в свою очередь сказывается на концентрации, настроении, результатах труда. Недостаточный или плохой сон становится причиной хронической сонливости, справиться с которой помогает «ударная доза» кофе или других стимуляторов активности. Результат, как правило, печален: по ... Читать дальше »

Категория: Здоровый сон | Просмотров: 508 | Комментарии (0)

Есть базовое количество сна, в котором мы нуждаемся, чтобы чувствовать себя комфортно в повседневной жизни. Сверх этого может быть приятным времяпровождением, но это не существенно. Сколько часов нужно спать?

Ранние и поздние "пташки"


Люди по-разному чувствуют себя в утренние часы. Кто-то бодро вскакивает с постели и сразу приступает к делам, а кому-то нужно долго раскачиваться, прежде чем он найдет в себе силы хотя бы приготовить кофе, не говоря уже о повседневных делах.

Ученые исследовали образцы слюны ранних и поздних "пташек" и выяснили, что у тех, кто любит рано вставать, более высокий уровень кортизола (главного гормона стресса), по сравнению с теми, кто оставался в постели дольше. Эти результаты представляют интерес для ученых, поскольку они демонстрируют физиологическое различие между ранними и поздними пташками.

Как оказалось, те, кто встает рано, лучше концентрировались во время работы, однако нередко испытывали гнев и раздражение, а ... Читать дальше »

Категория: Здоровый сон | Просмотров: 570 | Комментарии (0)

Чем старше мы становимся, тем труднее бывает заснуть. Бессонница может заставить чуть ли не лезть на стенку. Но снотворные таблетки могут иметь вредный побочный эффект, особенно для людей старше 55. Данные советы предназначены тем, кто предпочитает природные методы борьбы с бессонницей. Как всегда, вначале посоветуйтесь с врачом.

1. Если у вас тяжелая и частая бессонница, ответом на нее может быть профессиональная (когнитивно-поведенческая) терапия.

2. Посоветуйтесь с врачом относительно так называемых убаюкивающих спреев на основе натуральных источников, которые могут помочь вызвать сон.

3. Попробуйте такие виды терапии как тай-чи (комплекс упражнений древних китацев), йогу, светотерапию, ароматерапию и иглоукалывание.

4. Установите четкое время отхода ко сну.

5. Убедитесь, что ваш ... Читать дальше »

Категория: Здоровый сон | Просмотров: 616 | Комментарии (0)


Изобретение электрической лампочки дало людям не только свет в темное время суток, но и стало причиной многочисленных расстройств сна. По мнению ученых, каждый третий человек на земле недосыпает.

В течение последних нескольких лет первого марта в разных странах мира отмечается день сна. В России, так же как и в других странах мира, многие люди испытывают проблемы со сном. Однако далеко не все обращают на это должное внимание.

Храп - это одно из 80-ти заболеваний, которые возникают или обостряются во сне. По мнению ученых, плохой сон влияет на все стороны человеческой жизни - от снижения производительности труда до огромного количества аварий на дорогах.

В среднем человеку необходимо спать около 8 часов в сутки. По словам заведующего лабораторией сна клинического санатория "Барвиха" Романа Бузунова, около 40% россиян не удовлетворены своим сном, а 20% - испытывают хронические проблемы.

"Бессонница - это симптом. Симптом каких-то р ... Читать дальше »

Категория: Здоровый сон | Просмотров: 440 | Комментарии (0)


Бессонница. Ах какая неприятная штука! Вся ночь - мучение. Утром - как разбитое корыто. В период межсезонья, когда ни тепло ни холодно, особенно не спится. Но не нужно прибегать к снотворным. Поможет специальная зарядка.

Для «сонной гимнастики» нужно совсем немного: хорошо проветренная комната, удобная домашняя одежда и полчаса времени. Состоит гимнастика из четырех стадий - разогрева, растяжки, дыхательных упражнений и релаксации. И еще: «зарядку для сна» лучше делать часа за два до того, как вы пойдете спать.

1. Разогреваемся

Тем, у кого есть беговая дорожка: побегайте на ней минут 15. Остальным рекомендуем прыжки со скакалкой - 200 за 10 минут.

Не хочется прыгать? Займитесь мытьем полов. Это занятие отлично подходит для разогрева.

Еще один вариант разогрева - теплый душ или ванна. Температура воды должна быть не менее 40°С, а время процедуры - 4-6 минут. После ванны разотритесь полотенцем и сразу приступайте к растяжк ... Читать дальше »

Категория: Здоровый сон | Просмотров: 435 | Комментарии (0)


После массаж ног появляется ощущение, будто вам сделали полный массаж всего тела. Объясняется это тем, что ноги в значительной степени связаны с работой внутренних органов, включая позвоночник и голову. Помогает массаж ног от бессонницы. Процедуру следует выполнять в течение 20 минут перед сном.

1. Сядьте удобнее, чтобы не сводило ступни ног или бедра. Выберите на свое усмотрение массажное масло или лосьон для тела, чтобы восполнить недостаточную влажность ступней ног и пяток. К массажному маслу можно добавить несколько капель лаванды и разомните ноги - средства помогут быстрее снять напряжение и достичь релаксации.

2. Положите ногу на колено другой ноги и возьмите в руки кончики пальцев ног и подушечки ступней ног.

3. Выполняйте массаж большими пальцами рук, сильно нажимая, небольшими круговыми движениями. Начинайте от основания кончиков пальцев ног и медленно двигайтесь к пятке.

4. Сильно и медленно потрите пятку, чтобы снять на ... Читать дальше »

Категория: Здоровый сон | Просмотров: 429 | Комментарии (0)

Пословица "утро вечера мудренее" основана не только на человеческом опыте, но и подтверждена исследователями сна. Предполагается, что информация, полученная днем, перерабатывается во время ночного сна, систематизируется и откладывается в долговременную память.


Сон не является однородным состоянием. Цикл сна включает в себя периоды медленного сна (неглубокого или глубокого, обычно без сновидений) и редкие периоды быстрого сна (обычно со сновидениями). Быстрый сон наступает после периода медленного сна. В течение ночи цикл сна повторяется несколько раз.

Возрастные изменения

По мере старения сон изменяется. Большинство пожилых людей считают, что с возрастом им становится труднее заснуть, и что они чаще просыпаются. Общее время сна остается тем же или чуть уменьшается (6,5-7 часов за ночь). Пожилому человеку труднее заснуть, и он может провести больше времени в постели. Переход между сном и бодрствованием у пожилых людей часто бывает резким. Это создает у ... Читать дальше »

Категория: Здоровый сон | Просмотров: 483 | Комментарии (0)

« 1 2
...
Поиск

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz